УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Игналинская АЭС превратит хранилище битумированных радиоактивных отходов в могильник » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Игналинская АЭС превратит хранилище битумированных радиоактивных отходов в могильник
    6-05-2024, 17:55 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Игналинская АЭС превратит хранилище битумированных радиоактивных отходов в могильник

    На Игналинской атомной электростанции завершен проект «Повышение безопасности обращения с радиоактивными отходами на ИАЭС», в значительной степени финансируемый Норвежским финансовым механизмом.
    Цель проекта, стартовавшего в конце 2020 года, заключалась в совершенствовании систем управления, контроля и превентивных мер при снятии с эксплуатации, что позволило бы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, экосистему и население. В рамках проекта был решен ряд важных задач, включая разработку концепций хранилища битумированных отходов и глубинного могильника (ГА), а также повышение квалификации персонала.

    В проекте приняли участие Государственная инспекция по безопасности атомной энергии Литвы (VATESI), Cлужба по радиационной и ядерной безопасности Норвегии (DSA), Центральное агентство по управлению проектами (CPVA), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и другие организации. Общая стоимость реализованных мероприятий составила более 3 миллионов евро, 85% из которых поступили из Норвежского финансового механизма.

    «Одна из стратегических целей предпряития - безопасное обращение с РАО, гарантирующее, что будущие поколения не унаследуют неоправданное бремя обращения с радиоактивными отходами. Этот проект позволил решить проблемы, связанные с обращением с радиоактивными отходами, которые характерны не только для Литвы. В то же время это была исключительная возможность улучшить знания и компетенцию в области снятия с эксплуатации объектов ядерной энергетики», - сообщил руководитель проекта ИАЭС Андрюс Вишняускас.

    Одна из задач, которую решал проект, - преобразование хранилища битумированных радиоактивных отходов. Это хранилище было введено в эксплуатацию на Игналинской АЭС в 1987 году. В здании площадью 5600 квадратных метров хранится 14 400 кубических метров битумного компаунда, или битумных радиоактивных испарившихся солей. В рамках проекта была проанализирована возможность модернизации комплекса по хранению битумированных отходов в могильник.

    Проект также включал в себя подготовку методики снятия радиационного контроля полигона промышленных отходов и программы исследований полигона, а также инженерно-геологические и радиологические исследования. В полигоне промышленных отходов с 1985 по 2015 году содержались смешанные отходы строительства и сноса, различные упаковочные материалы, неиспользуемые детали оборудования, биоразлагаемые отходы. За 30 лет накопилось более 30 000 кубометров отходов. Результаты проведенных исследований позволят переоборудовать полигон в обычную свалку отходов.

    Особенно важной частью проекта была разработка концепции глубинного могильника (ГМ) для радиоактивных отходов. В Литве ГМ будет представлять собой инженерное сооружение, расположенное на глубине нескольких сотен метров под землей и предназначенное для безопасного хранения долгоживущих радиоактивных отходов, образовавшихся во время работы МАГАТЭ (1983-2009 гг.) и при выводе из эксплуатации (до 2038 г.).

    В Литве ГМ планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2068 году. Утверждение площадки ожидается к 2047 г. До этого времени концепция будет корректироваться в зависимости от хода разработки проекта.

    https://energyland.info/news-show-tek-atom-256266

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 432  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ