Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ О некоторых проблемах ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • В Госдуме рассказали о деталях повышения пенсий с 1 апреля
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      О некоторых проблемах ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
    23-03-2020, 18:15 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    О некоторых проблемах ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
    1987 год…. Комитетом госбезопасности Украины продолжается работа по оказанию помощи органам власти, министерствам и ведомствам в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, вскрытию причин и условий, снижающих эффективность принимаемых мер.

    Ведущими учеными и специалистами страны продолжается обсуждение вариантов преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. Решение этой проблемы сводится к основному вопросу: оставить ядерное топливо в разрушенном реакторе или удалить его с захоронением в соответствии с международными нормами и правилами.

    Как наиболее приемлемый специалистами предлагается вариант, предусматривающий стяжку бетоном технологических помещений объекта, откладывая вопрос о полном удалении топлива из бывшего реактора на 100 и более лет.

    В качестве научного обоснования реализации такого проекта используется заключение Комплексной экспедиции ИАЭ им. Курчатова о том, что в настоящее время объект «Укрытие» безопасен.

    Вместе с тем, ряд ученых выражают обеспокоенность тем обстоятельством, что научный прогноз длительного поведения бетона под воздействием излучений ядерного топлива и температур, возникающих в топливо содержащих массах при их дополнительной теплоизоляции бетонной «шубой», на сегодняшний день отсутствует. Важно помнить, что с решением такой задачи современная наука не сталкивалась.

    Кроме того, по мнению тех же ученых, объем выполняемых экспериментальных исследований не позволяет обосновать ядерную безопасность всех скоплений топливо содержащих масс на длительный период. Поэтому принятие концепции о путях обезвреживания «Укрытия» до полного выяснения вышеизложенных вопросов является преждевременным.

    Бетонирование шахты реактора – есть опасения
    Несмотря на указанные нерешенные проблемы, специалисты Минатомэнергопрома, мотивируя необходимость закрепления верхней крышки реактора, в связи с возможностью ее обрушения, все же настойчиво предлагают осуществить на начальном этапе вариант с бетонированием шахты реактора и подреакторных помещений разрушенного энергоблока.

    В свою очередь ученые Института ядерных исследований АН УССР считают необходимым разработать альтернативный вариант надежной изоляции «Укрытия», который предусматривал бы выборку топливо содержащих масс с последующим их захоронением. Для его реализации предлагается провести дополнительные научно-исследовательские работы, направленные на обоснование безопасности всех скоплений топливо содержащих масс.

    Особого внимания требует изучение скоплений графита, топлива и других элементов бывшей активной зоны в юго-западной и северо-восточной частях центрального зала разрушенного блока. Важным направлением исследований ученых является определение радиационной стойкости бетона с учетом изменений его свойств и состояния.

    В этой связи ряд специалистов считают целесообразным проведение дополнительной международной дискуссии о вероятных последствиях бетонирования шахты реактора и подреакторных помещений. Также есть необходимость концентрации усилий по организации мероприятий по переработке, комплектованию, контейнеризации и захоронению высокоактивных отходов. По оценкам специалистов, эффективность проводимых в этом направлении работ НПО «Припять» и ПО «Спецатом», остается незначительной.

    Загрязнение водных источников – неминуемая опасность
    Кроме изложенных, по-прежнему одной из основных проблем ликвидации последствий аварии является защита от загрязнения водных источников радионуклидами. В результате проведенных широкомасштабных организационных и инженерных мероприятий, по мнению специалистов, удалось в определенной степени снизить вероятность смыва радиоактивных веществ в водные артерии, миграцию нуклидов в грунтовых водах, а также их ветровой пыле перенос на водную поверхность.

    Однако условия реализации мероприятий, их сложность не позволяли предвидеть всех возможных негативных последствий. В их числе специалисты отмечают серьезные нарушения гидрологического режима в 30-километровой зоне и на прилегающих территориях в результате разрушения мелиоративных систем, строительства дамб, что привело к подъему грунтовых вод. Отмечается также превращение фильтрующих дамб во вторичные источники загрязнения за счет сосредоточения в теле плотины и донных отложениях на прилегающих участках рек значительного количества радиоактивных веществ.

    В настоящее время, по оценкам специалистов, наибольшую опасность может представлять смыв радиоактивных веществ с поверхности поймы рек Припять и Днепр, особенно в период высокого паводка с последующим их выносом в Днепровский каскад водохранилищ. В этой связи в качестве первостепенной является решение задачи сооружения защитной дамбы на левобережном участке реки Припять в районе ЧАЭС.

    Отдельные специалисты высказывают опасения по поводу того, что ее строительство без достаточной научной проработки может привести к негативным последствиям. В качестве основного довода ими приводятся расчеты, свидетельствующие о том, что снижение коллективной дозы облучения населения, в первую очередь г. Киева, употребляющего в качестве питьевой днепровскую воду, на 80–160 человеко-бэр в год потребует затрат 2500–3000 человеко-бэр для персонала, работающего на строительстве дамбы. Кроме того, строительство может привести к серьезным изменениям гидрологических условий прилегающих территорий, в связи с чем требуется дополнительная научная проработка этого проекта.

    Радионуклиды в почве – срочный «экспресс-анализ»
    Наряду с изложенными проблемами, специалистами отмечается, что за счет заглубления радиоактивных веществ в почву, ухудшения состояния пунктов временной локализации радиоактивных отходов, оборудованных с отступлениями от санитарных правил обращения с ними, все большее значение приобретает задача недопущения миграции нуклидов с грунтовыми водами.

    Особое беспокойство вызывают также полученные данные, свидетельствующие о возможном выносе с грунтовыми водами радиоактивных веществ, сосредоточенных в объекте «Укрытие». В этих условиях требуется организация надежного и эффективного контроля за состоянием грунтовых вод за счет увеличения числа наблюдательных скважин, нехватка которых ощущается в районах расположения Чернобыльской АЭС.

    Необходимо также ускорить разработку технических средств для проведения экспресс-анализов на содержание стронция-90, плутония-239 и других радионуклидов. Наряду с этим предлагается провести обследование и в необходимых случаях восстановление мелиоративной системы, что позволит улучшить гидрологический режим, снизить уровень грунтовых вод в районах захоронения «рыжий лес», а также поймах рек.

    В целом задачу недопущения дальнейшего распространения радионуклидов планируется решить в ходе реализации программы «Вектор», предусматривающей перезахоронение радиоактивных отходов в стационарно оборудованные могильники, отвечающие санитарным требованиям. Ее выполнение потребует значительных капвложений, оцениваемых в 120–160 млн. рублей.

    В числе основных, подлежащих срочной проработке, специалистами выделяется проблема сбора и захоронения донных отложений пруда-охладителя ЧАЭС и других водоемов, которые условно могут быть отнесены к хранилищам твердых и жидких отходов. Острота проблемы заключается в том, что количество донных отложений, подлежащих сбору и захоронению, оценивается в несколько миллионов кубических метров, а с истечением времени могут образоваться объемы, переработка которых станет физически невозможной.

    Разрешение этой проблемы сдерживается отсутствием соответствующей техники и технологий. В этой связи специалистами предлагается, наряду с проведением научной и технической проработки возможности дезактивации водоемов, спрогнозировать вклад донных отложений в загрязнение Днепровского каскада водохранилищ и обеспечить надежный контроль за развитием ситуации.

    https://chernobylhistory.com/o-nekotoryh-problemah-likvidaczii-posledstvij-avarii-na-chernobylskoj-aes/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 253  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!