---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------------------
КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ
ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ
КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ
НОВОСТИ
Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru
СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V
СЧЕТЧИКИ
На глобусе от clustrmaps.com/ показаны посетители сайта со всего мира в реальном времени
Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 80 раз
СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:4
ГОСТИ:3
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:4
ГОСТИ:3
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Открытие ученых Росатома и НЦФМ позволит точнее прогнозировать сейсмическую активность
Открытие ученых Росатома и НЦФМ
позволит точнее прогнозировать сейсмическую активность
Впервые в мире российские ученые исследовали свойства твердого углекислого газа при сверхвысоком давлении, равном и превышающем давление внутри ядра Земли, в рамках научной программы Национального центра физики и математики (НЦФМ) по направлению «Исследования в сильных и сверхсильных магнитных полях» при поддержке Госкорпорации «Росатом».Углекислый газ играет важную роль в физико-химических процессах в земной коре, которые в том числе связаны с сейсмическими явлениями: землетрясениями, извержениями вулканов, внезапными выбросами пород и газа из горных массивов и так далее. Исследования свойств газов при экстремальных условиях важны для понимания процессов в недрах не только Земли, но и других планет.
«В рамках Научной программы НЦФМ уже получен целый ряд результатов мирового уровня. Например, впервые в мире экспериментально построена изоэнтропа (в координатах „давление — плотность“) углекислоты в диапазоне давлений от 1 до более 5 Мбар. Не имеющий мировых аналогов взрывомагнитный генератор сверхсильных (до 1000 Тл) магнитных полей МК-1 в специальной комплектации обеспечивает в исследуемых веществах давления мегабарного диапазона, реализуемые в недрах земной коры и планет-гигантов. Результаты исследований свойств веществ при таких давлениях крайне важны для планетарной физики», —
отметил член-корреспондент РАН Виктор Селемир, заместитель научного руководителя РФЯЦ — ВНИИЭФ по электрофизическому направлению, председатель направления НЦФМ.
Ученые достигли более чем четырехкратного сжатия твердого углекислого газа при давлении до 5 Мбар с использованием специального устройства на основе российского взрывомагнитного генератора сверхсильных магнитных полей МК-1 по научной программе НЦФМ. Ранее в экспериментах ученые сжимали твердую углекислоту до 1 Мбар. В природе давление на поверхности ядра Земли близко к 1 Мбар, в центре Земли — к 3,5 Мбар.
На графике исследователей видно, как отличаются экспериментальные данные от расчетов того, как растет плотность твердого углекислого газа при сверхвысоком давлении — от 1 до 5 Мбар. Эти данные показывают реальное поведение сжимаемости и электропроводности углекислоты при сверхвысоких давлениях, близких к давлениям внутри ядра Земли, и позволяют строить широкодиапазонное уравнение состояния вещества более надежно.
Национальный центр физики и математики (НЦФМ) открыл набор на II Всероссийскую школу для студентов и молодых ученых по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях, которая пройдет с 21 по 24 мая 2024 года в Сарове (Нижегородская область) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Научно-производственного центра физики РФЯЦ — ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Студенты старших курсов, аспиранты и молодые исследователи, специализирующиеся на данной тематике, могут подать заявки на участие в школе до 17 марта на сайте.
Справка
Национальный центр физики и математики (НЦФМ) является флагманским проектом Десятилетия науки и технологий. В Сарове (Нижегородская обл.), на территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди-сайенс» и «мегасайенс» с целью получения новых научных результатов мирового уровня, подготовки ученых высшей квалификации, воспитания новых научно-технологических лидеров, укрепления кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России.
Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова — МГУ Саров. Учредители НЦФМ — Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М. В. Ломоносова, Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, РФЯЦ — ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ.
https://www.atomic-energy.ru/news/2024/02/22/143373
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Необъятная возможностей: как в России будут бороться с бедностью
Необъятная возможностей: как в России будут бороться с бедностью
-
Путин назвал Крым и Севастополь неотъемлемой частью России
Путин назвал Крым и Севастополь неотъемлемой частью России
-
Сумма иска Крыма к Украине за энергоблокаду превысит 5 трлн рублей
Сумма иска Крыма к Украине за энергоблокаду превысит 5 трлн рублей
-
В Сочи пройдёт XIII Международный форум «Атомэкспо-2024»
-
Китай и Япония ведут негласные консультации по сбросу воды с АЭС «Фукусима»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: