Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:15
ГОСТИ:14
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:15
ГОСТИ:14
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
ВСУ планируют захват ЗАЭС: шансов выполнить задачу нет, а риск атомной катастрофы есть

Ряд украинских СМИ, ссылаясь на собственные источники в Генштабе, утверждают, что главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский (кстати, уроженец Петушинского района Владимирской области России) намерен провести основное наступление ВСУ в районе Энергодара, чтобы вернуть под контроль Запорожскую АЭС. Сообщается, что основной удар планируется сконцентрировать на н.п. Белозерка с целью вынудить российскую армию покинуть Энергодар, а дополнительный рывок ВСУ готовится через высохшее водохранилище на н.п. Камянка-Днепровская, что, по мнению украинского Генштаба, позволит растянуть силы российской армии.
Ранее в украинском интернет-сегменте уже сообщалось, что приоритетным наступлением ВСУ в конце лета либо в начале осени текущего года является, как и в 2023 году, приазовское направление, а также харьковское, как в 2022 году.
Сейчас в данном контексте наблюдаются три главных фактора. На два упомянутых направления ВСУ стягивают больше всего живой силы, вооружения и боекомплектов. При этом украинская сторона стала методично бить по здешней энергосистеме, при этом предпринимая регулярные попытки выбить на этих участках российскую ПВО.
«Скорее всего, всё может начаться именно с харьковского направления, которое частично будет носить две цели: поднять боевой дух, когда начнут возвращать контроль над утраченными территориями, и сместить внимание противника. При этом эксперты дают всего лишь 40% на успех ВСУ, так как мотивация у армии слишком низкая, хоть вооружения на складах Западной Украины достаточно, но его берегут для наступления, воюя сейчас на Донбассе за счёт живой силы», — отмечает телеграм-канал «Резидент».
Таким образом, теперь приоритетом для Киева является Энергодар, поскольку захват АЭС и возврат её под контроль Украины будет считаться мега-«перемогой», особенно в период нарастающего энергодефицита на Украине. Ведь возобновления поставок электроэнергии с ЗАЭС хватит для замены потерь всех украинских ТЭЦ и ГРЭС вместе взятых.
«Ещё плюс в том, что ЗАЭС нельзя уничтожить, как тепловые станции. Сейчас, кстати, Энергодар ВСУ массово обстреливают уже более 20 дней», — комментирует ситуацию телеграм-канал «Легитимный».
Вне сомнений, что на Банковой попытаются заполучить контроль над атомной электростанцией, впрочем, осуществить задуманное будет очень непросто, поскольку у ВС РФ для обороны ЗАЭС готова огромная группировка. Также стоит учитывать тот факт, что при активизации боевых действий в непосредственной близости от этого стратегического объекта — иными словами, бои за ЗАЭС — вызовет огромный резонанс в мире, поскольку риск аварии, то бишь, атомной катастрофы, будет слишком высок. Подпишется ли на это Запад? Отнюдь. Но подогревать украинский военный оптимизм и «героический» настрой, безусловно, будет.
При этом известно, что западные аналитические центры предупредили Зеленского о том, что неудачное наступление ВСУ может повлечь за собой массовое отступление украинских вояк, что повлечёт за собой обвал фронта. И, как следствие, прекращение западного финансирования «военки» — собственно, это единственное, что на данный момент беспокоит команду нелегитимного президента страны.
Оксана Негода https://antifashist.com/item/vsu-planiruyut-zahvat-zaes-shansov-vypolnit-zadachu-net-a-risk-atomnoj-katastrofy-est.html
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Очередное заявление Генерального директора МАГАТЭ о ЗАЭС
-
Проверка отработанного ядерного топлива в глубоких геологических хранилищах
-
В России на случай ядерных ударов разработан FPV-дрон "Судного дня"
-
Росэнергоатом запустил программу по трудоустройству молодых преподавателей физики в городах присутствия АЭС
Росэнергоатом запустил программу по трудоустройству молодых преподавателей физики в городах присутствия АЭС
-
Второй энергоблок АЭС «Темелин» отключен от сети для наладки турбины
Второй энергоблок АЭС «Темелин» отключен от сети для наладки турбины
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




























































Просмотров: 282
Комментариев: (0)





