
7 популярных статей
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:3
ГОСТИ:3
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:3
ГОСТИ:3
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
Содержание трития в 4-й партии воды с АЭС Фукусима-1 ниже нормы

«Эксперты, находящиеся в офисе МАГАТЭ на площадке атомной электростанции „Фукусима“, взяли пробы после того, как 28 февраля очищенная вода была разбавлена морской водой в сбросных сооружениях. Независимый анализ, проведенный МАГАТЭ на месте, подтвердил, что концентрация трития намного ниже эксплуатационного предела в 1 500 беккерелей на литр», — отметили в организации.
Накануне компания-оператор Tokyo Electric Power начала четвертый этап сброса в океан очищенной воды со станции. На этом этапе планируется сбросить порядка 7,8 тыс. тонн воды партиями, не превышающими 500 тонн в сутки. Этот этап продлится до 16 марта.
Ранее МИД Японии объявил, что в середине марта с очередной инспекцией на станцию прибудет делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси. Руководитель МАГАТЭ, в частности, понаблюдает за процессом сброса воды, а также встретится с властями префектуры Фукусима и местными жителями.
В марте 2011 года удар цунами вывел из строя на АЭС «Фукусима-1» энергетические и охлаждающие установки, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены. Однако в разрушенные реакторы для охлаждения фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая вытекает через бреши с сильным радиоактивным заражением.
Сейчас на территории АЭС скопилось свыше 1,34 млн тонн воды. В связи с этим правительство Японии приняло решение о постепенном сбросе в океан очищенной воды. Эта операция растянется на 30-40 лет. Вода проходит очистку, но в ней по-прежнему содержится тритий, который не поддается удалению. Она также разбавляется морской водой. Предельная допустимая концентрация трития составляет 1 500 беккерелей на литр. Замеры, проводимые в океане японскими властями и МАГАТЭ, подтверждают соответствие заданным параметрам.
Решение Токио спровоцировало недовольство ряда стран. Главное таможенное управление КНР с 24 августа прошлого года, когда начался первый этап сброса воды, полностью прекратило импорт морепродуктов из Японии. Россельхознадзор в качестве меры предосторожности с 16 октября присоединился к временным ограничительным мерам КНР в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии.
https://energo-news.ru/archives/181040
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
В Росатоме рассказали об уничтоженной физической защите Запорожской АЭС
-
Что представляют собой исследовательские реакторы? Каким образом они содействуют устойчивому развитию?
-
Горнорудный дивизион Росатома разработал отечественную технологию извлечения редкоземельных металлов
Горнорудный дивизион Росатома разработал отечественную технологию извлечения редкоземельных металлов
-
Ростовская АЭС проведёт в Волгодонске масштабную экологическую акцию
Ростовская АЭС проведёт в Волгодонске масштабную экологическую акцию
-
ФУКУСИМА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: