"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" Мне 62 года, я вдова чернобыльца. Слышала, что вдовы чернобыльцев могут получать две пенсии. Я обратилась в СФР, но мне отказали. Как быть? » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь: 10:20



7 популярных статей
  • Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    ОТВЕТ МИНТРУДА НА ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКА ЛПК НА ЧАЭС К ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ В.В....

    Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

    Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

    Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

    Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России

    Именинники сегодня:
    28 марта: Александр, Денис, Никандр, Тимофей




    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки
    Это Ваш первый визит на этом сайте, Добро пожаловать!

      Мне 62 года, я вдова чернобыльца. Слышала, что вдовы чернобыльцев могут получать две пенсии. Я обратилась в СФР, но мне отказали. Как быть?
    21-03-2025, 14:35 | Автор: pom4er.klim | Категория: Объявления, Ответы на вопросы
    Мне 62 года, я вдова чернобыльца. Слышала, что вдовы чернобыльцев могут получать две пенсии. Я обратилась в СФР, но мне отказали. Как быть?
    Ответ вдове, пожелавшей остаться неизвестной.

    Получать одновременно государственную пенсию по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости могут нетрудоспособные члены семей граждан, которые получили, или перенесли лучевую, или другую болезнь, имели инвалидность, связанную с радиационным воздействием от катастрофы на ЧАЭС.

    Пенсия по потере кормильца вдовам умерших участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС назначается по достижении женщиной возраста 50 лет, либо при установлении инвалидности независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня смерти кормильца.

    Такая пенсия назначается, если кормилец был из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц либо если умерший кормилец был инвалидом вследствие заболевания, связанного с ликвидацией последствий чернобыльской аварии (пункт 3 статьи 29 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 3 закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" вы имеете право на одновременное получение двух пенсий: по потере кормильца и по достижении пенсионного возраста - пенсии по старости.

    Отказ в данном конкретном случае мог быть по двум причинам. К сожалению, то что произошло с вдовой задавшей вопрос, случается нередко. Она могла обратиться к некомпетентному «специалисту». Но могла получить отказ, так как супруг на дату смерти не был инвалидом со связью инвалидности с воздействием радиации и смерть его тоже могла быть не по этой причине. Но если на супруга распространялось действие пункт 3 статьи 29 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), то такой отказ СФР следует обжаловать.

    Судебная практика по подобному случаю.
    Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2023 N 88-35931/2023 (УИД 48RS0001-01-2022-001701-47)
    Категория спора: Пенсионное обеспечение.
    Требования заявителя: О признании права на назначение пенсии.

    Обстоятельства: При обращении истицы после смерти супруга к ответчику с заявлением о выплате пособия на погребение она подавала заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца, но сотрудник объяснил, что в случае назначения указанной пенсии она утратит право на получение трудовой пенсии, а размер назначенной пенсии будет меньше получаемого.
    Решение: Удовлетворено.

    Суд апелляционной инстанции отметил, что ответчик ненадлежащим образом исполнил свою обязанность по разъяснению истцу прав и возможности получения пенсии по случаю потери кормильца, при обращении в пенсионный орган. Л. как вдове ликвидатора катастрофы на Чернобыльской АЭС не было разъяснено право на переход с назначенной ей государственной пенсии по старости на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с применением норм Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", получение которой не является препятствием для назначения истцу второй пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

    Ответ составлен на основании материалов:
    https://www.consultant.ru/law/podborki/pensiya_vdove_chernobylca/
    https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10999450

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 154  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!