"КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС" О работе в Чернобыле после аварии рассказал хабаровский ветеран милиции » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

---------------------------- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС -----------------

Симферополь:



7 популярных статей
  • Совет отделения РООИ Союз «Чернобыль» РК в Раздольненском районе ИНФОРМИРУЕТ!
  • С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
  • Спрашивали? Отвечаем!
  • Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»
  • 3 рекомендуемые статьи





    5 свежих комментариев

    Мнение об «отчетном собрании» в ЯООИ «Память Чернобыля»

    Почему бабушке больше нельзя звонить с "кнопочного"? Новый закон меняет правила игры..........

    «Мне всё равно»: инвалид-чернобылец пришел в ростовскую поликлинику за помощью, но ему отказали...

    Ушлые юристы обманом вытянули у тяжелобольного пенсионера из Барнаула 15 000 рублей........

    Совет отделения РООИ Союз «Чернобыль» РК в Раздольненском районе ИНФОРМИРУЕТ!......
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ



























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России


    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru



    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 100 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      О работе в Чернобыле после аварии рассказал хабаровский ветеран милиции
    5-11-2017, 22:45 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    О работе в Чернобыле после аварии рассказал хабаровский ветеран милиции
    О работе в Чернобыле после аварии рассказал хабаровский ветеран милиции
    Хабаровский ветеран ОВД Валерий Штомпель рассказал о своем участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Он поделился историей о том, как их держали на объекте в пять раз дольше положенного, лечили водкой, и как помог ему дальневосточный климат.

    Службу Валерий Штомпель начал на Украине. В 1986 году, сразу после аварии, его из Черкасска отправили в зону Чернобыльской АЭС, для ликвидации последствий аварии. Тогда в срочном порядке были созданы контрольно-пропускные пункты, перекрыты дороги, ведущие на Чернобыльскую станцию, а полиция должна была контролировать движение транспорта в опасной зоне.

    Работники КПП получили серьезную долю радиации, потому что на месте они оказались в самые первые дни. Дежурным на пропускных пунктах нужно было меняться через короткое время, а людей не хватало.

    — Я попал в обстановку, где уровень радиации в два раза превышает предельно допустимые нормы. Брали на три дня — продержали пятнадцать. Но чувство долга велело беспрекословно выполнять указания, — поделился Валерий Штомпель
    От радиации спасались самым доступным средством — алкоголем. Перед заступлением на дежурство к милиционерам обратился начальник Медуправления МВД Украины и заявил, что на каждого положено по три бутылки водки и по три бутылки красного сухого вина.

    — Оказывается, что 100 грамм водки в два раза уменьшает влияние радиации в организм. Но только на 4 часа, потом нужно выпить еще, и еще. А водителям, которые возили бетон на реактор, наливали так, чтоб только стояли на ногах. Наша задача была попросить водителя выйти из машины, если он слез, то едет дальше, а если выпал, мы на трапе его останавливали и охраняли, чтобы отдохнул, — рассказал ветеран.
    Две недели работы в месте повышенной радиации не прошли без последствий. Валерий Ефремович перенес несколько заболеваний, а лечение не помогало.

    — Я начал терять вес, с моих постоянных 74 килограмм похудел до 65, болел сильно. Все уже видели, что доходяга. По истечению 20 лет с момента этой трагедии из 220 участников нашей команды 120 уже не было в живых. Сейчас еще меньше осталось. И пули не свистят, и взрывы не гремят, и боевики не наступают. Ни на запах, ни на вкус эту заразу не видно, но она косила людей, — объяснил Валерий Ефимович.
    Спас Валерия Штомпеля товарищ с Колымы. Он предложил перевестись в Магадан, чтобы там участник ликвидации последствий ЧС дотянул два с половиной года до пенсии. Однако северный климат хорошо повлиял на здоровье ветерана. Милиционер поправился и еще двенадцать лет прослужил в Магаданской области. Потом перевелся в Хабаровск на должность заместителя начальника управления уголовного розыска. Сейчас полковник милиции в отставке работает преподавателем в ДВИМО.
    О работе в Чернобыле после аварии рассказал хабаровский ветеран милиции

    Свою историю Валерий Штомпель рассказал в рамках "Уроков мужества" в Дальневосточном юридическом институте МВД. Встреча была приурочена к столетию советской милиции. Подобные уроки проходят во многих школах и учреждениях Хабаровска. Например, в августе пограничники встретились с ветераном Валерией Ивакиной, которая во время Второй Мировой служила связисткой. В прошлом году молодежь Хабаровска пообщалась с ветеранами Курской и Сталинградской битвы.

    Александра Орехова http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/11/01/74018/#ixzz4xaW5Eex9

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 996  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!