Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ 1 апреля день смеха » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • Александр Алексеевич
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      1 апреля день смеха
    1-04-2024, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    1 апреля день смеха
    Ежегодно в России 1 апреля отмечают День смеха, или День дурака. Хотя этот праздник не является государственным, он довольно популярен, а одной из главных его традиций считаются всевозможные розыгрыши. «Лента.ру» рассказывает, как появился праздник, посвященный дуракам, когда его начали отмечать в России и как стоит провести этот день в 2024 году.

    История праздника
    Как День смеха отмечают сегодня
    Почему День смеха популярен?
    Как отметить День смеха в 2024 году
    История праздника
    Когда появился День смеха
    Праздник «День смеха» уходит корнями еще во времена язычества, и определить точное место его появления невозможно. Однако существует несколько версий.

    Первая версия гласит, что праздник родом с Востока — 1 апреля в Индии отмечали Весеннее равноденствие. Также есть мнение, что примерно в это же время индийцы устраивали праздник шуток, когда жители разыгрывали друг друга и весело провожали зиму.

    По второй версии, День смеха появился в Древнем Риме — назывался он «праздник глупых». Однако отмечали его не 1 апреля, а 17 февраля. Древнеримский писатель и поэт Апулей утверждал, что торжества и розыгрыши устраивали в честь божества Смеха.

    Согласно третьей версии, праздник появился из-за реформы календаря: в Средние века в европейских регионах Новый год отмечали с 25 марта по 1 апреля. Однако в середине XVI века король Карл IX перенес во Франции Новый год на 1 января. Тех, кто продолжал праздновать новолетие 1 апреля, называли «апрельскими дураками».

    Как праздник появился в России?
    В дохристианские времена на Руси 1 апреля отмечали пробуждение Домового. Считалось, что на зиму он впадал в спячку и по весне просыпался недовольным. Поэтому встречать его необходимо было особенным образом. Весело встретишь Домового — будет весь год помогать, встретишь плохо — наоборот, будет вредить.

    При Петре I на 1 апреля людей начали разыгрывать. Император организовал со своими сподвижниками шуточный орден, который получил название «Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор», члены которого пародировали государственное и церковное устройство Московского государства, а также иерархию католической церкви. В числе должностей были всешутейший и всепьянейший князь-папа, князь-кесарь, архиигуменья, дьяконы и другие персонажи.

    Петр I лично разрабатывал церемониал организации и сценарии увеселений. Новичков в соборе встречали фразой «Пьешь ли?» — отсылкой на традиционный церковный вопрос «Веруешь ли?» Считается, что шуточный собор Петр Алексеевич создал, чтобы постепенно снижать авторитет церковной власти и сделать подданных менее религиозными.

    Как император разыгрывал подданных?

    В XIX веке День смеха отмечался уже не так широко, и разыгрывали друг друга преимущественно деревенские жители. Самая главная шутка получила название «гонять дурака». Молодому человеку давали конверт, внутри которого лежал листок бумаги с надписью «дурака надо гонять, за сто верст послать», и поручали доставить письмо по какому-либо адресу.

    Получив послание, адресат доставал листок, перекладывал его в другой конверт и отправлял гонца по новому адресу. Вымотанный юноша чаще всего понимал, что его разыгрывают, только после пятой или шестой пробежки.

    Как День смеха отмечают сегодня
    Традиции в разных странах
    Во многих странах сложились свои традиции, связанные с 1 апреля. Например, в США американцы подшучивают над друзьями и знакомыми, разыгрывают коллег и членов семьи. Один из самых популярных розыгрышей в Штатах — «Ой, у тебя шнурок развязался!» или «В чем это ты испачкался?»

    При этом April Fools' Day (День смеха, День дураков) в США любят не все — по результатам исследования портала National Today за 2019 год, его отмечают 45 процентов, а еще 14 процентам жителей США праздник не нравится.

    В Финляндии 1 апреля — относительно новый праздник, во многом связанный с деревенским обычаем давать детям шуточные поручения во время важных работ: чистки хлевов, убоя скота и так далее. В это время юных жителей деревни посылали к соседям за каким-то несуществующим, но крайне необходимым предметом, например, за стеклянными ножницами. Соседи же делали вид, что уже отдали нужную вещь кому-то другому, и ребенок шел к следующему двору.

    А СМИ любят разыгрывать доверчивых читателей. Причем иногда одну и ту же шутку подхватывают разные газеты, радиостанции и интернет-порталы. Например, финская газета Koillissanomat объявила о наборе студентов на летнюю работу по кормлению редкого вымирающего вида комаров в национальном парке Оуланка.

    В Италии и Франции праздник 1 апреля называется «Первоапрельская рыбка». В этих странах в День смеха также принято разыгрывать окружающих — человеку могут приклеить на спину разрисованную бумажную рыбу. Жители стараются быть бдительными, чтобы «не остаться в рыбах», то есть в дураках. Даже у СМИ в этот день принято запускать в эфир какую-нибудь шутку, которая вызывает искреннее недоумение жителей.

    Один из самых запоминающихся розыгрышей во Франции был 1 апреля 1986 года, когда на страницах газеты Le Parisien появилась новость о решении парижского муниципалитета разобрать Эйфелеву башню

    Кроме того, в этих странах в качестве розыгрыша любят насыпать в сахарницу соль, а в солонку — сахар. В сладкий пирог человеку могут положить перец. Также жители Италии могут перевести на час назад или вперед часы во всем доме.

    В Шотландии 1 апреля отмечается День кукушки (April Gowk Day). Обманутого называют «Ку-ку», что означает «чокнутый». Еще этот праздник называют «Днем Хвоста», так как шотландцы любят подшучивать над человеком, у которого якобы вырос хвост (аналог «Белой спины» в России). Популярный розыгрыш — приклеить кому-то на спину бумажку с надписью «Пни меня!»

    Также шотландцы особенно любят подкладывать друг другу на стулья резиновые мешки, которые при надавливании издают звуки, имитирующие метеоризм.

    Как День смеха отмечают в России
    В России тоже есть свои традиции разыгрывать близких 1 апреля. Один из самых простых способов подшутить — отправить «жертве» сообщение с шокирующей новостью, которая точно не оставит получателя равнодушным.

    Классикой розыгрышей считается сказать человеку «у вас вся спина белая». Удивительно, но для тех, кто не следит за календарем, эта шутка действительно работает.

    По примеру итальянцев некоторые россияне переводят в доме часы и будильники на час назад, чтобы домочадцы проснулись задолго до выхода на работу. Кстати, вперед часы лучше не переводить, иначе опоздавшие жертвы розыгрыша могут оказаться под угрозой увольнения.

    Фокус с подменой соли и сахара тоже пользуется популярностью, если все члены семьи с юмором — такой розыгрыш поднимет настроение.

    Также в топ самых популярных розыгрышей в России входят ложные вызовы к начальству, шутка «что это за грязь у тебя на лице?» и розыгрыши с угоном автомобиля, когда жертве сообщают, что ее машина якобы пропала.

    Почему День смеха популярен?
    Несмотря на то что День смеха не является официальным праздником, он пользуется большой популярностью у россиян. Согласно исследованию Mediacom.Expert за 2023 год, 63 процента опрошенных россиян положительно относятся к розыгрышам 1 апреля.

    В разговоре с «Лентой.ру» психолог Игорь Козлов объяснил популярность праздника тем, что смех — это отличный способ расслабиться и отвлечься от повседневных проблем. Смех и вообще любые положительные эмоции организм воспринимает как самое настоящее удовольствие, отмечает эксперт.

    По статистике, взрослые люди смеются в день не более 20 раз, при этом, как доказали ученые, смех очень полезен для здоровья.

    Почему смех полезен для здоровья:
    снимает стресс;
    поддерживает иммунитет;
    тренирует легкие;
    укрепляет сердечно-сосудистую систему;
    защищает от послеродовой депрессии;
    снижает боль без таблеток;
    улучшает качество сна.
    В беседе с «Лентой.ру» врач-педиатр Юлия Сиверцова отметила, что последние три-четыре года люди живут в состоянии хронического стресса, из-за чего в организме человека активно вырабатываются гормон кортизол. Его избыток негативно влияет на иммунную систему человека. Смех же снижает уровень кортизола, подчеркнула специалист.

    Когда уровень стресса снижается — иммунная система отдыхает и восстанавливается. А когда иммунная система в здоровом, полноценном состоянии, наш организм надежно защищен от инфекций и вирусов

    Как отметить День смеха в 2024 году
    В 2024 году 1 апреля приходится на понедельник, так что это отличный повод весело начать рабочую неделю. При этом важно помнить, что не все коллеги любят первоапрельские розыгрыши. Поэтому лучше заранее поинтересоваться, какие шутки приемлемы в рабочем коллективе, отметил Игорь Козлов.

    Разыграть можно и домочадцев, вспомнив детские шутки с зубной пастой, игрушечными пауками или даже смешными костюмами. Ну а проще всего попробовать на близких телефонные розыгрыши или «шокирующие» сообщения. В конце концов, если члены семьи не обидчивые — можно их слегка напугать.

    Самое главное — провести День смеха в хорошем настроении и помнить, что все шутки должны быть добрыми и безвредными, заключил психолог.

    https://lenta.ru/articles/2024/03/20/1-aprelya/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 63  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!