УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца «Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • Второй Чернобыль: РФ готовится предотвратить катастрофу
  • Побывать бы в родных мне краях
  • ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ, НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА!
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...

    Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ















































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ












    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 575 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      «Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов
    15-12-2025, 08:05 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    «Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов



    Участники совещания положительно оценили подход российских атомщиков к комплексному развитию территорий присутствия.
    В Вене (Австрия) представители госкорпорации «Росатом» приняли участие в совещании под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященное укреплению взаимодействия с заинтересованными сторонами и расширению партнерства между муниципалитетами, в которых расположены ядерные объекты.

    В ходе сессии «Работа с национальными правительствами, отраслью и органами безопасности» заместитель директора департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян представил доклад, посвященный ключевым подходам госкорпорации к взаимодействию с регионами присутствия. Он подчеркнул важность комплексного подхода, сочетающего долгосрочное экономическое планирование с адресной социальной политикой. Также он рассказал о системных эффектах в развитии «атомных» городов, которых уже удалось достичь в партнёрстве с органами власти всех уровней и местными сообществами.

    «Развитие атомной отрасли – долгосрочный драйвер роста для города, региона и даже некоторых стран. Наша задача — сделать этот путь эффективным и предсказуемым для всех. Для этого мы выстраиваем работу по чёткой матрице, где экономические проекты неразрывно связаны с социальными целями. Мы ведём доверительный диалог с властью, бизнесом и местными сообществами, создавая ситуации взаимной выгоды. Результатом становятся устойчивое развитие территории и комфортная среда для жизни и работы», – отметил Карен Малхасян.

    На групповых обсуждениях советник Союза организаций атомной отрасли «Атомные города» Анастасия Жохова поделилась с зарубежными коллегами опытом реализации проектов по формированию общественного мнения в разных целевых аудиториях. Участники отметили уникальный опыт «Росатома» по работе с ветеранами атомной отрасли, институтом общественного контроля и применение инструментов социальной архитектуры.

    «Мы видим, что российский опыт комплексного развития территорий атомной отрасли востребован в мире. Наши компетенции, от мастер-планирования до диалога с сообществами, становятся в некоторых аспектах новым стандартом. Особенно, если речь идёт о мониторинге социального самочувствия. Мы активно делимся этим опытом, отвечая на запросы международных партнёров. Устойчивое развитие атомной энергетики начинается с доверия и комфорта людей, которые с ней соприкасаются», – прокомментировала директор департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации «Росатом» Марина Кирдакова.

    Пространственное развитие – это комплекс мероприятий, направленных на эффективное использование городских территорий с учетом экономических, социальных и экологических факторов. В рамках пространственного развития разрабатываются мастер-планы. Они определяют долгосрочную стратегию развития городской среды, инфраструктуры, жилищного и промышленного строительства, транспортной системы и социальной сферы. Внедрение мастер-плана способствует формированию комфортной и современной городской среды, поддержанию устойчивого развития экономики города и повышению качества жизни населения.

    Мастер-план – детально прорисованный образ будущего на годы вперёд. Его создатели – ведущие архитекторы, экономисты, урбанисты, социологи и другие профессионалы, а также сами жители, руководство города и региона. Единой командой они разрабатывают эти документы стратегического развития и затем приступают к их реализации. Это позволяет поднять на новый уровень совместную работу по улучшению качества жизни людей и созданию комфортной среды, привлекая, в том числе, федеральное финансирование на наиболее востребованные и ресурсоёмкие проекты.


    https://energyland.info/news-show-tek-atom-277700

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 299  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ