Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Какие пособия и льготы появились в Крыму за 10 лет » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Какие пособия и льготы появились в Крыму за 10 лет
    17-03-2024, 09:30 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Какие пособия и льготы появились в Крыму за 10 лет
    От мала до велика

    За 10 лет Социальный фонд России предоставил в Крыму свыше пяти миллионов пособий, выплат и льгот! Их получателями стали пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми, а также жители полуострова, которые имеют право на федеральные меры поддержки.

    Две пенсии

    После воссоединения с Россией в Крыму была запущена система обязательного социального страхования, предусматривающая разные виды пенсионных выплат. В настоящее время пенсии в регионе получает 566 тысяч человек. При этом военный пенсионер может получать сразу две пенсии. Сегодня Отделение СФР по Республике Крым выплачивает вторую пенсию 7 184 военнослужащим.

    Происходит это так: если военный пенсионер после увольнения со службы устраивается на работу в гражданское учреждение, то работодатель отчисляет за него страховые взносы, и при соблюдении всех условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии СФР. Для её назначения в этом году необходимо достичь определённого возраста: 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. Также должен быть стаж на «гражданке» не менее 15 лет, индивидуальные пенсионные коэффициенты в размере от 28,2 и наличие пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

    МРОТ за трудоустройство

    В настоящее время в Крыму меры поддержки по федеральным льготам предоставляются 148 тысячам человек. А более 147 тысяч крымчан получают ежемесячные денежные выплаты от СФР. Предоставляются они отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и тех, кто пострадал в результате воздействия радиации. С 1 февраля ежемесячная денежная выплата проиндексирована на 7,4%.

    Кроме того, в настоящее время оказывается другая помощь незащищённым слоям населения. Например, при трудо-устройстве людей с инвалидностью работодатели могут получить субсидии от Отделения СФР по Республике Крым.

    С 1 января на государственную поддержку может рассчитывать любое предприятие, учредителем которого выступает инвалид или общественная организация инвалидов. Если человек с инвалидностью устроится работать в такие компании, работодатель получит субсидию в размере шести МРОТ плюс страховые взносы – около 140 тысяч рублей на каждого работника.

    Получить субсидию можно онлайн, заявление подаётся на портале «Работа России». Выплаты предоставляются в три этапа. Первый платёж в размере одного МРОТ приходит через месяц после трудоустройства инвалида, второй в размере двух МРОТ – через три месяца и третий – через шесть месяцев, в размере трёх МРОТ.

    Чем больше детей, тем...

    Все 10 лет в российском Крыму также активно идёт работа по поддержке семей с детьми, постоянно совершенствуется законодательство. Например, если раньше сертификат на материнский капитал можно было получить только на второго или последующего ребёнка и лишь маме, то сегодня его выдают и на первого ребёнка, и даже отцу.

    В Крыму сертификаты на материнский капитал получили уже более 186 тысяч семей. Размер выплаты постоянно индексируется и в этом году составил на первого ребёнка 630,4 тысячи рублей, на второго – 833 тысячи.

    Постоянно расширяются и возможности использования маткапитала. В этом году его можно пустить на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребёнка до трёх лет, покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила программы позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

    Средствами материнского капитала можно оплатить вуз, общежитие, курсы и кружки, продлёнку, присмотр и уход в детсаду для любого ребёнка в семье. На детский сад и дошкольное образование маткапитал можно направлять в любое время, на остальные цели – когда ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года.

    Кроме того, многодетные мамы получили возможность досрочного выхода на пенсию. В прошлом году этим правом воспользовались 800 крымчанок. Среди них 64 мамы, воспитавшие пятерых детей, 104 – четверых и 632 – троих.
    Напомним: оформить пенсию мамы троих детей могут в 57 лет, четверых – в 56, пятерых и более – уже в 50. При определении права на досрочное назначение пенсии учитываются и усыновлённые дети.

    Забыв про возраст

    Социальная защита граждан преклонного возраста и инвалидов – одно из направлений национального проекта «Демография».
    Социальные услуги людям старшего возраста и инвалидам в Крыму представляет 21 центр социального обслуживания. При уходе за тяжелобольными сотрудники центров привлекают всех необходимых специалистов из других учреждений. С начала года услугами таких центров воспользовались более 20 тысяч крымчан.
    В отделениях дневного пребывания центров проводится обширная работа по организации досуга. На их базе организована работа 270 клубов и кружков, активно действует университет «третьего возраста».
    Открываются Центры общения старшего поколения, которые представляют собой территории самовыражения, развития и разнообразного досуга. Недавно очередной появился в Красногвардейском районе. Он стал шестым в Крыму. Узнать о мероприятиях, проводимых центром, можно на региональной странице Отделения СФР по Республике Крым.

    КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

    По указу Президента РФ пенсии крымчан в течение нескольких месяцев с апреля 2014 года были увеличены в два раза за счёт специальной доплаты, а с 1 января 2015 года пересчитаны по российскому законодательству. Тогда же, в апреле, в Крыму был выдан первый СНИЛС и зарегистрирован первый плательщик страховых взносов. С августа работодатели региона начали централизованно перечислять взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование своих сотрудников. В феврале 2015 года был вручён первый сертификат материнского капитала в Республике Крым.

    Ирина ГУЛИВАТАЯ https://gazetacrimea.ru

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 123  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ




    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!