
7 популярных статей
КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ






КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ









НОВОСТИ


Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V



СЧЕТЧИКИ
Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 80 раз
СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016


НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:6
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:6
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Кликните - откроется







































Онлайн радио #radiobells_script_hash
ФУКУСИМА

КНДР призвала Японию допустить международную проверку воды с АЭС "Фукусима-1"
В комментарии ЦТАК отмечается, что у Пекина нет оснований уклоняться от этого, если ему нечего скрывать
Япония должна представить научные доказательства безопасности воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" и допустить долгосрочную международную проверку процесса ее сброса в океан. Об этом говорится в комментарии Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).
"Япония, будучи благодаря США единственной страной в мире, которая столкнулась с ядерной катастрофой, прекрасно знает, какие ужасные последствия имеет радиация для тела человека", - говорится в материале. "Вполне естественно", что мировое сообщество испытывает обеспокоенность из-за планов по сбросу 1,3 млн тонн загрязненной воды, отмечает ЦТАК. "Япония должна ответить на вопрос: "Если вода настолько безопасна, то почему островное государство, где вода в дефиците, не хочет использовать ее и упорно пытается сбросить в море?" - говорится в статье.
У японского правительства не должно быть причин "избегать настойчивых требований" о долгосрочной и эффективной системе международной проверки, если ему нечего скрывать, указывает агентство. Вместо попыток обосновать безопасность воды, называя ее "очищенной" и говоря о "слухах, основанных на лживой информации", Японии следовало бы представить объективные научные доказательства.
Как сказано в комментарии, Япония оправдывает сброс воды фразами о "научных данных", за которые выдает информацию министерства защиты окружающей среды и компании Tokyo Electric Power. ЦТАК также раскритиковало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), указав, что у агентства нет компетенции в вопросе сброса загрязненной воды в океан и что ему не хватает объективности. ЦТАК напомнило о том, что ранее "стало известно о передаче денег" от Японии сотрудникам этой международной организации. Специалисты МАГАТЭ проводят проверку состояния воды с аварийной АЭС.
"Слитую в океан воду снова уже не очистишь. Человечеству придется иметь дело с долгосрочными последствиями. Очистка загрязненной радиацией воды - это не только дело Японии, а значительный вопрос, связанный с безопасностью всего человечества. Япония должна нести ответственность перед лицом истории и международного сообщества", - подчеркивает ЦТАК.
2 ноября компания Tokyo Electric Power, оператор японской АЭС "Фукусима-1", объявила, что приступила к сбросу в океан третьей партии воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной станции. Решение Токио о сбросе воды в океан вызвало реакцию некоторых стран. Главное таможенное управление КНР с 24 августа, когда начался первый этап сброса воды, полностью прекратило импорт морепродуктов из Японии. Россельхознадзор в качестве меры предосторожности с 16 октября присоединился к временным ограничительным мерам КНР в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии.
https://tass.ru/obschestvo/19226501
Экспорт морепродуктов из Японии в КНР упал на 90% из-за сброса воды с АЭС
Пекин ранее был крупнейшим покупателем Токио
Экспорт морепродуктов из Японии в Китай в сентябре сократился на 90,8% по сравнению с показателем в том же месяце год назад. Об этом официально сообщило японское министерство сельского хозяйства, земледелия и лесоводства.
До начала сброса воды КНР был крупнейшим покупателем японских морепродуктов.
Их поставки в Китай сокращаются уже третий месяц подряд из-за введенного Пекином запрета на закупки. Такое решение приняли в КНР после начавшегося в конце августа сброса в океан технической воды с японской АЭС "Фукусима-1".
Токио утверждает, что она очищена от всех радиоактивных веществ кроме трития. Его концентрация в сбрасываемой в океан воде серьезно уменьшается за счет разбавления чистой морской водой. Проводимые в Японии анализы показывают, что содержание трития там во много раз ниже допустимой международной нормы. Международное агентство по атомной энергии одобрило операцию по сбросу воды с АЭС "Фукусима-1".
https://tass.ru/ekonomika/19216933
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
html-cсылка на публикацию | |
BB-cсылка на публикацию | |
Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Стартап X-Energy получил грант от Минэнерго США на дальнейшую разработку транспортабельного 3-5-мегаваттного микрореактора
Стартап X-Energy получил грант от Минэнерго США на дальнейшую разработку транспортабельного 3-5-мегаваттного микрореактора
-
Четвертая АПЛ "Борей-А" выполнила испытательный пуск баллистической ракеты
Четвертая АПЛ "Борей-А" выполнила испытательный пуск баллистической ракеты
-
Состоялся учебный семинар МАГАТЭ по оценке национальной ядерной инфраструктуры для реализации проекта сооружения нового исследовательского реактора
Состоялся учебный семинар МАГАТЭ по оценке национальной ядерной инфраструктуры для реализации проекта сооружения нового исследовательского реактора
-
Росатом рассматривает возможность создания комплексов по переработке РАО в странах БРИКС
Росатом рассматривает возможность создания комплексов по переработке РАО в странах БРИКС
-
Российские атомщики обменялись опытом по стратегии технического обслуживания и ремонта энергоблоков поколения 3+
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ: