Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Это не праздник » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Это не праздник
    10-12-2020, 09:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Это не праздник
    Правозащитник Александр Брод — о том, какие вопросы обсудят на встрече с президентом в День прав человека

    10 декабря в мире отмечается День прав человека. Дата связана с принятием Всеобщей декларации защиты прав человека в 1948 году, после завершения Второй Мировой войны, самой страшной и кровавой в истории человечества. Осознавая произошедшую трагедию, человечество не хотело повторения подобного и стремилось развиваться в контексте гуманистических ценностей.

    Несмотря на это, войны продолжаются, и даже в развитых демократических государствах с активным гражданским обществом и отлаженной судебной системой права человека все равно постоянно нарушаются. Это можно заметить и по проблемным выборам в США, где игнорировались многие вопиющие нарушения типа «мёртвых душ, и по нашумевшей истории с проявлением полицейского произвола и откровенного расизма. Сюда же можно отнести волнения во Франции, террористические акты в Австрии, Бельгии, Германии. Трудно назвать страну, которая была бы полностью свободна от угроз для гражданина. Поэтому День защиты прав человека — это не тот праздник, который отмечают с шарами и цветами, а тревожное напоминание о том, что права человека — материя хрупкая.

    В этот день члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека встретятся с главой государства и традиционно будут ставить перед ним острые вопросы.

    Я предполагаю, что коллеги обязательно затронут темы защиты социальных прав в условиях пандемии, работы следственных органов, применения пыток в местах лишения свободы и содержания осуждённых. Коллеги также считают, что весной, когда они говорили о необходимости изменения условий содержания заключенных, чтобы обезопасить их от массового заражений ковидом, их голос не был услышан.

    Актуален вопрос совершенствования законодательства об иностранных агентах. Тема экологии стоит на повестке дня. Защита прав журналистов. Думаю, все эти проблемы получат огласку. Я планирую говорить о защите наших соотечественников за рубежом.

    По итогам таких заседаний, проходящих открыто и без цензуры, президент дает поручения исполнительной власти. Например, благодаря СПЧ в свое время был подписан закон об основах общественного контроля. Были внесены изменения в избирательное законодательство, позволившие сформировать систему независимых общественных наблюдателей. Наша избирательная система, пусть медленно, но меняется — становится более доступной и открытой. Дистанционным электронным голосованием могут похвастаться далеко не все страны. А у нас оно появилось. Пока в пилотном варианте в нескольких регионах, но уже стало популярным, и география его применения будет расширяться.

    Благодаря фото- и видеосъемке общественные наблюдатели в разные годы фиксировали различные проблемные моменты. К примеру, вбросы бюллетеней на выборах в ряде регионов, что приводило к отмене итогов голосования на отдельных участках. Такие меры реагирования на нарушения повышают доверие общества к выборам. И это тоже заслуга гражданского общества, которое предъявляет высокие требования к избирательным процессам.

    Если говорить о моем личном опыте, то обращений и писем приходит очень много. С одной стороны, это означает, что люди доверяют правозащитникам, видят в них инструмент соблюдения законности и справедливости. С другой же, если бы таких писем было меньше, то это означало бы, что ситуация улучшается, и права человека соблюдаются. Но пока повода для оптимизма нет, расслабляться рано.

    Нигде власть не работает идеально: ни в одной стране 100% населения не одобряют действия руководства. Конечно, недовольство есть и в России. По социологическим опросам мы видим, что доверие к нашей судебной системе, правоохранительным органам могло бы быть намного выше. Это связано с тем, что далеко не все институты власти умеют слышать общество. Организовать этот диалог могут как раз правозащитники. Для это нужны омбудсмены, общественные советы, и так далее. Формат диалога важен и для оппозиции, которая должна не только критиковать власть, но и разговаривать с ней. Общение должно быть предметным и конструктивным.

    В целом, если сравнивать нынешнюю ситуацию с соблюдением прав человека в России с тем, что было тридцать лет назад, мы видим, что увеличилось количество правозащитных организаций, возросло число волонтеров, обсуждаются вопросы, которые раньше просто боялись поднимать. Уровень правозащиты тоже растет — сейчас в нее приходят более подготовленные люди. Правозащита 1990-х состояла из бывших советских диссидентов, у которых был опыт борьбы с государством, и они использовали больше политический инструментарий. Однако теперь мы опираемся на правовые механизмы, и сейчас среди правозащитников уже очень много юристов, людей подготовленных.

    Это не праздник Автор — член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека

    Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

    https://iz.ru/1097884/aleksandr-brod/eto-ne-prazdnik

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 689  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!