"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" Университет в Мелитополе будет готовить кадры для Запорожской АЭС » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

Симферополь:



7 популярных статей
  • Чернобыль война!? 5 часть
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Чернобыль война!? 6 часть
  • Чернобыль война!? 4 часть
  • ГЛАС НАРОДА
  • Чернобыль война?! Продолжение. Часть 3
  • Чернобыль война!? продолжение часть 7
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев
    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    ГЛАС НАРОДА.......

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России


    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    На глобусе от clustrmaps.com/ показаны посетители сайта со всего мира в реальном времени



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 80 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ...
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Университет в Мелитополе будет готовить кадры для Запорожской АЭС
    15-02-2024, 13:25 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Университет в Мелитополе будет готовить кадры для Запорожской АЭС
    Мелитопольский госуниверситет и национальный исследовательский ядерный университет МИФИ будут совместно готовить специалистов для Запорожской АЭС (ЗАЭС), заявил ректор МелГУ Николай Тойвонен.

    По соглашению с МИФИ выпускники получат знания по ядерным и сопутствующим технологиям. Например, для подготовки специалистов в электроэнергетике в прошлом году набрали курс из 100 человек. В этом году количество студентов будет вдвое больше. В целом в 2024 году вуз увеличит прием почти на треть, до 3,9 тысячи человек.

    - На станцию постоянно требуются различные специалисты, - рассказал "РГ" сотрудник Росатома. - Запорожской атомной и построенным по аналогичному проекту другим станциям с реакторами ВВЭР-1000 нужны электромонтеры, машинисты, инженеры по эксплуатации оборудования, операторы реакторного отделения. Многие приезжают работать на ЗАЭС из других регионов, где есть АЭС.

    Запорожская АЭС считается крупнейшей в Европе. Здесь построено шесть энергоблоков суммарной мощностью шесть гигаватт. Станция расположена в городе Энергодаре на левом берегу Днепра и с февраля 2022 года контролируется Вооруженными силами РФ. В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин распорядился передать ЗАЭС в федеральную собственность, в настоящее время станцией управляет Росатом.

    ЗАЭС считается крупнейшим объектом не только Запорожской области, но и всех новых регионов. В обеспечении ее жизнедеятельности заняты около четырех тысяч человек. Раньше там работали свыше 11,5 тысячи сотрудников. Сегодня на работу на ЗАЭС претендуют около тысячи специалистов из разных регионов.

    Кстати

    МелГУ был создан в мае 2022 года указом Евгения Балицкого, на тот момент главы военно-гражданской администрации Запорожской области. В апреле 2023 года вуз получил статус федерального. Теперь МелГУ готовит высококвалифицированных специалистов по 57 специальностям. Как рассказывал "РГ" Балицкий, это сделано с целью подготовки кадров для экономики, в том числе агрономов, ветеринаров, учителей. Теперь к этому списку добавят и специалистов для работы на атомных станциях. В дальнейшем будет также проводиться подготовка технических кадров в создаваемой при вузе инженерной школе для студентов и старшеклассников.

    Евгений Ракуль https://rg.ru/2024/02/13/universitet-v-melitopole-budet-gotovit-kadry-dlia-zaporozhskoj-aes.html

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 127  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!