
7 популярных статей
5 свежих комментариев
Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Почему бабушке больше нельзя звонить с "кнопочного"? Новый закон меняет правила игры..........

«Мне всё равно»: инвалид-чернобылец пришел в ростовскую поликлинику за помощью, но ему отказали...

КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ






КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ









НОВОСТИ


Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V



СЧЕТЧИКИ
Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз
СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016


НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:10
ГОСТИ:9
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:10
ГОСТИ:9
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
НИЯУ МИФИ определил оптимальный температурный режим для внутренних стенок токамака из жидкого лития

НИЯУ МИФИ определил оптимальный температурный режим для внутренних стенок
токамака из жидкого лития
Исследователь из НИЯУ МИФИ определил оптимальные условия для работы с литием как материалом внутренних стенок токамака (устройства для удержания плазмы в магнитом поле – основной части гипотетического термоядерного реактора). Тем самым сделан еще один важный шаг к созданию «термоядерных реакторов с магнитным удержанием плазмы». Результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Journal of Nuclear Materialsexternal link, opens in a new tab.
Одним из ключевых нерешенных вопросов в создании термоядерного реактора-токамака остается выбор материала для покрытия элементов внутренней стенки реактора, которые должны контактировать с плазмой. Таким материалом может стать жидкий литий.
«Применение жидкого лития помогает избежать проблем с локальным накоплением повреждений и дает поверхности элемента способность к самовосстановлению. Однако при использовании в качестве контактирующего с плазмой материала, жидкий литий будет испаряться, и необходимо будет создавать специальные коллекторы, собирающие его частицы», - рассказывает кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории физико-химических процессов в стенках термоядерных установок и кафедры физики плазмы Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Степан Крат.
Ученый отметил, что при осаждении лития в его слоях может накапливаться водород, способный приводить к выпадению твердых гидридных осадков. Эти вещества могут негативно влиять на работу контуров, рассчитанных на использование жидкого лития. Эффективность сбора лития коллектором, количество накопленного водорода в слое, осажденном из плазмы, фазовый состав слоя зависят от условий осаждения и требуют подробного изучения, добавил он.
Для установление оптимальных условия для литиевого покрытия стенок токамак в НИЯУ МИФИ были проведены эксперименты на лабораторных стендах.
«Мы установили, что количество дейтерия в соосажденном литий-дейтериевом слое может достигать 30 атомных процентов. При этом большая часть дейтерия содержится в виде гидрида в слое, который разлагается в вакууме при нагреве до температуры 700 К. Часть дейтерия высвобождается при более высоких температурах, вероятно, в процессе разложения сложных литий-дейтерий-азотных соединений», - рассказал Степан Крат.
По его словам, наиболее эффективным тепловым режимом работы будущих коллекторов в токамаках с литиевыми элементами будет диапазон температур 250-300°C.
«В этих условиях эффективность сбора лития из плазмы еще высока, а содержание дейтерия в слое резко падает», - добавил ученый.
Работа выполнена при поддержке гранта Российского Научного Фонда № 21-72-10097
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/08/25/138116
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
30 лет Тверской областной общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль"
-
Об «отсутствии вреда для окружающей среды»
-
Росатом считает перспективным внедрение квантовых технологий в управление крупными городами
Росатом считает перспективным внедрение квантовых технологий в управление крупными городами
-
Китайские инвесторы рассматривают ТОР «Усолье-Сибирское» для локализации производства электротранспорта
Китайские инвесторы рассматривают ТОР «Усолье-Сибирское» для локализации производства электротранспорта
-
Российский самолет сопроводил американский БПЛА Reaper над Черным морем
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: