Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:10
ГОСТИ:10
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:10
ГОСТИ:10
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Всемирный день социальной справедливости

Всемирный день социальной справедливости
20 февраля
Социальная справедливость — это не просто этический императив, это основа национальной стабильности и глобального благополучия. Равные возможности, солидарность и уважение прав человека крайне важны для полноценного освоения продуктивного потенциала наций и народов.
8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Всемирный день социальной справедливости (англ. World Day of Social Justice) отмечается ежегодно, начиная с 2009 года. Генеральная ассамблея ООН провозгласила об установлении этого праздника в специальной резолюции № A/RES/62/10 от 26 ноября 2007 года. Предпосылкой для возникновения новой даты — 20 февраля — стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года, и на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества.
Социальная справедливость — создание для всех членов общества равных возможностей для реализации своих способностей, удовлетворения жизненных потребностей; соразмерность вознаграждения, получаемого людьми и их различными объединениями со стороны общества и его индивидов, согласно их делам, поступкам, характеру жизнедеятельности.
Государства-члены Организации Объединенных Наций посвящают день 20 февраля проведению на национальном уровне мероприятий, способствующих укреплению социальной справедливости, которые каждый год посвящены определенной теме.
По замыслу организаторов, международная дата должна способствовать искоренению нищеты, обеспечению людей полной занятостью и достойной работой, достижению равноправия мужчин и женщин, а также установлению социального благосостояния и социальной справедливости для всех.
Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования как в самих странах, так и между различными странами. Она позволяет обществу и экономике функционировать лучше, снижая уровень бедности, неравенства и социальной напряженности.
Бедность и неравенство внутри стран и между ними усиливаются во многих частях мира. Экономические и социальные кризисы последних лет усугубляются последствиями пандемии COVID-19, стихийными бедствиями, вызванными ускоряющимися изменениями климата, геополитической напряжённостью и вооружёнными конфликтами. Эти кризисы, помимо вызванных ими человеческих трагедий и последствий для сферы труда, высветили взаимосвязи и взаимозависимость экономики и общества во всём мире и продемонстрировали острую необходимость согласованных действий по реагированию на них на глобальном, региональном и национальном уровнях.
Задачи экономического роста государств должны быть подчинены обеспечению человеческого достоинства и повышению качества жизни людей. Для развития человека необходимо создавать благоприятные условия, выделяя необходимые финансовые ресурсы на различные социальные программы.
Поэтому ООН считает стремление к социальной справедливости одной из своих главных миссий. Организация поддерживает принципы справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.
Один из основных документов, работающих в этом направлении, — Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. В ней делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех посредством обеспечения занятости, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.
https://www.calend.ru/holidays/0/0/2796/
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Росатом модернизировал комплексную систему экстренного оповещения населения Ленинградской области
-
Смоленские атомщики сдали более 65 литров крови в рамках первой в этом году донорской акции
-
Япония и МАГАТЭ будут сотрудничать в выводе из эксплуатации АЭС «Фукусима-1»
Япония и МАГАТЭ будут сотрудничать в выводе из эксплуатации АЭС «Фукусима-1»
-
В Скопинском районе Соцфонд нарушил права гражданки, пострадавшей от Чернобыльской катастрофы
В Скопинском районе Соцфонд нарушил права гражданки, пострадавшей от Чернобыльской катастрофы
-
На Кольской АЭС стартовала ремонтная кампания 2025 года
На Кольской АЭС стартовала ремонтная кампания 2025 года
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:



























































Просмотров: 317
Комментариев: (0)





