УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца ВЕЛЛЕР и ЧЕРНОБЫЛЬ » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • СЧР ИНФОРМИРУЕТ
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! НЕ ВЕРЬТЕ СРАЗУ.
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      ВЕЛЛЕР и ЧЕРНОБЫЛЬ
    10-06-2019, 01:25 | Автор: pom4er.klim | Категория: Видео, аудио материал
    ВЕЛЛЕР и ЧЕРНОБЫЛЬ
    Михаил Веллер о сенсационном сериале "Чернобыль", солдатах-смертниках, секретности Минздрава и загадочной смерти академика Легасова.

    Опубликовано: 6 июн. 2019 г.

    ВЕЛЛЕР и ЧЕРНОБЫЛЬ NevexTV

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 216  |  Комментариев: (1)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Это видео - одно из немногих, справедливых мнений и высказываний в современной пост-чернобыльской истории осмысления произошедшего.
    Не могу, не имею права промолчать.
    Слушая Веллера, принимая его слова о версии недопустимости переоблучения, лучевой болезни и невозможности в дальнейшем доказать участие в ЛПА на ЧАЭС, вспомнились свои мытарства по обращению в военные и гражданские архивы для подтверждению участия и сбора доказательной базы в виде архивных справок.
    Справки, которые нам выдали по возвращению из зоны были отданы на предприятия, где мы работали и откуда направлялись или призывались. Справки должны были храниться 75 лет, как гласила надпись на обороте с красной полосой. По ним были выплачена заработная плата и командировочные. И в мыслях не было снять копии с них, так как это документы особой отчётности и специального режима хранения, как финансовые документы.
    Но... Не тут то было. Они странным образом исчезли через 5 лет еще при Союзе. И почему то исчезли у всех. За редким исключением. У сотрудником органов МВД, КГБ и спецслужб, ситуация другая.
    Об исчезновении этих первичных документов, мы узнали, когда обратились на предприятия чтобы по справкам восстановить статус и категорию согласно законодательству Украины. Крымчане это очень хорошо помнят.
    Первые удостоверения нам начали выдавать начиная с 1991 года. Их выдавали предприятия, с которых мы были отправлены в командировку и военкоматы, если направлялись на специальные военные сборы. А с осени 1992 года удостоверения начал выдавать Сов Мин Крыма, делая видимость проверки по исключению незаконно примазавшимся к льготам «лжеликвидаторов».
    У меня с августа 91 по март 98 года было 12 обращений от меня лично и от военкомата Джанкойского района что бы восстановить истинную картину моей работы в зоне. Обращения были, начиная в адрес в/ч 44316 ставшей впоследствии при Украине в/ч Д100, в штаб Одесского округа, на предприятие «Объект «Укрытие» ПО Чернобыльская атомная станция», в Центральный Архив МО Украины и заканчивая в адрес начальника штаба ГО СССР. В ответ получал только отписки и предложения обратиться в другую инстанцию, ; «якобы там могут быть первичные документы из войсковых частей , и то не факт, так как они могли быть уничтожены по причине зараженности радиацией». И нам это мнение пытались навязать. Какой бред! Можно подумать , что они хранились на загрязнённой территории ЧАЭС, а не в штабах войсковых частей ???
    И только обращение народного депутата Украины от Джанкойского округа Пилипенко Н.В. в Центральный Архив МО Украины в 1998 году дало результат о моей работе в зоне.
    А сколько ликвидаторов как гражданских, так и запаса, не смогли подтвердить свой статус, как не доказав своё участие или так и не связав свои заболевания с работами в зоне??? А сколько ушли на небеса, так и не добившись правды???
    Возвращаясь к Веллеру, «нет человека – нет проблемы». А человек - не ликвидатор, так как нет подтверждающих документов. Отсюда и меньший размер трагедии и умышленно заниженное количество облучённых. Соответственно и меньший размер затрат по стране в части социальных выплат. Поэтому на нас начали уже экономить с момента аварии.
    Вот так и живём с нашими нерешёнными проблемами!


    Комментировал: Покрышкин,87 (16 июня 2019 17:51)  |  Регистрация: 2.02.2013
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ