
7 популярных статей
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:3
ГОСТИ:2
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:3
ГОСТИ:2
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
В Ялте установят памятник по проекту курского скульптора

Для Владимира Бартенева тема Чернобыля не нова, он участвовал в подобных конкурсах в Курске и Курчатове. В этот раз решил отразить трагедию с помощью… русского эпоса. Зло обуздал человек, богатырь 20-го века.
Владимир Бартенев, скульптор, Заслуженный художник РФ: «Поэтому у меня возникла такая композиция. Куб: в глубине видно ядро, из разлома которого вырывается нечто злое, которое убивает все живое вокруг. Как это зло изобразить? Я знаю, что… И все это знают и помнят из детства наши сказки. Всегда зло как бы изображалось, отождествлялось со змеем каким-то злым, свирепым».
Куб — это четвертый энергоблок, где и произошел взрыв. Ликвидатор обнажен, то есть беззащитен перед опасностью. Автор говорит, что хотел бы сделать куб из белого инкерманского камня. В крымской зелени он будет выглядеть особенно эффектно.
Владимир Бартенев: «Там планируется еще сделать небольшую звонницу с колоколом. Колокол будет свободно висеть, и каждый, даже ученик, проходя мимо колокола, из любых побуждений можно дернуть за канат, который будет привязан – раздастся звон. Планируется установить этот памятник около школы № 9 в Ялте, это почти в центре города. Площадка возле школы уже практически готова, там не надо много затрат для того, чтобы делать благоустройство, площадка почти готова».
Памятники писателям Евгению Носову и Константину Воробьеву, «Влюбленный» на площади Перекальского… Работы Владимира Бартенева давно стали частью городской среды Курска.
Когда монумент ликвидаторам Чернобыльской аварии украсит жемчужину Крыма, зависит от местной администрации.
https://seyminfo.ru/v-yalte-ustanovyat-pamyatnik-po-proektu-kurskogo-skulptora.html
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: