Игналинская АЭС представила геологам Литвы проект глубинного могильника долгоживущих радиоактивных отходов » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • Чернобыль война!? 5 часть
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Чернобыль война!? 6 часть
  • Чернобыль война!? 4 часть
  • ГЛАС НАРОДА
  • Чернобыль война!? продолжение часть 7
  • Чернобыль война!? Часть 10
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев
    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    ГЛАС НАРОДА.......

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России


    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    На глобусе от clustrmaps.com/ показаны посетители сайта со всего мира в реальном времени



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 80 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ...
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Игналинская АЭС представила геологам Литвы проект глубинного могильника долгоживущих радиоактивных отходов
    24-05-2024, 10:20 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Игналинская АЭС представила геологам Литвы проект глубинного могильника долгоживущих радиоактивных отходов
    Игналинская АЭС представила геологам Литвы проект глубинного могильника долгоживущих радиоактивных отходовГлубинный могильник — это инженерное сооружение, которое будет построено под землей на глубине нескольких сотен метров, для захоронения долгоживущих радиоактивных отходов. РАО будут храниться в течение 100 000 лет, пока не станут неопасными.
    На встрече с представителями Общества геологов Литвы специалисты Игналинской атомной электростанции представили проект глубинного могильника и рассказали о процессе выбора потенциальных площадок для сооружения ГМ.

    «Выбор потенциальной площадки для глубинного могильника будет во многом определяться пригодностью геологических формаций, которые в сочетании с инженерными решениями обеспечат барьерную защиту, предотвращающую проникновение радионуклидов во внешнюю среду в течение тысяч лет», - подчеркнула главный специалист ИАЭC Вайдоте Якимавичюте Масялене, которая ознакомила с проектом ученых-геологов и практиков, присутствовавших на встрече.

    После презентации ГМ представители общества геологов активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы и делились своими мнениями. В контексте будущих буровых работ, которые будут проводиться в рамках проекта ГМ, с изучением геологических структур и других параметров, было решено, что результаты, полученные в ходе вышеупомянутых исследований, будут очень полезны в будущем при подготовке научных и учебных материалов, поскольку территория Литвы до сих пор исследована неравномерно.

    Геологические исследования в рамках проекта ГМ выполняются Геологической службой Литвы, которая также определяет основные критерии геологического отбора для могильника и утверждает все связанные с геологией работы по сооружению могильника.

    Размещение в глубинном могильнике — это единственный устойчивый и наиболее безопасный способ окончательного обращения с радиоактивными отходами, который технически возможен в настоящее время и позволяет изолировать высокоактивные отходы от людей и биосферы.

    Строительство ГМ запланировано на 2058 год, и к этому времени выбранные потенциальные площадки пройдут всестороннее и комплексное исследование и оценку. Только после всесторонних и детальных исследований, оценки геологических, геофизических и сейсмических данных, полученных из глубоких скважин, и консультаций с общественностью предполагается выбрать окончательную площадку для глубинного могильника.

    https://energyland.info/news-show-tek-atom-256883

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 171  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!