Росатом в 2024 году надеется подписать межправсоглашение по исследовательскому реактору в Белоруссии » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Чернобыль война!? 6 часть
  • Чернобыль война!? продолжение часть 7
  • Чернобыль война!? Часть 10
  • Чернобыль война ?! Часть 8
  • ЧЕРНОБЫЛЬ ВОЙНА?! ЧАСТЬ 9
  • ЧЕРНОБЫЛЬ ВОЙНА?! ЧАСТЬ 12
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев
    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    ГЛАС НАРОДА.......

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России


    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru



    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 80 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ...
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Росатом в 2024 году надеется подписать межправсоглашение по исследовательскому реактору в Белоруссии
    2-01-2024, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Росатом в 2024 году надеется подписать межправсоглашение по исследовательскому реактору в Белоруссии

    Росатом в 2024 году надеется подписать межправсоглашение
    по исследовательскому реактору в Белоруссии
    Реализация российско-белорусского проекта по созданию в Белоруссии исследовательского реактора может начаться в 2024 году после подписания соответствующего межправительственного соглашения. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Белоруссии (компании "Русатом Бел") Станислав Левицкий.
    "Сперва мы должны финализировать межправсоглашение, потому что этот процесс очень длительный. После финализации, подтверждения и подписания межправсоглашения мы уже сможем говорить о каких-то сроках. Пока [есть] радужные ожидания, что, может быть, в следующем году мы все-таки сможем это реализовать", - сказал Левицкий.

    Он отметил, что "не готов говорить за коллег".

    "Мы готовы. Переговаривать, идти в коммуникации надо всегда, надо искать взаимоприемлемый для всех вариант, надо понимать экономическую эффективность проекта. Республика Беларусь традиционно и, на мой взгляд, крайне обоснованно всегда выдвигает очень высокие требования к тому, чтобы каждый проект окупался", - указал директор странового офиса.

    В конце апреля Левицкий выражал надежду на то, что межправсоглашение по исследовательскому реактору будет финализировано до конца 2023 года. Он отметил, что создание в Белоруссии исследовательского реактора является крупнейшим проектом, который "может стать венцом взаимодействия" госкорпорации "Росатом" и Национальной академии наук Белоруссии.

    Национальная академия наук Белоруссии и Росатом занимаются вопросом строительства исследовательского ядерного реактора на базе находящегося под Минском Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" уже несколько лет. Ранее Левицкий сообщал о том, что исследовательский реактор может быть использован для отработки вопросов обеспечения безопасности Белорусской атомной станции, тестирования новых топливных сборок и наработки изотопов.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/12/29/142007

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 174  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!