КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС
ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
"Соцфонд знал об ошибке в пенсии — и молчал. Как взыскать доплату"..
"Госдума отказала пенсионерам!".....
"Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....
Верховный суд: бумажные заявления от пенсионеров - законны, несмотря на цифровизацию.....
Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:30
ГОСТИ:29
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:30
ГОСТИ:29
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
New! ОКБ «Гидропресс» разработало систему удержания расплава для инновационных блоков ВВЭР-С Кольской АЭС-2

ОКБ «Гидропресс» разработало
систему удержания расплава для инновационных блоков ВВЭР-С Кольской АЭС-2
Инженеры Опытного конструкторского бюро «Гидропресс» (ОКБ «Гидропресс», Машиностроительный дивизион «Росатома») разработали новое техническое решение для атомных реакторов типа ВВЭР третьего поколения, которое исключает попадание радиоактивных веществ в окружающую среду даже в случае сильного повреждения активной зоны. Специалисты предложили добавить в конструкцию АЭС систему удержания расплава в корпусе реактора, аналогичную «ловушке расплава» в современных реакторах ВВЭР-1200 (локализует расплав внутриреакторных элементов внутри корпуса реактора).
Техническое решение, которое получило сокращенное название «Сурок», планируется внедрить на новых энергоблоках Кольской АЭС-2 с реакторами ВВЭР-С мощностью 600 МВт. В перспективе оно может быть применено при строительстве всех новых энергоблоков АЭС с ВВЭР средней и большой мощности. Это позволит поднять уровень безопасности реакторов предыдущих поколений до стандартов современных установок поколения 3+.
Реакторы типа ВВЭР являются флагманским предложением «Росатома» на российском и международном рынках. Их начали сооружать еще советские атомщики. С 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР мощностью от 210 МВт до 1300 МВт, основная часть которых работает до сих пор. В настоящее время на реакторы этой серии приходится более 90% от всех сооружаемых в мире энергоблоков.
Энергоблоки № 1 и № 2 Кольской АЭС-2 – первые энергоблоки в линейке блоков АЭС средней мощности отечественного дизайна для размещения в изолированных энергосистемах в России и за рубежом. Мощность каждого энергоблока составит 600 МВт. Срок службы основного технологического оборудования – не менее 80 лет. Они воплотят все отработанные решения современных проектов ВВЭР-1200 и ВВЭР-ТОИ, включая использование новейших пассивных систем безопасности. Особенность ВВЭР-600С – возможность маневрирования мощностью при обеспечении наивысшего уровня безопасности по стандартам поколения 3+ (в том числе за счет внедрения системы удержания расплава в корпусе реактора).
Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» – крупнейший по объемам производства и выручке энергомашиностроительный холдинг России. Он является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности. В его состав входят, к примеру, завод «Петрозаводскмаш» в Карелии, крупнейшая машиностроительная площадка региона (предприятие специализируется на выпуске главных циркуляционных насосов, трубных узлов ГЦТ, емкостей систем аварийного охлаждения и другого оборудования) и завод «Атоммаш» в Волгодонске, который производит сложное оборудование практически для всех атомных строек в России и за рубежом.
ОКБ «Гидропресс» – главный конструктор реакторных установок ВВЭР. Предприятие осуществляет комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом. Входит в Машиностроительный дивизион «Росатома».
https://www.atomic-energy.ru/news/2026/10/20/169292
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
«Росатом» открыл первые зарядные станции для электромобилей в Северске
«Росатом» открыл первые зарядные станции для электромобилей в Северске
-
Соцфонд знал об ошибке в пенсии — и молчал. Как взыскать доплату
-
Карта спецоперации на Украине 19 октября
Карта спецоперации на Украине 19 октября
-
Госдума отказала пенсионерам!
-
Ситуация на ЗАЭС
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


































































Просмотров: 24
Комментариев: (0)




