
7 популярных статей
5 свежих комментариев
Работодателям могут компенсировать до 200 тысяч рублей на оборудование рабочих мест для инвалидов

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС пожаловались на задержку выплат.

Вопрос – пребывания чернобыльцев на «сохраненной» пенсии.

Вопрос – пребывания чернобыльцев на «сохраненной» пенсии.

РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ






КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ









НОВОСТИ


Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V



СЧЕТЧИКИ
Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз
СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016


НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:6
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:6
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
В Казахстане публично обсуждают строительство АЭС

22 августа 2023 года в с. Улькен Жамбылского района Алматинской области состоялись публичные обсуждения по вопросу строительства АЭС.
На обсуждениях местное население поддержало развитие атомной энергетики в регионе, кроме того, отмечает ее высокую значимость для социально-экономического развития своих территорий.
В обсуждениях приняли участие местное население, СМИ, Общественный совет Алматинской области, Жамбылского района, Карасайского района, Министерство энергетики РК, Акимат Алматинской области, РГП «Национальный ядерный центр РК», РГП «Институт ядерной физики», ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», Научно-технический центр безопасности ядерных технологий, а также отраслевые эксперты в сферах экологии, сейсмики, безопасности, энергетики, инфраструктуры, МСБ и др.
Спикерами выступали представили Министерство энергетики РК, ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», РГП «Институт ядерной физики». Одним из основных вопросов, поднятых на обсуждениях, было воздействие строительства АЭС на окружающую среду, здоровья, влияние природно-климатических факторов на АЭС, экономические факторы, развитие инфраструктуры, влияние АЭС на развитие малого и среднего бизнеса, а также другие актуальные вопросы. Эксперты подробно рассказали о воздействии АЭС на окружающую среду, на биологическое разнообразие и т.д., влиянии на водные ресурсы, этапе подготовки к строительству АЭС, технических аспектах АЭС, потенциале Казахстана в развитии АЭС, а также о перспективах развития региона при строительстве АЭС, экономической целесообразности, взаимодействии с общественностью и т.д.
Экономические выгоды для региона также были широко освещены. Участники обсудили влияние проекта на трудовую занятость, инфраструктуру и развитие экономики. Представители отрасли подробно рассказали о применяемых стандартах и технологиях для обеспечения высокого уровня безопасности на всех этапах работы АЭС и социально-экономических аспектах проекта. В ходе обсуждений у граждан была возможность задать любые интересующие их вопросы как по безопасности технологий, так и по социально-экономическим аспектам строительства АЭС.
После завершения обсуждений выступил президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» с инициативой о проведении дополнительных обсуждений в других близлежащих регионах с целью обеспечения прозрачности и открытого диалога с общественностью, учета мнений и интересов всех заинтересованных сторон.
По итогам обсуждений в соответствии с регламентом маслихата, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года № 704, решение о строительстве АЭС будет приниматься маслихатом Алматинской области.
https://energyland.info/news-show-tek-atom-246928
Ожесточенные споры развернулись в Улкене из-за строительства АЭС
Shokan Alkhabayev
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Балаковская АЭС за три года направила более 200 млн рублей на поддержку сферы здравоохранения города Балаково
-
В Снежинске прошел Первый фестиваль молодежи атомных городов
В Снежинске прошел Первый фестиваль молодежи атомных городов
-
Иран начал строительство нового уранодобывающего комплекса в Джанг-е Саре
Иран начал строительство нового уранодобывающего комплекса в Джанг-е Саре
-
На Курской атомной станции прошла обучающая миссия ВАО АЭС по подготовке эксплуатационного персонала для энергоблоков ВВЭР-ТОИ
На Курской атомной станции прошла обучающая миссия ВАО АЭС по подготовке эксплуатационного персонала для энергоблоков ВВЭР-ТОИ
-
Росатом полностью освободил от ядерного топлива два остановленных реактора РБМК-1000 Ленинградской АЭС
Росатом полностью освободил от ядерного топлива два остановленных реактора РБМК-1000 Ленинградской АЭС
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: