Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:16
ГОСТИ:15
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:16
ГОСТИ:15
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Росатом в Дагестане начал строительство 10-й крупнейшей в России 300-мегаваттной Новолакской ВЭС

Росатом в Дагестане начал строительство
10-й крупнейшей в России 300-мегаваттной Новолакской ВЭС
Росатом в Дагестане начал строительство 10-й крупнейшей в России 300-мегаваттной Новолакской ВЭС
На площадке строительства Новолакской ветроэлектростанции в Республике Дагестан состоялась торжественная церемония, посвященная заливке первого фундамента. Ветропарк будет располагаться на территории Кумторкалинского и Новолакского районов республики. На площадке будут размещены 120 ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая.
Строительство и ввод в эксплуатацию Новолакской ВЭС будут осуществляться в два этапа. Первый этап включает в себя монтаж и ввод в эксплуатацию 61 ВЭУ общей мощностью 152,5 МВт в 2025 году. Второй – 59 ВЭУ общей мощностью 147,5 МВт в 2026 году.
Суммарная установленная мощность ветроэлектростанции составит 300 МВт. Плановая среднегодовая выработка – 879 млн кВт*час.
Для реализации проекта уже мобилизовано более 150 единиц строительной техники, а также более 190 рабочих и инженерно-технических специалистов. Ведутся работы по устройству автодорожных подъездов и подкрановых площадок к фундаментам ВЭУ, работы по устройству свай, а также выполняется армирование будущих фундаментов ВЭУ. Непосредственно на площадке работает бетонный завод общей производительностью бетонной смеси 140 кубометров в час. Кроме того, привлечены еще три бетонных завода общей производительностью 200 кубометров в час.
«Новая страница в дагестанской энергетике: мы сегодня даём старт строительству Новолакской ветряной электростанции. Повышение надёжности электроснабжения – одна из приоритетных задач для нашей республики. Каждый такой проект, наряду с модернизацией существующих сетей, – это шаг к комфортной жизни наших земляков. У нашей республики огромный солнечный, ветровой и гидропотенциал, что позволяет привлекать инвестиции для реализации проектов в этой сфере. Тем более что такие объекты позволяют генерировать энергию без вредных выбросов и загрязнения окружающей среды. Важно для нас и то, что строительство Новолакской ВЭС позволит создать порядка 70 постоянных рабочих мест и 300 рабочих мест на стадии строительства, и принесёт дополнительные доходы в бюджет. Это отличный пример того, как забота о природе может идти рука об руку с экономическим ростом. Спасибо нашим партнёрам за готовность реализовать в нашей республике такой нужный дагестанцам проект. Мы со своей стороны создадим все условия для его воплощения в жизнь», - сказал глава Республики Дагестан Сергей Меликов.
«Строительство в Дагестане Новолакской ветроэлектростанции знаковый, «прорывной» проект, оказывающий наибольшее влияние на ключевые показатели социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Отмечу, что ветропарк позволит создать дополнительную генерацию на территории Новолакского района, обеспечив источник экологически чистой энергии для стабилизации напряжения в сети, повышения надежности энергоснабжения населения и возможности экономического и социального развития территории. Общая мощность Новолакской ВЭС составит 300 МВт, что обеспечит республику притоком электроэнергии, сократит энергодефицит и обеспечит создание постоянных рабочих мест», - отметил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров.
«Сегодняшнее мероприятие для нас – не просто заливка первого фундамента еще одного ветропарка, это появление нового региона присутствия госкорпорации на карте России. Уверен, что Новолакская ВЭС внесет значительный вклад в эффективную работу топливно-энергетического комплекса региона, гарантируя экономическую стабильность и благополучие граждан Дагестана. Я благодарен руководству республики и Министерству энергетики за оказанную поддержку», - отметил генеральный директор АО «Росатом Возобновляемая энергия» Григорий Назаров.
Алексей Жихарев - директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики
«Поздравляем члена нашей ассоциации, компанию «Росатом Возобновляемая Энергия», с заливкой первого куба бетона в фундамент ветроустановки на Новолакской ветроэлектростанции. Проект компании «Росатом Возобновляемая Энергия» выведет Республику Дагестан на лидирующие позиции, регион станет обладателем самой крупной в России ВЭС, мощность которой превысит 300 МВт. Запуск Новолакской ВЭС станет знаковым событием для сектора российской отрасли возобновляемой энергетики. Желаем компании «Росатом Возобновляемая Энергия» успешной реализации проекта!»
Олег Хамисов - старший преподаватель Центра энергетических технологий Сколтех
«Заливка первого бетона на Новолакской ветроэлектростанции служит прекрасным примером взаимодействия между передовой наукой и электроэнергетикой. Это значимый этап в развитии возобновляемых источников энергии и диверсификации энергетического портфеля страны, что важно как для уменьшения углеродного следа, так и для повышения энергобезопасности. Желаем «Росатом Возобновляемая Энергия» успешного запуска электростанции».
Владимир Сидорович – директор информационно-аналитического центра «Новая энергетика»
«Поздравляю АО «Росатом Возобновляемая энергия» с заливкой первого фундамента Новолакской ВЭС, являющейся крупнейшим на сегодняшний день проектом ветроэнергетики в России».
Иса Лабазанович Азизов – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма Корода»
«Наше предприятие располагается в непосредственной близости к площадке строительства Новолакской ветроэлектростанции. Мы занимаемся не только выращиванием кормовых и бобовых культур, но и разведением крупного рогатого скота, поэтому нам важно, чтобы пастбища и пашни сохранили полезные функции. И мы видим, что строительство ветропарка действительно организовано так, что оно не мешает выпасу скота и проведению посевных работ. Кроме того, сейчас идут работы по строительству дорог, которые значительно облегчат проезд и нашей сельскохозяйственной техники в будущем. Уверен, что после заверения строительства, ветропарк принесет много положительных эффектов для общества и окружающей среды».
Ветроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом» (управляющая компания – АО «Росатом Возобновляемая энергия») выступает интегратором проектов в ветроэнергетике, эффективно решая весь спектр задач, от проектирования ветроэнергетических станций (ВЭС) до их сервисного обслуживания. В Волгодонске на базе завода «Атоммаш» организовано производство ступиц, гондол, генераторов и систем охлаждения для ВЭУ мощностью 2,5 МВт. На сегодняшний день в эксплуатацию успешно введено 1035 МВт ветроэнергетических мощностей, это девять ветроэнергетических станций на юге России. Всего до 2027 года «Росатом» планирует ввести в строй ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт (с учетом уже введенных мощностей), что позволит дивизиону стать одним из лидеров российского рынка ВИЭ.
https://www.atomic-energy.ru/news/2024/11/27/151496
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
День благодарения
-
Средства ПВО уничтожили 25 беспилотников ВСУ над Черным морем и Крымом
Средства ПВО уничтожили 25 беспилотников ВСУ над Черным морем и Крымом
-
ВСУ нанесли удары беспилотниками и артиллерией по Запорожской АЭС
ВСУ нанесли удары беспилотниками и артиллерией по Запорожской АЭС
-
Радиационные методы диагностики: опасные или безвредные?
-
Кардиолог указал на пользу ежедневного бега для здоровья
Кардиолог указал на пользу ежедневного бега для здоровья
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




























































Просмотров: 256
Комментариев: (0)





