УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации «ТИТАН-2» смонтировал площадку обслуживания и ферму-консоль «ловушки расплава» четвертого энергоблока Ленинградской АЭС-2 » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • Госдума отказала пенсионерам!
  • Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Советского Союза майору внутренней службы Л. П. Телятникову, лейтенантам внутренней службы В. Н. Кибенку (посмертно) и В. П. Правику (посмертно).
  • РООИ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РК ИНФОРМИРУЕТ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    "Перевод с пенсии по потере кормильца на свою пенсию: когда выплата уменьшится и как принять правильное решение".............

    "Соцфонд знал об ошибке в пенсии — и молчал. Как взыскать доплату"..

    "Госдума отказала пенсионерам!".....

    "Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....

    Верховный суд: бумажные заявления от пенсионеров - законны, несмотря на цифровизацию.....
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ

















































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ























    НОВОСТИ












    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 600 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016



    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

    New! «ТИТАН-2» смонтировал площадку обслуживания и ферму-консоль «ловушки расплава» четвертого энергоблока Ленинградской АЭС-2
    Вчера, 19:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    «ТИТАН-2» смонтировал площадку обслуживания и ферму-консоль «ловушки расплава» четвертого энергоблока Ленинградской АЭС-2
    На строящемся энергоблоке №4 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 выполнен монтаж ещё двух элементов устройства локализации расплава (ловушки расплава). Специалисты компании-генерального подрядчика установили в проектное положение и закрепили в шахте реактора площадку обслуживания и ферму-консоль весом 78 и 148 тонн каждая. Напомним, что первые элементы пассивной системы безопасности – корпус ловушки и её наполнитель – уже были размещены там летом текущего года.
    Смонтированное оборудование обеспечит проектное и аварийное функционирование ловушки расплава, а также плановое обслуживание этой пассивной системы безопасности и датчиков контроля ее состояния, защитит персонал и строительные конструкции шахты реактора от воздействия высоких температур и нейтронного и гамма-излучения.


    Установка оборудования на штатное место выполнена с использованием технологии совмещенного монтажа, когда монтажные работы на объекте выполняются параллельно со строительными, не дожидаясь полного завершения последних.

    «Такой подход требует четкой, хорошо продуманной координации всех процессов, позволяет, несмотря на многочисленные взаимоувязанные схемы и графики, интенсифицировать сроки сооружения объекта, выполнять работы с высоким качеством и оптимально использовать трудовые и материальные ресурсы. Технология отлично зарекомендовала себя при сооружении первых двух ленинградских блоков с реакторами ВВЭР и успешно тиражируется на строящихся по российским проектам энергоблоках в нашей стране и за рубежом. Особенно целесообразен совмещенный монтаж для крупногабаритного оборудования, в том числе, для реактора. На четвертом энергоблоке он будет смонтирован в 2029 году», – рассказал заместитель директора Ленинградской АЭС по капстроительству – начальник Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.
    «ТИТАН-2» смонтировал площадку обслуживания и ферму-консоль «ловушки расплава» четвертого энергоблока Ленинградской АЭС-2


    В свою очередь директор программы по объектам Ленинградской АЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Константин Худяков отметил:

    «В контексте работ, выполняемых на главном объекте 4-го энергоблока, мы не только возводим стены и перекрытия и наполняем их трубопроводами, закладными, датчиками и кабельной продукцией, но еще ярус за ярусом армируем и бетонируем шихту реактора и заполняем ее оборудованием. На сегодняшний день эта строительная конструкция готова на 30%. В ней установлена бóльшая часть элементов ловушки расплава, включая корпус. После того, как свое проектное положение здесь займет нижняя плита – финальный элемент устройства локализации расплава, общий вес смонтированного в шахтном объеме оборудования составит порядка 570 тонн».

    Два ленинградских блока поколения 3+ будут введены в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. По словам генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, сооружение и ввод в эксплуатацию новых энергоблоков поможет выполнить задачу, поставленную перед отраслью Президентом Российской Федерации: уже к середине 2040-х годов увеличить атомную генерацию в энергобалансе страны с нынешних 20% до 25%. Для этого в нашей стране будет построено 38 атомных объектов – реакторы ВВЭР большой и средней мощности, малая атомная энергетика и реакторы на быстрых нейтронах.


    https://www.atomic-energy.ru/news/2026/10/22/169365

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 31  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ