УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Новые соцвыплаты ожидают костанайцев » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Новые соцвыплаты ожидают костанайцев
    10-08-2024, 18:30 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Новые соцвыплаты ожидают костанайцев
    Группа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Фото из архива карагандинца Мейрамбека Байкенова.


    Сопровождающим лиц с инвалидностью первой группы в санатории будут оплачивать расходы. Такое решение приняли депутаты костанайского городского маслихата. На протяжении нескольких лет этот вопрос поднимали люди с инвалидностью, которые справиться без посторонней помощи в санаториях не могут. А покупка путевки за свой счет не всем сопровождающим по карману.

    Теперь 70% стоимости будет покрывать бюджет.

    8 лет назад у Адая Исмуратова начались проблемы со зрением. Тогда он получил 2 группу инвалидности, спустя два года зрение полностью пропало. Группа инвалидности стала первая. Справиться без посторонней помощи стало практически невозможно. Мужчина рассказывает, что государство старается всячески поддерживать людей с инвалидностью. Одна из мер — это возможность бесплатно посещать санатории. Однако путевка оплачивается только на одного. За сопровождающего нужно платить из своего кармана. Два года назад Адай Исмуратов начал поднимать этот вопрос, чтобы для сопровождающих были какие-то льготы.

    «Эта услуга нам просто необходима для инвалидов первой группы, чтобы чувствовать себя полноценными в жизни. Только сама путевка на сегодня стоит 302 тысячи. Туда не входит дорога. Нам государство предоставляет более 60 санаториев по Казахстану на выбор. Мы можем выбрать любой регион Казахстана. Но, фактически в силу денежного вопроса , мы выбирали местные, далеко ездить накладно», — говорит Адай Исмуратов.

    Депутаты городского маслихата приняли решение, что теперь сопровождающим лиц с инвалидностью первой группы будут оплачивать расходы. Это 70% от стоимости путевки, или 211 тысяч тенге. Сегодня в городе, по данным отдела занятости 169 людей с инвалидностью первой группы. Эту помощь уже начали оказывать.

    Помимо этого на сессии маслихата народные избранники поддержали и еще две новые выплаты. «В правила была внесена социальная помощь международный день памяти о Чернобыльской катастрофе — 26 апреля, и день закрытия Семипалатинского испытания — 29 августа. В размере 50 тысяч тенге.

    На данный момент количество семипалатинцев составляет 44 участника, а чернобыльцев -58. Из них имеются 2 члена семьи погибших чернобыльцев», — говорит заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ акимата Костаная Меруерт Танатарова.
    По словами Меруерт Танатаровой, эту помощь в городе начнут оказывать только со следующего года. Все документы сейчас находятся на утверждении в департаменте юстиции.

    Наталья Луговская https://alau.kz/novye-socvyplaty-ozhidajut-kostanajcev/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 248  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ