
7 популярных статей
КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ






КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ









НОВОСТИ


Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V



СЧЕТЧИКИ
Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз
СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016


НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:14
ГОСТИ:13
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:14
ГОСТИ:13
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
Ленинградская АЭС получила разрешение Росатома на второй этап строительства восьмого энергоблока ВВЭР-1200

Ленинградская АЭС получила разрешение Росатома
на второй этап строительства восьмого энергоблока ВВЭР-1200
10 ноября 2023 года Госкорпорация «Росатом» выдала АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Росатома) разрешение на второй этап строительства энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС. Получение данного документа регламентировано Градостроительным кодексом Российской Федерации и дает право приступить к строительно-монтажным работам по 67 объектам капитального строительства блока № 8.на второй этап строительства восьмого энергоблока ВВЭР-1200
Сегодня на строительной площадке Ленинградской АЭС ведутся работы подготовительного периода: строители уже разработали котлован под ядерный остров энергоблока №7 и продолжают устройство котлована под его турбинный остров. После получения в декабре текущего года самого важного документа - лицензии на сооружение ядерных установок - работы на площадке развернутся в полную силу. В пиковый период они будут производиться более чем на 150 зданиях и сооружениях.
«Основной период строительства восьмого энергоблока начнется в 2025 году. В этом же году запланирована первая ключевая операция — бетонирование фундаментной плиты здания реактора. В соответствии с дорожной картой энергоблок №8 Ленинградской АЭС должен быть введен в эксплуатацию в 2032 году, энергоблок №7 — почти на два года раньше», - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.
Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока - № 7 и № 8 - планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд. кВтч электроэнергии. Это позволит не только гарантированно обеспечивать жителей региона светом и теплом, но и успешно продолжать реализацию крупных региональных инвестиционных проектов. Также новая очередь атомной станции гарантированно обеспечит работой почти две тысячи человек.
Проект энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС уже получил все обязательные документы, предваряющие начало строительства объекта атомной энергетики. В декабре прошлого года экспертная комиссия Государственной экологической экспертизы выдала положительные заключения на материалы обоснования лицензии на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 ВВЭР-1200, а в начале мая текущего года заказчик в лице Ленинградской АЭС получил положительное заключение Государственной экспертизы по проекту строительства новых блоков. Данные документы подтвердили, что проект второй очереди с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС соответствует экологическим требованиям и законодательству в области охраны окружающей среды, требованиям технических регламентов в области ядерной, экологической и промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям и т. д.
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/11/15/140569
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Выяснилось, что зону отчуждения в Чернобыле уже можно заселять людьми
-
Ученый вычислил последствия ядерного удара по шахтным установкам в США
-
Чернобыль. Обреченная АЭС
-
Росатом предложил построить на Урале и в Сибири четыре энергокомплекса с реакторами большой мощности
Росатом предложил построить на Урале и в Сибири четыре энергокомплекса с реакторами большой мощности
-
Да, что там осень А.Н. Сгадов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: