| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:6
ГОСТИ:5
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:6
ГОСТИ:5
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Союз «Чернобыль» России. 35 лет на службе у людей.

В связи с 35-летием со дня создания Союза «Чернобыль» России первый вопрос был посвящен этому событию. С докладом президента Союза «Чернобыль» Гришин В.Л. Доклад был представлен в виде слайдов-презентаций, рассказывающих о ходе создания Союза, становления и бойбы для оказания помощи участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и на территории, оказанной в радиационнозагрязненных регионах центральных регионов страны. Доклад, в связи с большим объемом материалов, был обнаружен лишь за 25 лет деятельности организации.
Одним из вопросов дня заседания Центрального Союза «Чернобыль» России стал вопрос «О проблемах граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС, граничащих с территорией ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей».
По этому вопросу выступил Волчанский И.П. Председатель Луганской региональной организации общественной безопасности «Республиканское объединение ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль».
1). Выдача удостоверения российского образца.
Выдача удостоверений ликвидаторов и инвалидов, вдовам умерших ликвидаторов на сегодняшний день выдается Министерством труда и социальной политики в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Процесс выдачи удостоверений начат в органах МВД.
В зависимости от количества людей и темпов приема документов и выдачи удостоверений, можно уверенно констатировать, что в 2025 году этот процесс не будет завершен и срок перехода в законодательное поле граждан Российской Федерации, подвергшиеся внешнему излучению, должны быть изменены. Выдача удостоверений вдовам умерших ликвидаторов, которые на момент смерти не были гражданами Российской Федерации.
Федеральные министерства решают проблему учета региональных особенностей.
Социальная поддержка нижних категорий граждан. Так как на сегодняшний день все новые регионы являются дотационными, решить проблему за счет регионов нереально. Предлагаем внести изменения в Федеральный закон №18-ФЗ от 14 февраля 2023 года, которые дают право на выдачу удостоверений вдовам умерших ликвидаторов и социального обеспечения.
2). Подтверждение инвалидности граждан, подвергшихся излучению в органах МСЭ РФ. Срок до 01.01.2026 года не будет выполнено. Причины – недостаточно организованный процесс подготовки посылочных листов в органах МСЭ в связи с большим количеством документов определение работы. Для решения проблемы необходимо продлить время проведения переосвидетельствования в МСЭ.
3). Начисление вторых пенсий ликвидаторам, ставшим инвалидами вследствие последствий воздействия радиации.
Для решения проблем – обращаться в Социальный фонд России и Генеральную прокуратуру РФ с предложением проведения. проверки порядка и правильности начисления вторых пенсий инвалидам-ликвидаторам в новых регионах.
В целях работы организации СЧР по защите прав граждан, подвергшихся солнечному излучению, происходят катастрофы на Чернобыльской АЭС, территориях в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, и недопущение их ограничений
И.П. Волчанский предложил:
Обратиться в Правительство Российской Федерации с предложениями о продлении сроков замены и выдачи удостоверений ликвидаторов и инвалидов, подвергшихся современному излучению, российской образца на срок до 01.01.2027 года.
Рекомендовать МВД России, Минтруда России, МВД и Минобороны России совместно с обеспечением социальной защиты
Население ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей усилило работу по сбору документов и выдачу удостоверений гражданам, подвергшимся солнечной радиации, что приводит к катастрофе на Чернобыльской АЭС.
Рекомендовать Минтруду России, Минздраву России совместно с обеспечением МСЭ и здравоохранения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях развивать возможность ускорения процесса подтверждения инвалидности граждан, подвергшихся современному излучению в органах МСЭ.
Подготовить обращение к руководителю Государственной Думы Володину В.В. и депутатам Государственной Думы от объединений партии «Единая Россия» с предложениями о внесении изменений в Федеральный закон №18-ФЗ от 17 февраля 2023 года, которые бы остались вдовами, мужья, которые на момент смерти не были гражданами РФ, провинциалами в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, получающие социальные выплаты наравне со вдовами, провинциями в Российской Федерации.
мок.
Обратиться в Социальный фонд России, Генеральную прокуратуру России с предложением провести проверку правильности назначения вторых пенсий инвалидам, подвергшимся солнечной радиации вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС, территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
В связи с отсутствием на заседаниях Центрального Совета представители Минтруда России президента Союза "Чернобыль" России с департаментом по делам инвалидов о согласовании вопроса о договоре 11 декабря. В нем принято участие:
Департамент по делам инвалидов
Демидов Владимир Петрович - заместитель директора департамента;
Афонина Кира Павловна заместитель - директора департамента;
Кучин Роман Сергеевич - начальник отдела социальной защиты граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций;
Савельева Елена Александровна-заместитель начальника отдела социальной защиты граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций;
Синявская Ирина Александровна - ведущий советник отдела политики в сфере борьбы с инвалидностью.
Департамент государственной политики в сфере пенсионного обеспечения
Султрекова Ольга Валерьевна - заместитель начальника отдела вопросов пенсионного обеспечения
Фонд пенсионного и независимого страхования Российской Федерации
Сергеева Елена Николаевна - заместитель начальника Управления социальных выплат
Общероссийский союз общественных объединений «Союз «Чернобыль» России»
Гришин Вячеслав Леонидович - президент ОКОО «Союз «Чернобыль» России»
Волчанский Иван Петрович - представитель ОКОО «Союз «Чернобыль» России» ЛНР
Дементьев Сергей Михайлович - представитель ОКОО «Союз «Чернобыль» России» ЛНР
Махасюк Сергей Васильевич - представитель ОКОО «Союз «Чернобыль» России» Херсонскальской области
Пугач Александр Иванович - представитель ОКОО «Соъоз «Чернобыль» России» Херсонская область

В ходе заседания в Минтруде России проводится обстоятельный разговор о проблемах граждан, подвергшихся радиации, жителей на новых территориях. В.Л. Гришин предложил оказать помощь в подготовке информационного сборника по наиболее актуальным вопросам с ответами специалистов Минтруда России и Социального фонда России.
Информацию о рассмотрении вопроса подготовки к 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС мы разместим в следующем году выпуск новостей.
Пресс-служба СЧР
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Как официально добиться снижения пенсионного возраста на 3 года
-
«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции
-
«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран
-
«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов
-
День Радиотехнических войск ВКС России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




































































Просмотров: 380
Комментариев: (0)





