Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Как действовать в случае ядерной аварии — государственная тайна » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • В Госдуме рассказали о деталях повышения пенсий с 1 апреля
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Как действовать в случае ядерной аварии — государственная тайна
    30-04-2016, 16:32 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Как действовать в случае ядерной аварии — государственная тайна
    Трагические последствия Чернобыля во многом обусловлены тем, что
    информация об аварии утаивалась и люди не знали, как обезопасить себя.
    Прошло 30 лет, а этот урок так и не выучен
    .
    Гринпис России вместе с коллегами из Экозащиты и другими организациями, входящими в коалицию «Чернобыль 30», при поддержке сайта 7х7, отправили запросы в подразделения МЧС регионов России, где находятся атомные объекты, через которые проходят транспортировки ядерных материалов: Воронежскую, Иркутскую, Курскую, Магаданскую, Московскую, Мурманскую, Новосибирскую, Ростовскую, Саратовскую, Свердловскую, Смоленскую, Тверскую, Томскую, Ульяновскую и Челябинскую области, Забайкальский и Красноярский край, Чукотский АО, Москву и Санкт-Петербург.

    Экологов интересовало, существуют ли планы мероприятий по защите населения от ядерной и радиационной аварии, открыта ли информация о том, где и как получать средства индивидуальной защиты.

    Напомним, что закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций…» гласит: граждане имеют право быть информированными о рисках и должны иметь возможность использовать средства защиты. При этом власти регионов должны сообщать людям «о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приёмах и способах защиты населения от них».
    Далеко не все подразделения МЧС посчитали нужным дать ответ, и экологи намерены добиваться ответов с помощью обращений в прокуратуру.
    Значительная часть полученных нами ответов делится на две категории: «секрет» и «ничего делать не надо». В то же время некоторые ответы можно принять как ответы по существу. Всё же в целом готовность МЧС к ядерной аварии выглядит сомнительной.

    Секрет

    Самый лаконичный ответ пришёл из МЧС Иркутской области, который приводим ниже.
    Как действовать в случае ядерной аварии — государственная тайна

    МЧС посчитало, что речь идёт о сведениях, «составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну».
    Таким образом, информация, которую гражданин имеет право получать по закону, МЧС Иркутской области считает секретной. Впрочем, это не единичный случай. МЧС Томской области сообщило: «Каждый вопрос, поставленный Вами в запросе, подпадает под категорию государственной тайны и информации, запрещённой к распространению».
    При этом, по мнению начальника Главного управления МЧС по Томской области М. В. Бегуна, ссылающегося на внутренний приказ министерства, к государственной тайне относятся ответы на вопросы: «Имеется ли у вашего ведомства план мероприятий по защите населения от ядерной и радиационной аварии?», «Согласован ли этот план с руководством ядерного объекта?», «Как действовать в случае ядерной аварии, включая данные, где и как получать средства индивидуальной защиты?».

    Начальник Главного управления МЧС Тверской области А. Р. Григорян ответил, что из-за наличия «конфиденциальной информации ограниченного распространения», требуется «проведение глубокого анализа» и поэтому ответ будет предоставлен позднее.
    Ответили, что не могут предоставить полную информацию по соображениям секретности, также МЧС Москвы, Красноярского края, Мурманска, Саратовской области.

    Всё сделают за вас

    Напомним, что авария в Чернобыле привела к загрязнению огромной территории, где живёт около 5 млн человек на Украине, в Беларуси и России, где зоны отчуждения загрязнены так же, как и выселенная Припять, до которой около 200 км.

    МЧС недооценивает печальный опыт Чернобыля

    Заместитель начальника главного управления МЧС по Москве А. Н. Мищенко сообщил, что «прогнозируемые аварии на радиационно опасных объектах, расположенных на территории города Москвы и сопредельных территориях, не оказывают негативного влияния на здоровье населения и работоспособность объектов инфраструктуры города».

    Начальник Главного управления МЧС по Красноярскому краю генерал-майор Е.В. Вешинин признал, что на подведомственной территории есть два радиационно опасных объекта: «Горно-химический комбинат» (город Железногорск) и «Электрохимический завод» (город Зеленогорск). При этом «зона возможного загрязнения от радиационно-опасных объектов Красноярского края в случае чрезвычайной ситуации будет образовываться только в пределах санитарно-защитной зоны предприятий. Следовательно, эвакуационных мероприятий не требуется». Данное заключение выглядит более чем сомнительным, если обратиться к истории ядерных аварий, в том числе и на территории России.
    Главное управление МЧС по Воронежской области сообщило, что «население г.о.г. Воронеж не попадает в зону возможного радиоактивного загрязнения при возможной аварии на Нововоронежской АЭС». Напомним, что атомная станция находится всего в 45 километрах от города.

    План есть

    О том, что план есть, сообщили из МЧС Красноярского края, Курской, Мурманской, Саратовской областей, а также Санкт-Петербурга. При этом в нескольких ответах сообщалось, что ознакомиться с ними следует в офисах управлений МЧС.
    МЧС Мурманской области выслал ссылку на памятку для населения и перечень инструкций, размещённых на сайте управления. В ответе говорится, что выдача средств индивидуальной защиты, к примеру, в случае аварии на Кольской АЭС, будет организована «на эвакуационных пунктах».
    МЧС Саратовской области прислал памятки, информацию о проводимых учениях в связи с возможной аварией на Балаковской АЭС, и сообщил о наличии резервного фонда в размере 77 млн рублей.
    МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщил, что в 2016 году на ликвидацию чрезвычайных ситуаций имеется 4 147 млн рублей в Петербурге и 100 млн рублей в области. Соответствующий резерв Ленинградской АЭС составляет 150 млн рублей.

    Начальник управления МЧС Курской области полковник внутренней службы И. И. Лунев сообщил, что в случае аварии на Курской АЭС не исключается вероятность эвакуации жителей. В зоне загрязнения находятся 47 пунктов выдачи средств индивидуальной защиты. Объём финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Курской области составляет около 30 млн рублей. Ещё 42 млн рублей – это финансовый резерв муниципальных образований.

    Коротко подводя итог несложному исследованию экологов, надо признать: даже поверхностный анализ ответов позволяет предположить, что российское МЧС не готово к ядерной аварии, которая может случиться в любой момент.

    Евгений Усов greenpeace.org

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 458  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!