"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" НИУ «МЭИ» и «РусАТ» «напечатали» заготовку выходной части МГД-насоса для быстрого реактора БРЕСТ-ОД-300 » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

--------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Представители ОСФР пообщались с «чернобыльцами»
  • Приказ МЧС России от 22 апреля 2025 г. № 352
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    Представители ОСФР пообщались с "чернобыльцами"....

    Длительное ожидание чернобыльца решения комиссии МСЭ.........

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует......

    Женщина только через 20 лет узнала, что получала заниженную пенсию и заставила ПФР выплатить...

    Важное рабочее заседание руководителей СЧР
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России





    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 110 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      НИУ «МЭИ» и «РусАТ» «напечатали» заготовку выходной части МГД-насоса для быстрого реактора БРЕСТ-ОД-300
    25-08-2023, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    НИУ «МЭИ» и «РусАТ» «напечатали» заготовку выходной части МГД-насоса для быстрого реактора БРЕСТ-ОД-300

    НИУ «МЭИ» и «РусАТ» «напечатали» заготовку выходной части МГД-насоса
    для быстрого реактора БРЕСТ-ОД-300




    Учёные НИУ «МЭИ» совместно со специалистами ООО «РусАТ» создали уникальное изделие – заготовку выходной части магнитогидродинамического (МГД) насоса для первого в мире реактора на быстрых нейтронах типа БРЕСТ-ОД-300, который будет использовать в качестве теплоносителя жидкий свинец.
    Изделие для реактора изготавливают с применением аддитивной технологии электронно-лучевой наплавки проволоки (ЭЛНП), схожей с действием 3D печати. В процессе применения данной технологии происходит послойное формирование конструкции, исходя из электронной модели. В МГД насосе будет происходить перекачка жидкого свинца при температуре 450°С, для реализации такой технологии специалисты НИУ «МЭИ» проводили испытания физико-химических, механических свойств наплавленного металла и оценку геометрии полученной заготовки.

    «Научному коллективу НИУ «МЭИ» и ООО «РусАТ» удалось разработать и подтвердить испытаниями эффективный метод для создания качественного изделия с требуемым набором физико-механических характеристик. Такая инновационная технология делает ещё один шаг к повышению эффективности и конкурентоспособности уникальной реакторной установки типа БРЕСТ, а также внедрению аддитивных технологий в производственные циклы изготовления изделий для атомной техники», — рассказал о проделанной работе ученых ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

    Электронно-лучевая наплавка проволоки (ЭЛНП) — эффективный метод создания сложных крупногабаритных изделий из различных металлов и сплавов, которые активно взаимодействуют с атмосферными газами. Процесс проводится в вакууме, что защищает материал от негативного воздействия окружающей среды и позволяет удалить примеси во время плавления. Эта технология особенно востребована при создании сложной геометрии и эксплуатационных условий полой выходной части МГД-насоса. Свинец химически активен при высокой температуре, поэтому режим ЭЛНП тщательно настроен для получения изделия с высокой прочностью, минимальным количеством дефектов и стойкостью к коррозии.

    Изделие изготовлено ООО «РусАТ» в рамках выполнения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) по заказу АО «ТВЭЛ» на установке электронно-лучевой наплавки проволоки совместно с кафедрой Технологии металлов НИУ «МЭИ» под руководством ведущего инженера кафедры Дарьи Жгут.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/08/24/138089

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 277  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!