"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" Затерянный мир: кто поселился на освобожденной территории Чернобыльской зоны отчуждения » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • Совет отделения РООИ Союз «Чернобыль» РК в Раздольненском районе ИНФОРМИРУЕТ!
  • С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
  • Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»
  • Спрашивали? Отвечаем!
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

    Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

    Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

    Почему бабушке больше нельзя звонить с "кнопочного"? Новый закон меняет правила игры..........

    «Мне всё равно»: инвалид-чернобылец пришел в ростовскую поликлинику за помощью, но ему отказали...
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России


    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru



    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Затерянный мир: кто поселился на освобожденной территории Чернобыльской зоны отчуждения
    5-05-2021, 12:35 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Затерянный мир: кто поселился на освобожденной территории Чернобыльской зоны отчуждения
    Чернобыльская зона отчуждения будет непригодной для жизни еще тысячи лет, ведь Плутоний 239, один из самых опасных элементов, окончательно разложится в 26 500 году.

    Впрочем, это не значит, что зона мертва. Информационно-развлекательная программа «Затерянный мир» на канале 2+2 рассказывает о четырехлапых жителях Чернобыля.
    Казалось бы, жизнь в Чернобыльской зоне отчуждения остановилось навсегда. Но на самом деле теперь здесь обитают новые жильцы. Эти места до сих пор радиоактивны, однако в них больше нет пестицидов и дорожного движения. Такое стремительное возрождение дикой природы удивляет даже биологов.
    Затерянный мир: кто поселился на освобожденной территории Чернобыльской зоны отчуждения

    Волки
    Несколько лет назад стая волков обустроила логово для нового выводка среди обломков уничтоженных сооружений. Вероятно, что родители этих волчат тоже родились в зоне и, возможно, никогда не видели человека.

    Просто освободилось место. Если раньше они имели определенные кварталы леса для своего проживания, то сейчас они имеют почти все, так как 90% территории не затронуты какой-либо систематической деятельностью человека, – отмечает эколог-заведующий отделом Чернобыльского заповедника Денис Вишневский.
    Затерянный мир: кто поселился на освобожденной территории Чернобыльской зоны отчуждения

    Дикие кабаны
    Дикие кабаны за один сезон впитывают в 30 раз больше радиации, чем составляет безопасная норма, ведь здесь очень много грибов, которыми они любят полакомиться. Как известно, грибы поглощают радиацию прямо из почвы. Таким образом травоядные животные с удовольствием лакомятся радиоактивными дарами природы, а хищники – загрязненной дичью. Теперь все существа переполнены опасными изотопами. Тем не менее, они здоровы и имеют потомство. Мало того, что животные расплодились в зоне в неимоверном количестве, они еще и совсем не боятся людей.
    Затерянный мир: кто поселился на освобожденной территории Чернобыльской зоны отчуждения

    Лисицы
    Известный туристам лис Семен живет в рыжем лесу, прилегающем к ЧАЭС. Во время аварии здешняя хвоя мгновенно покраснела от высоких доз радиации. Все деревья вырезали и закопали в землю. Эта территория до сих пор считается чрезвычайно опасной, но Семен несмотря на все это отличается крепким здоровьем и всегда выходит к гостям зоны отчуждения.
    Затерянный мир: кто поселился на освобожденной территории Чернобыльской зоны отчуждения

    Бурые медведи
    Бурых медведей здесь не было больше века. Однажды для группы сталкеров, которые нелегально проникли в зону, это открытие стало крайне неприятным. Прямо во время прогулки по лесу они наткнулись на зубастого жителя.



    Юлия Туренко https://tv.ua/news/4924175-zateryannyj-mir-kto-poselilsya-na-osvobozhdennoj-territorii-chernobylskoj-zony-otchuzhdeniya

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 762  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!