"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" Иран начал строительство нового уранодобывающего комплекса в Джанг-е Саре » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • Чернобыль война!? часть 13
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Чернобыль война!? Часть 10
  • Чернобыль война?! 14 часть
  • ЧЕРНОБЫЛЬ ВОЙНА?! ЧАСТЬ 12
  • Чернобыль война!? 15 заключительная часть (1)
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    О ПРАВЕ НА ДВЕ ПЕНСИИ

    Слышал - КС подтвердил право на 2 пенсии”

    Слышал - КС подтвердил право на 2 пенсии”

    Пост. Правительства РФ от 23.01.25 г. N 25 “О внесении изменений в нек...”
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России


    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru



    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 80 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Иран начал строительство нового уранодобывающего комплекса в Джанг-е Саре
    23-08-2023, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Иран начал строительство нового уранодобывающего комплекса в Джанг-е Саре

    Иран начал строительство
    нового уранодобывающего комплекса в Джанг-е Саре
    На северо-западе Ирана в Джанг-е Саре состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства нового уранодобывающего комплекса.
    Мохаммад Эслами, глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), сообщил, что детальная разведка урана и редкоземельных элементов началась в Джанг-е Саре в иранской провинции Западный Азербайджан в прошлом году и продолжается до сих пор. По его словам, горнодобывающий комплекс станет центром поставок сырья для ядерного топлива и сыграет "значительную роль" в реализации планов Ирана по созданию атомной генерации мощностью 20 ГВт.

    AEOI заявила, что провела геологическое картирование, подготовила детальный фазовый отчет и использовала аэрогеофизические технологии для выявления и изучения урановой минерализации и других элементов на участке. Организация заявила, что она оценила "тоннаж и содержание полезных ископаемых", но не предоставила данные о ресурсах.

    "Строительство займет 30 месяцев и будет вестись параллельно с "эксплуатацией, строительством и развитием исследований, особенно для переработки других элементов с радиоактивными материалами", - сообщил Мохаммад Эслами.

    Для завершения первой фазы проекта в Джанг-е Саре потребуются инвестиции в размере около 10 трлн. ирландских рупий (около 240 млн. долл. США).

    "Мы выходим из стадии исследований и приступаем к исполнительным работам", - добавил Эслами.

    Ранее Иран уже добывал уран на месторождении Гачин, расположенном вблизи порта Бандар-Аббас на берегу Персидского залива. По информации Международного агентства по атомной энергии, завод по производству урана в Бандар-Аббасе, производственная мощность которого составляла 21 тU в год, был закрыт в 2016 году. В 2017 году начал работу завод в Ардакане мощностью 50 тU в год, перерабатывающий руду с рудника Саганд в провинции Йезд в центральном Иране.

    В феврале AEOI объявила о начале строительства ураново-молибденового рудника на горно-промышленном комплексе Нариган в Йезде, который, по словам Эслами, на тот момент оценивался в 650 тU в дополнение к 4600 т молибдена.

    Партнер:
    Атомная энергия 2.0

    Научно-деловой портал «Атомная энергия 2.0» – самое крупное и наиболее посещаемое в Российской Федерации и странах СНГ прогрессивное цифровое СМИ атомной отрасли, выходящее в сотрудничестве со многими научно-производственными, деловыми, государственными, образовательными, общественными и экологическими организациями с 2008 года.

    «Атомная энергия 2.0» развивается в виде открытой семантической системы управления ядерными знаниями и популяризирует ядерные, термоядерные, радиационные, экологические, цифровые и образовательные технологии и инновации в России и мире.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/08/22/138002

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 201  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!