---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------------------
КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ
ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ
КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ
НОВОСТИ
Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru
СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V
СЧЕТЧИКИ
Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 80 раз
СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:6
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:6
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется
Онлайн радио #radiobells_script_hash
Россия и Белоруссия готовят новые союзные программы в области ядерной и радиационной безопасности
Россия и Белоруссия готовят новые союзные программы в области ядерной и радиационной безопасности
Беларусь и Россия готовят новые союзные программы в области ядерной и радиационной безопасности. Об этом сообщила начальник Госатомнадзора Ольга Луговская."Уже подготовлены проекты двух союзных программ. Одна из них касается развития инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами. Она связана с сооружением в нашей стране пункта захоронения радиоактивных отходов, но будет охватывать более широкий круг вопросов, к примеру, связанных с развитием кадрового потенциала, разработкой нормативных документов, проведением исследовательских работ", - сказала Ольга Луговская.
Вторая программа с условным названием "Детекторы и кристаллы" связана с системой радиационного контроля: спектрометры, радиометры, дозиметры, анализаторы радиационной обстановки и другие приборы.
"Для этого приборного парка требуется периодическое обновление и ремонт оборудования, чтобы система в целом продолжала выполнять свои функции. Вопросы, касающиеся компонентной базы для производства этих приборов, очень актуальны в условиях санкций. В 1990-2000-е этому не уделялось достаточного внимания ни у нас, ни в Российской Федерации, а сейчас стоит вопрос возрождения отрасли", - отметила начальник Госатомнадзора.
Параллельно продолжается работа по чернобыльской тематике. "С нами взаимодействует МЧС России. Проект программы совместной деятельности в рамках Союзного государства в высокой степени готовности. Надеемся, союзная программа будет запущена с 2025 года. Кроме того, интенсивно разрабатывается союзная программа в области аварийной готовности и реагирования по линии МЧС Беларуси и России", - обратила внимание Ольга Луговская.
В перспективе с учетом эксплуатации БелАЭС есть предложения по программе, которая будет касаться регулирования безопасности использования объектов атомной энергии.
"Вместе с Ростехнадзором мы будем эту программу разрабатывать", - уточнила начальник Госатомнадзора
https://www.atomic-energy.ru/news/2024/01/10/142066
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Сложные погодные условия не повлияли на работу Ростовской АЭС
Сложные погодные условия не повлияли на работу Ростовской АЭС
-
«НИИЭФА» Росатома подготовил панель первой стенки термоядерного реактора ИТЭР к серийному производству
«НИИЭФА» Росатома подготовил панель первой стенки термоядерного реактора ИТЭР к серийному производству
-
В 2023 году Белоярская АЭС направила на благотворительность более 110 миллионов рублей
В 2023 году Белоярская АЭС направила на благотворительность более 110 миллионов рублей
-
На японской АЭС "Сика" обнаружили новую утечку масла после землетрясения
-
Крым вошёл в десятку лучших регионов России событийного туризма 2023 года
Крым вошёл в десятку лучших регионов России событийного туризма 2023 года
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: