
7 популярных статей
5 свежих комментариев
Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

Почему бабушке больше нельзя звонить с "кнопочного"? Новый закон меняет правила игры..........

«Мне всё равно»: инвалид-чернобылец пришел в ростовскую поликлинику за помощью, но ему отказали...

КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ






КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ









НОВОСТИ


Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V



СЧЕТЧИКИ
Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз
СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016


НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:7
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:7
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
О ПАМЯТИ И ПАМЯТНИКЕ ЖЕРТВАМ ЧЕРНОБЫЛЯ В ЯЛТЕ.

С 90 годов прошлого века ЯООИ «Память Чернобыля», которую я в настоящее время возглавляю пытается добиться от городских властей установки памятника «Жертвам Чернобыля» в городе.
По этому поводу имело место множество обращений предыдущих Председателей ЯООИ «Память Чернобыля» и моих в адрес администрации Ялты и власти Крыма. ЯООИ «ПАМЯТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ» К ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
За это время сменилось много руководителей города, чернобыльцы Ялты слышали от всех их одни лишь обещания установить памятник, были даже проекты и якобы выделены места и даже средства, однако воз оставался на месте.


Сейчас у Чернобыльцев Ялты, благодаря Главе администрации города Ивану Имгрунту и настойчивости Совета ЯООИ «Память Чернобыля» появилась надежда на то, что разговоры вокруг памятника прекратятся и будут действия в результате которых памятник наконец будет установлен.
В городе определено место, где будет стоять памятник Чернобыльцам - улица Киевская, в районе дома № 18.
Постановлением Администрации г. Ялта от 17 марта 2020 года № 713 – п объявлен конкурс на лучший проект памятника «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году».
В течении определенного времени будут приниматься работы из которых выберут лучшую.
Задача и идея памятника объединить и гражданских, и военных города, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, других граждан, подвергшихся воздействию радиации, ПОРовцев, членов их семей, сохранение памяти о подвиге, воспитание молодежи на этом подвиге.
Сегодня на выделенном месте в сквере, который будет носить имя «Героев Чернобыля» установлен и освящен закладной камень, который выглядит как колокол.
Активное участие в закладке камня принимали мер города Имгрунт Иван Иванович, руководитель аппарата администрации Ирина Васильевна Романец, глава муниципального образования городской округ Ялта Шимановский Константин Валентинович, заместитель главы администрации Ялты Шапортов Станислав Владимирович, зам. главного архитектора Орлинская Елена Джорджиевна, члены ЯООИ Память Чернобыля Батурин Константин Георгиевич, Витушкин Владимир Алексеевич, Деминок Виктор Павлович, Митюков Андрей Михайлович, Сивак Алексей Васильевич.
На открытие закладного камня мы, во время пандемии каронавируса, руководствуясь принятыми мерами предосторожности, находясь в режиме самоизоляции, не могли рисковать здоровьем чернобыльцев Ялты и потому не приглашали их на мероприятие. Открытие состоялось узким кругом лиц. Я надеюсь чернобыльцы Ялты поймут меня правильно.
Надеемся, что установка самого памятника на этот раз не заставит себя долго ждать и мы сможем почтить память умерших собратьев приходя к нему.
В планах ЯООИ «Память Чернобыля» создать музей, где были бы представлены соответствующие экспонаты, повествующие о ялтинцах принимавших участие в ЛПК на ЧАЭС, других ядерных аварий, ПОРовцах.
Иван Гладун, Председатель ЯООИ «Память Чернобыля».
Надеемся, что к 35 годовщине трагедии планетарного масштаба на месте закладного камня будет стоять памятник, названный как и сквер - Героям Чернобыля.
Думаю, что с мэром г. Ялта Имгрунт Иваном Ивановичем это безусловно состоится своевременно.
И уже сегодня мы говорим ему лично огромное спасибо, спасибо за память! Без Вас Иван Иванович, мы бы так и оставались не услышанными.
Мы признательны также всем тем, кто принял в установке закладного камня непосредственное участие. Отдельно хочу отметить настойчивость и целеустремленность в достижении цели нынешнего Председателя ЯООИ Память Чернобыля Гладун Ивана Михайловича.
Помним, скорбим, гордимся!
Это надо не мертвым
Это надо ЖИВЫМ!
Представитель в РК Межрегионального Совета Союз «Чернобыль» России в ЮФО Ткачева М.Р.
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Немирный атом.
-
История ликвидатора, борющегося за свою пенсию
-
«За одну поездку вокруг станции я дозу набрал такую, какую за 35 лет работы на атомных станциях»: чернобыльцы Бердска вспоминают, как защитили народ и страну.
-
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ.
-
ЧЕРНОБЫЛЬ: двойной удар
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: