Категория: Творчество На фото автор публикации на ИМР у р. Припять в районе аварии на ЧАЭС, июнь - октябрь 1986 года Воспоминания ликвидатора катастрофы на ЧАЭС 1986
Категория: Творчество ФОТО ИЗ АРХИВА АВТОРА. УЧЕБКА. АПРЕЛЬ 1986 ГОДА ВОСПОМИНАНИЯ ЛИКВИДАТОРА КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС 1986 ГОДА "Убеждения мои не выпадают вместе с зубами от
Категория: Публикации Спасатели Крыма в полной готовности - ураган приближается к полуострову Около 19.00 час. Затопленную междугороднюю трассу на подъездах к Евпатории
Категория: Объявления, Ответы на вопросы Из-за штормового ветра в Севастополе пострадали три человека Черноморский район Крыма остался без воды и отопления в результате удара
Огромное спасибо, уважаемый Владимир Петрович за Ваши пожелания! Рад видеть Вас на сайте в качестве не гостя. а зарегистрированного постоянного пользователя. Хочется пожелать Вам и всем белорусским собратьям - веры, силы духа и стойкости в борьбе за свои права.
Дорогие крымские друзья-ликвидаторы! Если уже у вас возникают такие проблемы, то что говорить нам, белорусским. У нас полное игнорирование, неуважение и самое, что ни есть, скотское отношение к данной категории. Когда я в 2016 году решил \"расшевелить\" чернобыльское движение в своем самом маленьком районе Беларуси - Берестовицком, попытался запросить списки проживающих и умерших ликвидаторов в райисполкоме, районной больнице, райсобесе, военкомате и РОВД, то только последний и предоставил их. Остальные сослались на статью Конституции о конфеденциальности и врачебную тайну. Пришлось самому путем опроса населения собирать эти сведения и мне это удалось. Затем райисполком категорически отказал нам в установке за собственные средства памятный знак \"Землякам-ликвидаторам\" с мотивацией ....\"нет достаточных оснований\". И мне снова почти три года пришлось искать \"основания\" в высших органах власти. В общем, сами видите, какое к нам в стране отношение. Более того, практически все социальные гарантии уже давно отменены для ликвидаторов.
Дорогие крымчане! И снова вы столкнулись с новыми потрясениями. Желаем вам достойно их выдержать, не допустить жертв среди населения. Вы сможете выстоять перед этой стихией! Вы - сильные, вы - мужественные!
Дай бог скорейшей нормализации обстановки! С уважением белорусские участники ЛПА на ЧАЭС.
Наша память не помнит о многом, Растворились столетьем года. Но за старым и ветхим порогом Тот апрель, что под сердцем всегда. Если вспомню, душа оборвётся, Боль ударит, как бьют палачи. В церкви колокол плачем зальётся, И слетят шумной стаей грачи. Чёрным клином уйдут в небо птицы, Тень большая, а стая мала. Мне Чернобыль во снах часто снится, Много в нём горькой правды и зла. Ночь одна пол планеты накрыла, Чёрный пепел слетал, как снега. Шла война, только не было тыла, И не видели люди врага. И от первого страшного шока, Только форма спасала солдат. Посылать было в пекло жестоко, В сотворённый безумием ад. Но не ведали страха мужчины, Не просили на грудь ордена. От работы болели лишь спины, Да душа, что за нами страна. Мы не знали с тобой пораженья, Нас победа вернула домой. А теперь у меня ощущенье: Вряд ли нужен России герой! Кто-то памятью в игры играет, Множит славу солдат на рубли. Смерть плоды каждый день пожинает, Добавляя к десяткам нули. Мне бы доброе вымолвить слово, Да сегодня апрель во дворе. И кому-то не терпится снова Испытать нашу силу в игре. Не спешите списать наши души, Каждый третий сегодня ушёл. По Российским понятиям – лучший… Рюмку лишнею ставлю на стол.
Помяну, уходящих словами, Пожелаю здоровья друзьям. Попрошу, выпить горькую с нами. И поставлю свечу в Божий храм. Всё равно над землёю в апрелях Громы первые в небе ворчат. Возвращаются птицы в капели, И ведут за собою внучат.
Рядом с внуком ору поднебесью, И кричит с дедом радостно внук. Продолжается вешняя песня, С теплотой детских маленьких рук. Наша память не помнит о многом, Растворили столетья года. Посажу алычу у порога, Пусть весной расцветает всегда…
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
Норматив затрат на обеспечение лекарствами испециализированными продуктами питания увеличен.
|Просмотров: 1 716 |Комментариев: (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.