30 специалистов из 18 стран обучились эксплуатации систем физической защиты на учебном курсе Техакадемии Росатома и МАГАТЭ » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Чернобыль война!? 6 часть
  • Чернобыль война!? продолжение часть 7
  • Чернобыль война!? Часть 10
  • Чернобыль война ?! Часть 8
  • ЧЕРНОБЫЛЬ ВОЙНА?! ЧАСТЬ 9
  • ЧЕРНОБЫЛЬ ВОЙНА?!11ЧАСТЬ
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев
    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    ГЛАС НАРОДА.......

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России


    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru



    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 80 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ...
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      30 специалистов из 18 стран обучились эксплуатации систем физической защиты на учебном курсе Техакадемии Росатома и МАГАТЭ
    9-06-2024, 01:21 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    30 специалистов из 18 стран обучились эксплуатации систем физической защиты на учебном курсе Техакадемии Росатома и МАГАТЭ

    30 специалистов из 18 стран обучились эксплуатации систем физической защиты на учебном курсе Техакадемии Росатома и МАГАТЭ


    В Технической академии Росатома завершилось обучение на учебном курсе по практике эксплуатации систем физической защиты на ядерных установках, организованном в сотрудничестве с МАГАТЭ. В курсе приняли участие 30 специалистов из 18 стран.

    В течение семи дней ведущие эксперты МАГАТЭ, специалисты Ростехнадзора и преподаватели Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты Технической академии Росатома знакомили слушателей с основными международными документами в области физической ядерной безопасности, принципами формирования проектной угрозы, дифференцированным подходом создания физической ядерной безопасности и другими базовыми принципами МАГАТЭ, отражающими наилучшую мировую практику.

    В ходе практических занятий иностранные специалисты ознакомились с основными принципами работы инженерно-технических средств физической защиты, которые устанавливаются на объектах использования атомной энергии. Закрепить полученные знания слушатели смогли с помощью групповой работы на гипотетическом ядерном объекте «Гиппотрон», позволяющей оценить эффективность и достаточность имеющихся мер физической ядерной безопасности и предложить свои концептуальные решения по совершенствованию физической ядерной безопасности объекта с целью выполнения международных конвенций и рекомендаций МАГАТЭ.

    Как рассказала оператор Нигерийской комиссии по атомной энергии, слушатель курса Вивиан Оджибо, в республике на базе многоцелевого исследовательского реактора ведется работа по применению ядерных технологий в медицине, сельском хозяйстве, производится анализ радиоизотопов для диагностики и лечения онкологических заболеваний, планируется строительство первой в стране атомной станции.

    «Для нас очень важно постоянно совершенствовать уровень физической ядерной безопасности. По итогам международной миссии МАГАТЭ IPPAS было рекомендовано дополнительное обучение нигерийских специалистов в области физической защиты. Так мне удалось стать участником этого курса в России, и теперь важные моменты, касающиеся физической ядерной безопасности и принципов организации систем физзащиты, понятны мне», - отметила Вивиан Оджибо.

    «У Бразилии достаточно большой опыт развития атомной энергетики, - поделился эксперт Национальной комиссии по ядерной энергии Отавио Луис де Оливейра. - Но нам важно узнавать новое от других стран, обмениваться мнениями. На курсах в России мы много общались с представителями Турции, Египта. Те полезные знания, которые нам дали преподаватели, мы сможем применить на наших объектах. Я работаю на исследовательском реакторе. Вернувшись домой, я сделаю презентацию, в которой обобщу все, что здесь узнал. И, больше чем уверен, мы начнем процесс усовершенствования».

    Учебные курсы по физической ядерной безопасности проводятся в рамках добровольного взноса Российской Федерации в Фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ и сочетают передовые теоретические основы физической защиты и прикладные практические модули. Практические занятия проводятся на базе современных полигонов и лабораторий Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты Технической академии Росатома – ведущего учебного заведения Госкорпорации «Росатом» по подготовке специалистов государственных органов, ядерно и радиационно опасных объектов в России и за рубежом. Преподаватели ИГЯБФЗ имеют большой опыт практической работы по подготовке российских и иностранных специалистов в области безопасности. В 2024 году в рамках взноса планируется провести 5 учебных курсов.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2024/06/07/146556

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 141  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!