
7 популярных статей
5 свежих комментариев
ЛИКВИДАТОР ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ 38 лет спустя

Работодателям могут компенсировать до 200 тысяч рублей на оборудование рабочих мест для инвалидов

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС пожаловались на задержку выплат.

Вопрос – пребывания чернобыльцев на «сохраненной» пенсии.

Вопрос – пребывания чернобыльцев на «сохраненной» пенсии.

КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ






КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ









НОВОСТИ


Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V



СЧЕТЧИКИ
Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз
СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016


НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:2
ГОСТИ:2
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:2
ГОСТИ:2
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
Японская JAEA продемонстрировала инновационную плавучую сейсмоизоляционную систему для малых модульных реакторов

Японская JAEA продемонстрировала инновационную плавучую сейсмоизоляционную систему для малых модульных реакторов
Группа специалистов под руководством Японского агентства по атомной энергии завершила серию крупномасштабных демонстрационных испытаний новой инновационной плавучей сейсмоизоляционной системы, предназначенной для использования в сочетании с малыми модульными реакторами для обеспечения возможности размещения, в том числе в районах с высокой сейсмичностью.В серии испытаний, которые проходили с 29 января по 9 февраля, использовался макет конструкции малого модульного реактора (ММР) в масштабе 1/15 (длина 9 метров, ширина 3 метра и высота 5 метров), плавающий в резервуаре с водой, установленном на самом большом в мире трясущемся столе, который находится в Национальном научно-исследовательском институте наук о Земле и устойчивости к стихийным бедствиям (NIED) в городе Мики, префектура Хёго, Япония.
NIED и корпорация IHI, крупный поставщик ядерного оборудования, сотрудничали с Японским агентством по атомной энергии (JAEA) в проведении испытаний. Сейсмические волны, подаваемые на трясущийся стол, основаны на некоторых из крупнейших наблюдавшихся землетрясений, включая Великое восточно-японское землетрясение в марте 2011 года. Несколько акселерометров, установленных на плавучем корпусе и в окружающем бассейне, измеряют характерный отклик плавучей сейсмоизоляционной конструкции и демонстрируют ее сейсмоизоляционные характеристики.
Запатентованная японская технология плавучей сейсмоизоляционной системы (FSIS) основана на использовании ряда воздушных полостей для демпфирования сейсмических реакций и соответствующих отверстий для рассеивания энергии сейсмического движения в качестве сейсмоизоляторов в структурной платформе, соединенной с основанием установки ММР, которая плавает в водном бассейне. JAEA утверждает, что это пассивная система, конструкция которой может быть адаптирована к широкому диапазону сейсмических условий на площадке и способна снизить сейсмический отклик спаренной ММР в горизонтальном и вертикальном направлениях.
JAEA
Схема, показывающая сопряжение технологии FSIS с ММРJAEA
JAEA утверждает, что система обеспечивает настолько эффективную и разнонаправленную сейсмическую изоляцию, что это, как ожидается, приведет к увеличению проектного запаса и улучшению стандартизации проектирования для ММР, поскольку сейсмическое демпфирование позволит конструкции с одним реактором и парой сейсмических изоляторов быть безопасной в отношении сейсмической опасности даже для площадок со сложными условиями сейсмического проектирования.
"Парная реакторная установка FSIS поддерживается плавучестью, в то время как изоляторы полостей и отверстий противостоят сейсмической нагрузке", - заявили в JAEA. "Эффективная и относительно простая концепция призвана значительно повысить безопасность и надежность парных реакторов ММР".
Испытания являются частью национального проекта, финансируемого Министерством экономики, торговли и промышленности Японии в рамках программы инноваций в ядерной энергетике (NEXIP). Параллельно с этим проектом в сотрудничестве с промышленными партнерами проводится оценка конкретных подходов к безопасности и нормативному регулированию при сочетании концепций установок FSIS и ММР. Данные, полученные в ходе текущих испытаний, будут использованы для валидации методов сейсмического проектирования и анализа безопасности для концепций ММР с FSIS в паре.
JAEA и ее отраслевые партнеры начали предварительное взаимодействие с Комиссией по ядерному регулированию США (NRC) с расчетом на то, что в конечном итоге отраслевые партнеры JAEA подадут в FSIS заявку на утверждение стандартного проекта ММР в комплексе. Текущие испытания обеспечат вспомогательные данные для участия в регуляторном процессе. NRC наблюдала за ходом испытаний и провела аудит программы обеспечения качества испытаний FSIS.
FSIS потенциально может быть развернут с реакторами любого типа и с установкой, содержащей один или несколько реакторных блоков, заявили в JAEA. Концепция дизайна парного ММР FSIS, описанная JAEA, выдержит земные ускорения грунта, связанные с зонами высокого сейсмического риска, которые могут быть непригодны для строительства обычных атомных станций.
"Атомная энергия, как ожидается, будет играть ключевую роль в декарбонизации во многих странах", - заявили в JAEA. "Предложение FSIS обеспечит потенциальное развертывание реакторов ММР в Японии и других странах, где сложные сейсмические условия в противном случае ограничили бы доступность площадок для строительства новых реакторов".
В феврале прошлого года кабинет министров Японии утвердил политику, которая предусматривает разработку и строительство "инновационных реакторов следующего поколения". Согласно новой политике, Япония также будет сотрудничать с зарубежными проектами, поддерживая и укрепляя внутренние цепочки поставок и предоставляя японские технологии и опыт.
https://www.atomic-energy.ru/news/2024/02/21/143280
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Глава Росатома оценил ход реализации проекта «Прорыв» и развитие социальной сферы в Северске
Глава Росатома оценил ход реализации проекта «Прорыв» и развитие социальной сферы в Северске
-
Американская Centrus задерживает поставки высокопробного урана HALEU из-за нехватки специальных цилиндров для хранения
Американская Centrus задерживает поставки высокопробного урана HALEU из-за нехватки специальных цилиндров для хранения
-
Институт катализа СО РАН нашёл способ эффективно переработать пиролизную жидкость из иловых осадков
Институт катализа СО РАН нашёл способ эффективно переработать пиролизную жидкость из иловых осадков
-
Кому повысят пенсии с 1 апреля
-
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
21 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯЧЛЕН СОВЕТА РООИ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РК, АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ В КРЫМУ, АДМИНИСТРАТОР САЙТА "ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС", УЧАСТНИК ЛПК НА ЧАЭС 1986 Г. КЛИМЕНКО ГРИГОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: