УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Молодые энергетики из 8 стран СНГ встретятся в финале чемпионата CASE-IN на Молодежном дне «Российской энергетической недели - 2023» » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Молодые энергетики из 8 стран СНГ встретятся в финале чемпионата CASE-IN на Молодежном дне «Российской энергетической недели - 2023»
    12-10-2023, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Молодые энергетики из 8 стран СНГ встретятся в финале чемпионата CASE-IN на Молодежном дне «Российской энергетической недели - 2023»

    Молодые энергетики из 8 стран СНГ встретятся в финале чемпионата CASE-IN на Молодежном дне «Российской энергетической недели - 2023»
    15 команд молодых энергетиков из 8 стран – участниц СНГ встретятся в финале Международной лиги молодых специалистов инженерного чемпионата CASE-INexternal link, opens in a new tab, входящего в платформу «Россия – страна возможностей». В финале, который пройдет 13 октября на площадке Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя», молодежные команды представят оптимальные сценарии низкоуглеродного развития электроэнергетики СНГ.
    Соорганизатором соревнований выступает исполнительный комитет Электроэнергетического совета СНГ и Министерство энергетики Российской Федерации. Организаторами чемпионата выступают фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика», финал пройдет при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках программы «Новое поколение».

    «Лига молодых специалистов CASE-IN расширяет международное сотрудничество в вопросах популяризации инженерно-технических профессий, инженерного образования, выявления и развития перспективных технологий, а также укрепляет горизонтальные связи и профессиональную осведомленность молодых специалистов, – уверен основатель и сопредседатель оргкомитета CASE-IN Артем Королев. – Национальные отборочные этапы объединили молодых энергетиков из 8 стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а на финал приедут 15 сильнейших команд».

    Команды-финалисты презентуют на Молодежном дне РЭН экологически нейтральные технологии, которые помогут низкоуглеродному развитию электроэнергетики СНГ на горизонте до 2030–2035 годов.

    «Мы комплексно подошли к решению проблемы, оттолкнулись от уже утвержденных планов по вводу/выводу генерирующего оборудования и предложили озеленить существующие тепловые электростанции, а также развивать ГЭС и АЭС», – поделилась нюансами Анастасия Чегодаева, капитан российской команды «Итак» (АО «СО ЕЭС»).

    Триумфаторы признаются, что участие в Международной лиге молодых специалистов позволило им прокачать свои навыки, познакомиться с проблемами в разных отраслях.

    Лучшими из команд Беларуси стали Beltei...&Co и «Гомельэнерго». Команду Beltei...&Co составили молодые специалисты РУП «БЕЛТЭМ»: Александр Бобич (капитан), Роман Веракса и Владислав Юдицкий.

    По словам Александра Бобича, капитана белорусской команды Beltei...&Co, перед ним и его коллегами стояла задача увеличить производство электроэнергии без применения технологий, в которых образуются парниковые газы, в частности – углекислый газ (СО2).

    «Мы предложили генерировать электроэнергию с применением технологий на основе ветроэнергетических установок (ВЭУ) и солнечных электрических станций (СЭС) совместно с системами накопления электроэнергии (СНЭ), необходимыми для балансирования графика генерации электроэнергии с учетом графика потребления электроэнергии, – комментирует капитан команды, – наше решение позволит снизить выход углекислого газа на 2% относительно существующего образования СО2».

    Капитан сборной команды «Гомельэнерго» Владислав Ключинский пояснил:

    «Наш план включал развитие систем накопления энергии, водородной энергетики, в том числе инновационных способов транспортирования водорода, улавливания и полезного использования парниковых газов, а также развитие взаимовыгодного межгосударственного партнерства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь».

    Армению на решающем испытании представит команда Armtechteam. Молодые энергетики считают, что быстрое развитие ВИЭ в Армении создает определенные проблемы в связи с устойчивостью электрической сети на нагрузки. Команда предложила 2 решения: сертификацию для компенсации выбросов углекислого газа в атмосферу и создание платформы для граждан с целью контроля затрат и экономии электроэнергии.

    Участники команды Energy Group из АО «Национальные электрические сети Узбекистана» рассмотрели тему развития солнечной и ветровой энергетики до 2023 года в Узбекистане и подобрали тип возобновляемых источников энергии для своей страны.

    «Процесс изменения климата как никогда актуален и ставит перед всем человечеством задачу по переходу к чистой и устойчивой энергии. Мы неслучайно обсуждаем эту тему на данной лиге, так как процесс изменения климата запущен, и он является своеобразным вызовом перед нами для незамедлительного перехода к зеленой энергетике», – рассуждают финалисты.

    Азербайджан в финале представят две молодежные команды ОАО «АзерИшыг». Молодые энергетики из команды «Азеримпульс» предлагают сделать упор на микрогенерацию потребителей (абонентов и предприятий) и продвижение зеленой энергетики в массы, что снизит нагрузку на электростанции, уменьшит выбросы СО2 в регионе и увеличит процент возобновляемых источников энергии.

    «Наша страна демонстрирует неплохие успехи в низкоуглеродном направлении электроэнергии. Такого рода мероприятия позволяют нам предлагать новые идеи, узнать об инновациях, перенять опыт других стран СНГ в этом направлении, который, безусловно, повлияет на рост нашей электроэнергетической системы в будущем», – уверен капитан Ниджат Гусейнов.

    Молодые специалисты из Казахстана разработали стратегию низкоуглеродного развития энергетической отрасли в стране и предложили свое видение развития энергопроизводства, учитывающее требования по снижению выбросов парниковых газов.

    «Нашей командой было предложено внедрение технологий энергопроизводства на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) совместно с цифровыми технологиями (Smart Grid). Данное решение позволяет максимально снизить выбросы парниковых газов при наименьших затратах», – рассказал о проекте капитан команды Рауан Ибилдаев.

    Кыргызстан представят 2 команды молодых энергетиков. О командной разработке рассказал капитан команды «996» Азамат Тургунбеков:

    «Сейчас в нашей стране наблюдается энергетический кризис, т. е. производство не удовлетворяет растущее потребление. Как вариант выхода из сложившейся ситуации наша команда рассмотрела возможность скорейшего перехода на энергию от солнца и строительство малых ГЭС на территории республики. Мы предполагаем, что после реализации проекта уменьшатся нагрузки на ТЭЦ и ГЭС».

    Помимо финала, команды примут участие в других мероприятиях РЭН и Молодежного дня.

    Научно-деловой портал «Атомная энергия 2.0» выступает официальным информационным партнером Международного форума «Российская энергетическая неделя 2023».

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/10/11/139568

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 525  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ