Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Сын ликвидатора опубликовал правдивый рассказ отца о чернобыльской аварии. И это гораздо сильнее любого сериала » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • В Звенигороде прошла 51-я международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Сын ликвидатора опубликовал правдивый рассказ отца о чернобыльской аварии. И это гораздо сильнее любого сериала
    17-04-2020, 19:25 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Сын ликвидатора опубликовал правдивый рассказ отца о чернобыльской аварии. И это гораздо сильнее любого сериала
    В 01 час 23 минуты 47 секунд прогремел взрыв, сотрясший все здание. Когда именно случилась катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, известно вплоть до секунд, а вот причины, по которым произошло ЧП, и хронология последовавших событий до сих пор обсуждаются.

    Пользователь твиттера решил рассказать версию своего отца, который был ликвидатором последствий аварии. В треде он написал о работе на Чернобыльской АЭС, эвакуации и последних днях в Припяти. Мы в AdMe.ru внимательно прочитали все эти твиты, и вот самые захватывающие из них.

    Уже утром 26 апреля поползли слухи в Припяти, что что-то на станции случилось. Папин друг из нашего припятского дома работал судмедэкспертом. Он первый спросил отца, что случилось. Но сам папа ничего не знал. Они пошли звонить с домашнего телефона на 4-й блок. Никто не брал трубку.
    Мы жили в 16-этажном доме в Припяти. Это самое высокое здание в городе. Папа на следующий день выходил на крышу с подзорной трубой, чтобы посмотреть на ЧАЭС. Был виден легкий дымок. Станция была в 3 км от дома. Кто был, тот помнит дом с гербом в центре.
    Сын ликвидатора опубликовал правдивый рассказ отца о чернобыльской аварии. И это гораздо сильнее любого сериала


    Сразу скажу, папа сериал HBO не смотрел, но, услышав мой пересказ, ответил, что примерно так и было.
    Когда автобус вез сотрудников на станцию по дороге мимо 4-го блока, водитель даже остановился, чтобы рассмотреть, что случилось. Так и смотрели, пока кто-то не крикнул: «Что же мы тут стоим, это опасно!»
    Ему выдали дозиметр — вот тот, что со штангой. И он ходил с ним по коридорам станции, измерял радиационный фон. Стоит за углом и оттуда выдвигает штангу, меряет — ага, 30 рентген. Дальше идти нельзя. Записывает. И так по всем коридорам.
    Сын ликвидатора опубликовал правдивый рассказ отца о чернобыльской аварии. И это гораздо сильнее любого сериала


    На нулевом уровне открывает люк, смотрит, а там целая река внизу течет. Это та вода, которой пытались сначала охладить реактор. Не зная, что охлаждать уже нечего. Померил он тут воду, а там от 1 до 3 рентген. Сразу закрыл крышку.
    У нас в Припяти был «запорожец», ЗАЗ-968. И когда отец пришел с ночной и самой тяжелой смены, решил не дожидаться официальной эвакуации, а самостоятельно отвезти нас в Киев к родственникам. Пошел в гараж за машиной, а там на входе стоит сотрудник милиции и никого не пускает. Мол, ждите официальной эвакуации. Нельзя.
    Напомню, это было 27 апреля. Еще 26-го, как только стало известно об аварии, папа запретил нам выходить на улицу, велел закрыть окна и положить мокрую тряпку под дверь. Помню, я выглянул в окно, а там девочка какая-то гуляет. И я канючил, почему нельзя на улицу.
    Сын ликвидатора опубликовал правдивый рассказ отца о чернобыльской аварии. И это гораздо сильнее любого сериала


    Эвакуация началась, но автомобиль брать не разрешали — мол, вы будете только создавать пробки, отправляйтесь на автобусе. В итоге отец едва уговорил, чтобы нам разрешили выехать. Кроме нас еще забрали беременную жену судмедэксперта и их детей. Как мы влезли, неизвестно.
    Причем всем объявляли, что эвакуация эта ненадолго, на 2–3 дня, а потом назад. Некоторые брали с собой бадминтон, как на пикник. Некоторые даже документов своих не брали.
    Потом на «запорожце» папа вернулся назад в Припять, на работу. И по дороге на въезде он встретил коллегу, который был специалистом по насосам. Такие были нужны на станции. На вопрос, собирается ли он выходить, ведь наша смена пришла, его жена заявила, мол, никуда он не пойдет, у нас дети и все такое. Ну окей. В итоге через пару месяцев, когда все узнали, что на ЧАЭС дают пятикратный оклад, он явился на работу. Но отец попросил начальство, чтобы его не брали. В итоге папа его больше не видел. Вот такие герои.
    Сын ликвидатора опубликовал правдивый рассказ отца о чернобыльской аварии. И это гораздо сильнее любого сериала


    Насчет самого момента аварии. В ту самую смену помимо Акимова, Топтунова, Дятлова и других был еще папин товарищ.
    Так вот, он рассказывал отцу, что этот Топтунов буквально месяц назад получил диплом, то есть реально неопытный был. И нажимал на кнопки как попало. Было явно видно, что он делает что-то не то.
    Когда случился взрыв, непонятно было, что произошло вообще. И Дятлов действительно посылал людей на разведку. Но он и сам ходил.
    Сын ликвидатора опубликовал правдивый рассказ отца о чернобыльской аварии. И это гораздо сильнее любого сериала


    Дятлов на самом деле торопился закончить этот эксперимент ночью. Потому что по плану 4-й блок должны были потом остановить на ремонт. Но перенесли начало эксперимента на 10 часов не по их вине, а по вине Киевэнерго. Поэтому никто взысканий не получил бы, если бы не успели.
    Да, важную информацию вспомнил. Такие эксперименты уже успешно проводились на других блоках. На 1-м, например. Ну то есть все было окей. А 26 апреля случилась какая-то катастрофическая череда ошибок, приведших к аварии.
    Если говорить про причины аварии на ЧАЭС, то отец придерживается мнения, что в первую очередь виной послужили недостатки конструкции реактора РБМК. А уже потом ошибки операторов.
    Сын ликвидатора опубликовал правдивый рассказ отца о чернобыльской аварии. И это гораздо сильнее любого сериала


    Что вы думаете про аварию на Чернобыльской АЭС? Какие подробности о катастрофе известны вам?

    https://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-kolonki/syn-likvidatora-opublikoval-pravdivyj-rasskaz-otca-o-chernobylskoj-avarii-i-eto-gorazdo-silnee-lyubogo-seriala-2152815/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 369  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!