"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" Из риса в низкоуглеродистый пластик: дать надежду борющемуся городу Фукусима » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

--------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
  • Карта спецоперации на Украине 25 мая
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    СВЕРШИЛОСЬ......

    Представители ОСФР пообщались с "чернобыльцами"....

    Длительное ожидание чернобыльца решения комиссии МСЭ.........

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует......

    Женщина только через 20 лет узнала, что получала заниженную пенсию и заставила ПФР выплатить...
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России





    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 110 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Из риса в низкоуглеродистый пластик: дать надежду борющемуся городу Фукусима
    18-03-2023, 00:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Из риса в низкоуглеродистый пластик: дать надежду борющемуся городу Фукусима
    Джинити Абэ улыбается, наблюдая, как землекопы возделывают землю рядом с его рисовыми полями, зная, что они возвращают еще больше полей к продуктивности после того, как более десяти лет назад взорвались ядерные реакторы на Фукусиме и забрызгали территорию радиацией.

    Более того, Абэ знает, что у риса, который он и кооператив выращивают, будет постоянный покупатель, и у его города Намие, который все еще пытается оправиться от катастрофы в марте 2011 года, появилась новая надежда: предприятие, которое сделает рис непригодным для потребления из-за заботы о здоровье в низкоуглеродистый пластик, используемый крупными фирмами по всей Японии.

    В ноябре прошлого года токийская компания Biomass Resin открыла в Намиэ завод по переработке местного риса в гранулы. Сырье перерождается в низкоуглеродистые пластиковые столовые приборы и контейнеры для еды на вынос, используемые в сетевых ресторанах, пластиковые пакеты в почтовых отделениях и сувениры, продаваемые в одном из крупнейших международных аэропортов Японии.

    «Без выращивания риса этот город не сможет восстановиться», — сказал 85-летний Абэ, фермер в 13-м поколении, который сказал, что рис, который, по слухам, не продается, в предыдущие годы использовался в качестве корма для животных. «Даже сейчас мы не можем продавать его как фукусимский рис.

    «Поэтому появление биомассы было огромной помощью. Мы можем выращивать рис без забот».

    Раскинувшись от лесистых склонов гор к берегу океана, район Намие находится всего в 4 км от атомной станции Фукусима-дай-ити, находящейся в ведении Токийской электроэнергетической компании (Tepco), которая дала работу многим, в том числе сыну и внуку Абэ. . Трубы завода хорошо видны с пляжа Укедо, под начальной школой, разрушенной цунами 11 марта 2011 года.

    Та же самая волна обрушилась на атомную станцию, вызвав расплавление и взрывы. Жители Намие сначала были эвакуированы вглубь страны 12 марта, но затем, когда уровень радиации повысился, им было приказано вообще покинуть город, не имея ничего, кроме одежды, которую они носили.

    Никому не позволяли вернуться к жизни до 2017 года, после усилий по дезактивации, в результате которых тонны радиоактивной почвы хранились вокруг города в течение многих лет, в том числе на полях напротив Абэ. Около 80% земель города остаются закрытыми, и там проживает менее 2000 человек по сравнению с 21000 ранее.

    Есть один крупный торговый центр, одна клиника, два стоматолога, одна совмещенная начальная и средняя школа — и нехватка рабочих мест. В лучшие времена на прибрежной равнине процветали гончарное дело и земледелие.

    «По сути, нам нужны предприятия, которые создадут как можно больше рабочих мест — в основном, производство», — сказал городской чиновник Сатоши Конно, который признает, что ситуация «по-прежнему непростая».

    С 2017 года к работе присоединились восемь компаний, в том числе бетонный завод, аквакультура и предприятие по переработке аккумуляторов электромобилей, создав около 200 рабочих мест. Ведутся переговоры с другими, и научно-исследовательские институты могут привлечь еще больше людей.

    Из риса в низкоуглеродистый пластик: дать надежду борющемуся городу Фукусима

    Такемицу Имазу, президент компании Biomass Resin Fukushima, показывает пластиковые гранулы, которые производятся на фабричной линии, во время интервью агентству Reuters на своем заводе в Намие, примерно в 7 км от поврежденной атомной электростанции Фукусима Дай-Ичи, Префектура Фукусима, Япония, 28 февраля 2023 г. REUTERS/Kim Kyung-Hoon

    ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ЧЕТЫРЕХ КАТАСТРОФ
    Biomass Resin, чья аккуратная фабрика расположена на земле, изначально отведенной под другую атомную электростанцию, является одной из новейших.

    «На Намиэ произошли четыре стихийных бедствия — землетрясение, цунами, авария на реакторе, а затем слухи о радиационной опасности», — сказал Такемицу Имадзу, президент компании Biomass Resin Fukushima.

    «Он в основном оправился от землетрясения и цунами, но два других по-прежнему несут тяжелое бремя… Построив здесь наш завод, мы хотим создать рабочие места и пригласить людей вернуться».

    Аромат поджаренного риса витает вокруг фабричной линии, где рис смешивают с маленькими пластиковыми шариками, нагревают и месят, а затем экструдируют в виде тонких стержней, которые затем охлаждают и нарезают на крошечные коричневые гранулы. Затем гранулы, состоящие из 50 или 70% риса, отправляются компаниям, производящим пластмассовые изделия.

    По словам Имазу, пластик не поддается биологическому разложению, но использование риса сокращает количество нефтепродуктов, а выращивание большего количества риса в Намие снижает общий выброс CO2 в атмосферу.

    Эксперты по атомному загрязнению говорят, что рис естественным образом поглощает мало радиоактивного цезия. Дополнительные испытания не выявили риса, превышающего строгие ограничения, а это означает, что с пластиком тоже все в порядке.

    «Нет никаких проблем с безопасностью», — сказал Ацуши Накао, доцент Префектурного университета Киото. «Я очень сожалею, что рис не едят из-за слухов о его безопасности, но я также понимаю, что трудно полностью опровергнуть неприятие».

    В Biomass Resin работает 10 человек в Намие, в том числе 20-летний, который вернулся и надеется на расширение. В настоящее время он использует только около 50 тонн риса Намие — остальные 1500 тонн необходимого риса в основном закупаются в других местах на Фукусиме — но в следующем году он закупит больше риса у Абэ и его кооператива, выращенного на недавно расчищенных полях.

    Абэ, чей сын скоро уйдет из Tepco и присоединится к нему, выращивая рис, полон надежд.

    «Это важно, чтобы Намие продолжала работать, это действительно хорошо для города», — сказал он.

    Элейн Лис https://www.reuters.com/business/environment/rice-into-low-carbon-plastic-bringing-hope-struggling-fukushima-town-2023-03-09/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 274  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!