Премьер-министр Индии принял участие в церемонии загрузки топлива в быстрый реактор PFBR-500 на АЭС "Калпаккам" » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Чернобыль война!? 6 часть
  • Чернобыль война!? продолжение часть 7
  • Чернобыль война!? Часть 10
  • Чернобыль война ?! Часть 8
  • ЧЕРНОБЫЛЬ ВОЙНА?! ЧАСТЬ 9
  • ЧЕРНОБЫЛЬ ВОЙНА?!11ЧАСТЬ
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев
    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    ГЛАС НАРОДА.......

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России


    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru



    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 80 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ...
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Премьер-министр Индии принял участие в церемонии загрузки топлива в быстрый реактор PFBR-500 на АЭС "Калпаккам"
    5-03-2024, 14:06 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Премьер-министр Индии принял участие в церемонии загрузки топлива в быстрый реактор PFBR-500 на АЭС "Калпаккам"
    Премьер-министр Индии принял участие в церемонии загрузки топлива в быстрый реактор PFBR-500 на АЭС "Калпаккам"
    4 марта 2024 года премьер-министр Индии Нарендра Моди принял участие в церемонии начала загрузки топлива в реактора-размножителя на быстрых нейтронах мощностью 500 МВт на АЭС "Калпаккам" в штате Тамилнад.

    На АЭС "Калпаккам" (другое название – АЭС "Мадрас") в настоящее время эксплуатируются два коммерческих тяжеловодных реактора IPHWR-220 мощностью по 220 МВт, введённые в эксплуатацию в 1984 и 1985 годах. Находящийся на этой же площадке прототип быстрого реактора-размножителя (PFBR) является экспериментальным реактором, представляющим собой второй этап трехступенчатой ядерной программы Индии.

    PFBR был разработан компанией BHAVINI (Bharatiya Nabhikiya Vidyut Nigam Limited - государственным предприятием при Департаменте атомной энергии (DAE), которое было создано в 2003 году с целью сосредоточиться на реакторах-размножителях на быстрых нейтронах. Строительство реактора-размножителя на быстрых нейтронах началось в 2004 году, а первоначально предполагалось, что оно завершится в 2010 году.

    Индия приняла трехступенчатую программу развития ядерной энергетики, долгосрочной целью которой является внедрение замкнутого ядерного топливного цикла на основе тория. Первый этап предполагает использование тяжеловодных реакторов под давлением (PHWR), топливом для которых служит природный уран, и легководных реакторов. На втором этапе происходит переработка ОЯТ реакторов первого этапа с целью извлечения плутония для заправки реакторов на тяжелой воде. На третьем этапе усовершенствованные тяжеловодные реакторы (AHWR) будут сжигать торий-плутониевое топливо и нарабатывать расщепляющийся уран-233.

    Первоначально в реакторе PFBR будет использоваться уран-плутониевое МОКС-топливо, а в дальнейшей перспективе планируется использование смешанного уран-ториевого топлива, при сжигании которого будут вырабатываться плутоний и уран-233, которые будут использоваться в качестве топлива для следующего поколения реакторов AHWR.

    Как сообщили в Департаменте атомной энергии Индии, в ближайшее время после завершения загрузки активной зоны будет достигнуто первое приближение к критичности, после чего начнется выработка электроэнергии.

    Как напоминает издание World Nuclear News, недавно, в январе нынешнего года, Моди принял участие в торжественной церемонии по запуску демонстрационной установки по переработке топлива быстрых реакторов в Центре атомных исследований имени Индиры Ганди (ICGAR) в том же Калпаккаме, которая станет предшественником крупных заводов по переработке топлива быстрых реакторов; а в феврале он посетил АЭС"Какраппар", где сооружались два первых в Индии тяжеловодных реактора повышенной мощностью IPHWR-700, второй из которых (блок №4 АЭС "Какраппар") был подключен к сети всего несколько дней спустя.

    Тестовый реактор-размножитель на быстрых нейтронах работает в IGCAR с 1985 года, хотя на полную проектную мощность в 40 МВт он вышел только в 2022 году.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2024/03/05/143753

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 119  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!