Незримый враг. В знаковую дату златоустовцы поделились воспоминаниями об аварии в Чернобыле » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • Чернобыль война!? 5 часть
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Чернобыль война!? 6 часть
  • ГЛАС НАРОДА
  • Чернобыль война!? продолжение часть 7
  • Чернобыль война!? Часть 10
  • Чернобыль война ?! Часть 8
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев
    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...

    ГЛАС НАРОДА.......

    РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует...
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России


    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru



    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 80 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ...
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Незримый враг. В знаковую дату златоустовцы поделились воспоминаниями об аварии в Чернобыле
    25-05-2022, 15:10 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Незримый враг. В знаковую дату златоустовцы поделились воспоминаниями об аварии в Чернобыле
    28-й полк химической защиты. Их было около 500 человек, но никто не подозревал о коварности задания, что уготовила им жизнь. Задача была поставлена боевая — устранить последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 17 мая они приступили к её выполнению.

    Вместо объявленных первоначально трёх месяцев командировки наших земляков оставили на полгода. Это не всем пришлось по душе. Ликвидаторы рассказывают, как на новость о продлении отреагировали солдаты из прибалтийских республик. Они были готовы взбунтоваться. Тогда один из генералов предложил им простой выбор:

    — Убираете обломки с крыши машинного зала — и тогда к 1 сентября будете уже дома.

    Большинство не раздумывая согласилось. И их действительно первыми отправили домой. Остаётся загадкой, дожил ли кто-то из тех «биороботов», что побывали практически над самым реактором, до сегодняшних дней.

    Златоустовцы подходили к делу более обдуманно. Благодаря их усилиям к 30 ноября саркофаг над реактором был закрыт. Это означало выполнение 90% всех работ. Начальник службы ГСМ полка Михаил Максимов вспоминает:

    — Кадровых офицеров было мало, в основном так называемые приписники, или, как их ещё называли, «партизаны», — уже отслужившие офицеры запаса, приписанные к полку. Мы не понимали до конца всей опасности. Нам о ней и не рассказывали толком. Поэтому мы и возле станции фотографировались, а некоторые собирали грибы и ловили рыбу.


    В честь 36-й годовщины отправки златоустовских специалистов для ликвидации аварии в Чернобыле прошёл торжественный митинг у здания ДОСААФ. В нём приняли участие заместитель главы округа по общим вопросам Дмитрий Ганеев, иеромонах Златоустовской епархии Герман. Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания
    Замполит роты разведки Владимир Батищев делится:

    — Практически всё лето 1986 года в зоне отчуждения не было дождей. Облака специально разгоняли с помощью военно-транспортных самолётов из-за опасений, что дождь смоет радиоактивную пыль и почву в Днепр. А ведь ниже по его течению находится Киев. Так как верхний, загрязнённый радиацией слой почвы сняли, все наши палатки и бытовки располагались на песке. И когда дождь всё-таки пошёл, то было затоплено вообще всё. К счастью, заражённая почва в реку не попала.

    Ещё один ликвидатор аварии, кавалер ордена Мужества Александр Колосов попал на ЧАЭС всего через несколько недель после окончания службы в Афганистане. Вначале он проводил для вновь прибывших в зону отчуждения инструктаж и обучение, а позже и сам принимал активное участие в спецобработке населённых пунктов, а также вывозил заражённый грунт.

    — У любой войны есть дата начала и окончания, но то, что произошло тогда в Чернобыле, конца не имеет. Вред, нанесённый природе и тем людям, будет влиять на всех нас ещё очень долго, — считает Александр Иванович.
    Незримый враг. В знаковую дату златоустовцы поделились воспоминаниями об аварии в Чернобыле

    Артем Сивцов
    Фото автора http://zrg74.ru/obshhestvo/item/28825-nezrimyj-vrag-v-znakovuju-datu-zlatoustovcy-podelilis-vospominanijami-ob-avarii-v-chernobyle.html

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 532  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!