Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка? » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    23-05-2019, 12:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    В мае состоялась премьера исторического мини-сериала «Чернобыль», созданного американским каналом «HBO» совместно с британской телесетью «Sky». Сегодня можно посмотреть уже три серии, в которых рассказывается о крупнейшей техногенной катастрофе XX в. – аварии на Чернобыльской АЭС. Постановка катастрофы, ужасные сцены ликвидации и последствия аварии впечатляют и все время держат зрителя в напряжении.

    В сериале много героев, основанных на реальных участниках событий. В первых трех сериях рассказывается история молодого пожарного – белоруса Василия Игнатенко (его играет актер Адам Нагаитис). Он был в числе первых, кто прибыл на тушение пожара на четвертом энергоблоке ЧАЭС. В итоге он получил смертельную дозу радиации и мучительно умер в Москве через пару недель.

    «Чернобыльская молитва» Светланы Алексиевич начинается с рассказа Людмилы Игнатенко, жены погибшего пожарного Василия Игнатенко
    Драматичности истории добавляет реальная история любви Василия и его жены Людмилы (играет актриса Джесси Бакли), которая ухаживает за мужем в больнице, несмотря на опасность и все запреты.

    Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    Памятник Василию Игнатенко находится в центре чернобыльского монумента на главной площади Брагина

    Эта сюжетная линия сериала заставляет задаться вопросом знают ли белорусы о своем земляке? Для этого мы отправляемся в городской поселок Брагин, где есть улица Игнатенко, монумент и музейная экспозиция, посвященная ликвидатору.

    Василий Игнатенко родился 13 марта 1961 года в деревне Сперижье – приблизительно в 9 километрах от городского поселка Брагин. Деревня потерпела от радиации после Чернобыльской катастрофы и ее жителей отселили. Сегодня в Брагине напротив райисполкома находится бюст пожарного и мемориал в виде арок и щитов с нанесенными на них названиями всех отселенных деревень Брагинского района. На постаменте — текст о том, что в 2006 году Василию Игнатенко посмертно присвоено звание героя Украины.

    В Брагине есть маленький музей, в котором Василию Игнатенко посвящена отдельная команта. Здесь – разнообразные документы и артефакты, связанные с темой катастрофы на ЧАЭС, фотографии ликвидатора. Научная сотрудница музея Елена Балуба рассказывает, что музей старается популяризировать имя своего земляка.

    Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    Исторический музей в Брагине

    — К 30-летию катастрофы музей снимал документальный фильм. Сами ездили к матери Игнатенко в Березино, где она сейчас живет. Она очень много чего говорила о сыне. Говорила, что он был улыбчивым, любил пошутить. Сейчас этот фильм мы показываем не только в музее, но и в районе.

    Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    Исторический музей в Брагине

    — Поднимался ли вопрос о присвоении Игнатенко статуса героя Беларуси?

    — Поднимался, но теперь ему присвоен только статус героя Украины. Мы сами, честно говоря, не понимаем, почему так получилось. Мы от музея на словах обращались к властям. Но, во-первых, это нелегкая процедура. А во-вторых, вы знаете, возможно забылось все уже. Хотя люди помнят.

    Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    Исторический музей в Брагине

    На улицах Брагина мы пытаемся найти молодежь, чтобы поинтересоваться, знают ли они Василия Игнатенко.

    — Знаем, это ликвидатор, – убегая, говорят две девушки. – Но больше ничего не скажем, потому что мы торопимся.

    Ищем других жителей Брагина, которые смогли бы более подробно рассказать о своем земляке.

    Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    Петр, житель Брагина

    — Конечно знаем Игнатенко, стоит ему памятник в Брагине, – рассказывает Петр. – Он был молодым и погиб. А сам из Брагинского района из деревни Сперижье. Да, он заслужил [звание героя, – Belsat.eu]. Но тут, получается, он никому не нужен, если имеет такое звание только в Украине. Раньше был нужен, а теперь – нет.

    Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    Светлана, жительница Брагина

    — Да, знаю, – отвечает Светлана. – Это мой земляк. Я сама из деревни Ильичи, а он был из соседней деревни Сперижье. Теперь эти две деревни отселены – это наша боль. Когда все произошло [авария на Чернобыле, – Belsat.eu], никто как-то о Игнатенко не говорил, это уже позже я узнала, когда увидела в Брагине памятник ему. Думаю, что стоит ему дать героя Беларуси. Он же белорус. Я считаю, что он заслужил. А почему до сегодняшнего дня ему не присвоили это звание, ничего не могу сказать, не знаю.

    Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    Также в Брагине есть маленькая улица, названная в честь Игнатенко

    Насчет присвоения Игнатенко статуса героя Беларуси мы поговорили с председателем Брагинского райисполкома Александром Коханом:

    — Я не так давно работаю, и при мне этот вопрос не поднимался. Впереди годовщина – 35-летие аварии на ЧАЭС. Нужно рассмотреть возможности, порядок рассмотрения такого вопроса. Я поручу отделу идеологической работы, чтобы они посмотрели и подумали, как можно осуществить эту процедуру и кто это может инициировать.

    Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    Въезд в радиологический заповедник находится рядом с Брагином

    Ответ чиновника райисполкома можно оценить позитивно. Выйти на связь с отделом идеологии, который непосредственно решает такие вопросы, не удалось — руководитель сейчас на больничном.

    Пожарный из сериала «Чернобыль». Помнят ли белорусы своего земляка?
    Въезд в радиологический заповедник находится рядом с Брагином

    Имя Василия Игнатенко увековечено всего в трех городах Беларуси. Кроме Брагина, мемориальные таблички и улицы, названные в честь Игнатенко, есть в Минске и Березино. Но, учитывая масштаб той трагедии, трудно сказать, что этого достаточно.

    Мария Булавинская, фото Сергея Ляпина/МВ belsat.eu

    Фото обложки: REUTERS/Gleb Garanich/FORUM

    https://belsat.eu/ru/news/pozharnyj-iz-seriala-chernobyl-pomnyat-li-belorusy-svoego-zemlyaka/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 452  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ




    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!