---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

7 популярных статей
5 свежих комментариев
ОТВЕТ МИНТРУДА НА ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКА ЛПК НА ЧАЭС К ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ В.В....

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

‹ | Март 2025 | › | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:38
ГОСТИ:37
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:38
ГОСТИ:37
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется








































Общий гороскоп
Сегодня вы, возможно, впадете в состояние, близкое к меланхолии. Сделайте задумчивое лицо, и вас никто не посмеет обвинить, что своим кислым видом вы мешаете окружающим радоваться жизни.


САЙТ СОЗДАН 10.01.2013 РАБОТАЕТ: 4459 ДЕНЬ










На глобусе от clustrmaps.com/ показаны посетители сайта со всего мира в реальном времени

Это Ваш первый визит на этом сайте, Добро пожаловать!
Мне 62 года, я вдова чернобыльца. Слышала, что вдовы чернобыльцев могут получать две пенсии. Я обратилась в СФР, но мне отказали. Как быть?

Получать одновременно государственную пенсию по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости могут нетрудоспособные члены семей граждан, которые получили, или перенесли лучевую, или другую болезнь, имели инвалидность, связанную с радиационным воздействием от катастрофы на ЧАЭС.
Пенсия по потере кормильца вдовам умерших участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС назначается по достижении женщиной возраста 50 лет, либо при установлении инвалидности независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня смерти кормильца.
Такая пенсия назначается, если кормилец был из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц либо если умерший кормилец был инвалидом вследствие заболевания, связанного с ликвидацией последствий чернобыльской аварии (пункт 3 статьи 29 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 3 закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" вы имеете право на одновременное получение двух пенсий: по потере кормильца и по достижении пенсионного возраста - пенсии по старости.
Отказ в данном конкретном случае мог быть по двум причинам. К сожалению, то что произошло с вдовой задавшей вопрос, случается нередко. Она могла обратиться к некомпетентному «специалисту». Но могла получить отказ, так как супруг на дату смерти не был инвалидом со связью инвалидности с воздействием радиации и смерть его тоже могла быть не по этой причине. Но если на супруга распространялось действие пункт 3 статьи 29 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), то такой отказ СФР следует обжаловать.
Судебная практика по подобному случаю.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2023 N 88-35931/2023 (УИД 48RS0001-01-2022-001701-47)
Категория спора: Пенсионное обеспечение.
Требования заявителя: О признании права на назначение пенсии.
Обстоятельства: При обращении истицы после смерти супруга к ответчику с заявлением о выплате пособия на погребение она подавала заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца, но сотрудник объяснил, что в случае назначения указанной пенсии она утратит право на получение трудовой пенсии, а размер назначенной пенсии будет меньше получаемого.
Решение: Удовлетворено.
Суд апелляционной инстанции отметил, что ответчик ненадлежащим образом исполнил свою обязанность по разъяснению истцу прав и возможности получения пенсии по случаю потери кормильца, при обращении в пенсионный орган. Л. как вдове ликвидатора катастрофы на Чернобыльской АЭС не было разъяснено право на переход с назначенной ей государственной пенсии по старости на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с применением норм Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", получение которой не является препятствием для назначения истцу второй пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Ответ составлен на основании материалов:
https://www.consultant.ru/law/podborki/pensiya_vdove_chernobylca/
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10999450
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
СФР НОВОСТИ
-
13 вопросов о валоризации пенсий: мифы и реальность
-
Карта спецоперации на Украине 20 марта
Карта спецоперации на Украине 20 марта
-
На стройплощадке энергоблока №4 Ленинградской АЭС-2 залили первый бетон в фундамент реактора
-
В Белом доме не против управлять украинскими АЭС: Киев в шоке от такой инициативы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: