
7 популярных статей
5 свежих комментариев
Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Почему бабушке больше нельзя звонить с "кнопочного"? Новый закон меняет правила игры..........

«Мне всё равно»: инвалид-чернобылец пришел в ростовскую поликлинику за помощью, но ему отказали...

Ушлые юристы обманом вытянули у тяжелобольного пенсионера из Барнаула 15 000 рублей........

Совет отделения РООИ Союз «Чернобыль» РК в Раздольненском районе ИНФОРМИРУЕТ!......

КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ






КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ









НОВОСТИ


Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V



СЧЕТЧИКИ
Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз
СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016


НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:16
ГОСТИ:16
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:16
ГОСТИ:16
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
ЧАЭС: развенчиваем завистливые иносказания

В массовое сознание накрепко вложен миф о том, что на ЧАЭС ничего не происходит. Что деньги, собранные международным сообществом на повышение безопасности и преобразование объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему, разворованы. Немалых усилий к возникновению этого мифа приложили падкие на всевозможные сенсации СМИ.
Однако наступило 29 ноября 2016 года. Мир собственными глазам увидел, что это были только слухи. В этот день арка нового безопасного конфайнмента уверенно стала в проектное положение над объектом Укрытие. Спустя еще 3 года состоялся полный ввод в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента. Куда же подевались те, кто тиражировал в массы версию о краденных международных инвестициях? Вероятно, испарились, как и их надуманные версии.
Сегодня крупнейшие проекты, реализуемые на промышленной площадке станции – показатель надежности и профессионализма украинских атомщиков. 18 ноября 2020-го ЧАЭС вошла в качественно новый формат обращения с отработавшим ядерным топливом. На Чернобыльской станции в новом супер хранилище были размещены на вековое хранение первые сборки отработавшего топлива. Спустя месяц на промышленной площадке ХОЯТ-2 были завершены все «горячие» испытания. «Программа ввода в эксплуатацию ХОЯТ-2» была выполнена украинской стороной в полном объеме.
Построили конфайнмент, ввели в эксплуатацию новое хранилище отработанного ядерного топлива. Казалось бы, есть чем гордится. Но кто-то продолжает уверенно распространять мифы о якобы бесполезности этих мероприятий. Мол, конфайнмент — это просто жестяная консервная банка, а от ХОЯТ-2 и вовсе толку мало. Сознательно или нет, но создатели подобных слухов цинично лгут.
ЧАЭС двигается по намеченному курсу
Результат от сооружения конфайнмента был виден практически мгновенно. По результатам измерений уровней гамма-излучения в зоне строительства арки и уровень радиации снизились более, чем в 10 раз. Арка закрыла объект «Укрытие» от осадков — только за первые полгода эксплуатации это дало колоссальный результат. Количество откачанных с «Укрытия» радиоактивно загрязненных вод уменьшилось в несколько раз.
Кроме этого в объекте «Укрытие» снизился выброс радиоактивных аэрозолей, который был возможен из-за большого количества щелей. Арка делает невозможным прямое влияние на «Укрытие» солнечных лучей и ветра. Именно это создавало воздушные потоки внутри объекта — ветер выносил радиоактивные аэрозоли за пределы «Укрытия». Сегодня суммарный объем выбросов уменьшился в среднем 5 раз.
Еще один миф удивляет откровенным неуважением к возможностям Украины и ее народа. Его создатели утверждают, что все важные работы на площадке выполняют иностранцы. Это не соответствует действительности. Для работы над НБК было привлечено 10 000 работников из 40 стран, 5000 из них – украинцы. Поработать непосредственно над проектом успели около 2500 украинских специалистов, 1300 работали непосредственно на стройке конфайнмента.
В 2017 году Чернобыльская АЭС приняла в эксплуатацию ограждающий контур НБК. Создание ограждающего контура для успешной реализации проекта было не менее важно, чем строительство самой Арки. Арка, ограждающий контур и мембрана между ними. В итоге они и образуют тот самый новый безопасный конфайнмент. Проектные работы выполнил «Консорциум КСК» в составе трех снова-таки именно украинских организаций.
Некоторые западные специалисты утверждали, что данный проект не может быть реализован по ряду технико-организационных причин. Однако украинцы – смогли его осуществить. К слову, работы по преобразованию «Укрытия» в экологически безопасную систему, согласно советским мифам, должны были выполнять …космонавты. На космической орбите планировали создать специальные герметические батискафы, в которых роботы-манипуляторы выполняли поставленные человеком задачи. Миф так и остался мифом. Подтверждая истину — всё приходит лишь к тому, кто работает и умеет ждать.
https://chernobylhistory.com/chaes-razvenchivaem-zavistlivye-inoskazaniya/
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
В ЯПОНИИ НА АЭС «ОНАГАВА» СООБЩИЛИ О ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
В ЯПОНИИ НА АЭС «ОНАГАВА» СООБЩИЛИ О ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
-
"ДРУЗЬЯМ, ЛИКВИДАТОРАМ - ОДНОПОЛЧАНАМ"
-
"Советский сад"
-
В Ростове прокуратура помогла вдове ликвидатора Чернобыльской катастрофы получить выплаты
-
«Чернобыль»: больной, сложный, личный
«Чернобыль»: больной, сложный, личный
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: