Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:10
ГОСТИ:9
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:10
ГОСТИ:9
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Замглавы МАГАТЭ: удар по АЭС в Иране вызовет загрязнение сильнее ядерного взрыва

По его словам, современные ракеты способны пробивать защитные оболочки ядерных объектов, поскольку ни одна из атомных станций в мире не предназначена для функционирования в условиях боевых действий. Он подчеркнул, что стрельба по реакторам может вызвать серьезное загрязнение окружающей среды, хотя ядерный взрыв исключен благодаря конструктивным особенностям АЭС. Последним инцидентом, связанным с реактивностью, он назвал аварию на Чернобыльской АЭС.
Чудаков пояснил, что защитная оболочка станции предназначена не для отражения внешних атак, а для предотвращения утечки радиации при внутренних авариях, включая возможное расплавление топлива.
Он также напомнил, что объект в Бушере уже подвергался обстрелу во время ирано-иракской войны: тогда ракета попала в защитную оболочку станции, оставив пробоину. Однако топлива внутри еще не было, поскольку строительство не было завершено. Чудаков отметил, что изначально станция строилась немецкой компанией, а затем была достроена с участием России.
17 июня МИД РФ выразил обеспокоенность ударами израильской армии по территории Ирана, в том числе по объектам ядерно-энергетической инфраструктуры, подчеркнув, что подобные действия ведут к дестабилизации обстановки в регионе и несут глобальные риски.
18 июня военно-воздушные силы (ВВС) Израиля атаковали иранский объект по производству центрифуг для обогащения урана. Израиль также атаковал несколько объектов производства боеприпасов. В частности, площадки по производству сырья и компонентов для сборки ракет класса «земля – земля» и «земля – воздух». Всего более 50 истребителей ВВС совершили серию ударов по военным целям на территории Тегерана.
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2025/06/18/1118121-udar-po-aes?from=copy_text
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Сотрудники Ленинградской АЭС выпустили спасенного тюленя в естественную среду обитания
-
Сводка Минобороны РФ о ходе специальной военной операции на 18 июня 2025 года Подробнее: https://krasrab.ru/news/incidents/47101
Сводка Минобороны РФ о ходе специальной военной операции на 18 июня 2025 года
-
При поддержке машиностроителей Росатома в Волгодонске обновлен детский сад
При поддержке машиностроителей Росатома в Волгодонске обновлен детский сад
-
На энергоблоке №3 Курской АЭС досрочно завершился планово-предупредительный ремонт с модернизацией
На энергоблоке №3 Курской АЭС досрочно завершился планово-предупредительный ремонт с модернизацией
-
Российский электромобиль «Атом» будет протестирован на льду в Арктике
Российский электромобиль «Атом» будет протестирован на льду в Арктике
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




























































Просмотров: 285
Комментариев: (0)





