КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС
ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
Какие полагаются льготы детям и вдовам чернобыльцев в .....
"Перевод с пенсии по потере кормильца на свою пенсию: когда выплата уменьшится и как принять правильное решение".............
"Соцфонд знал об ошибке в пенсии — и молчал. Как взыскать доплату"..
"Госдума отказала пенсионерам!".....
"Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:13
ГОСТИ:13
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:13
ГОСТИ:13
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
13 октября 1944 года советские войска вступили в Ригу.

13 октября 1944 года войска 2-го (генерал армии И.И. Масленников) и 3-го (генерал армии А.И. Еременко) Прибалтийских фронтов в ходе Прибалтийской операции освободили от немцев столицу Советской Латвии – Ригу. Москва от имени Родины салютовала освободителям 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.
Многим частям и соединениям было присвоено почетное наименование "Рижских".
В ходе Дебреценской операции механизированная бригада полковника Шутова, войдя в прорыв 6 октября 1944, за 5 суток прошла по тылам противника свыше 200 км, образцово выполнив все поставленные задачи. Отважный комбриг А.Т.Шутов пал смертью храбрых в бою 13 октября 1944 года.
Алексей Тимофеевич Шутов с первых дней войны сражался на Южном, Северо-Кавказском, с октября 1943 года – на 2-м и 3-м Украинском фронтах.
Командир 64-й механизированной бригады полковник Шутов проявил высокое искусство командования бригадой и личное мужество в Дебреценской наступательной операции. 6 октября 1944 года бригада Шутова, войдя в прорыв в районе города Кондорош и действуя по тылам противника, за 5 дней прошла с боями свыше 200 км, нанеся большой урон численно превосходящим силам противника. 11 октября 1944 года в районе города Орадеа-Маре противник превосходящими силами пехоты и танков предпринял контратаку на участке 64-й механизированной бригады. Комбриг Шутов, правильно оценив сложность создавшейся обстановки, лично сам повёл танковый полк в бой. Контратака противника была отбита с большими для него потерями. Шутов, непосредственно находясь в своём командирском танке, был тяжело ранен, но до конца боя управлял боем. В том бою бригадой Шутова было захвачено и уничтожено: 18 танков и самоходных орудий противника, 12 полевых орудий, 3 миномётные батареи, 36 пулемётов, несколько складов с горючим, боеприпасами и др. Комбриг Шутов погиб 13 октября 1944 года. За умелое руководство боевыми действиями бригады, личный героизм полковник Шутов был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм полковнику Шутову Алексею Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (посмертно).
https://kulturamgo.ru/kalendar-sobytij/prazdniki-i-pamyatnye-daty/10882-13-oktyabrya-2021-77-let-osvobozhdeniya-rigi-2
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
13 октября 1972 года катастрофа советского самолёта Ил-62 близ Москвы на берегу Нерского озера. Погибли 174 человека – на то время крупнейшая авиакатастрофа в мире. Причины трагедии остались неизвестны.
13 октября 1972 года катастрофа советского самолёта Ил-62 близ Москвы на берегу Нерского озера. Погибли 174 человека – на то время крупнейшая авиакатастрофа в мире. Причины трагедии остались неизвестны.
-
Всемирный день борьбы с тромбозом
-
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Сводка спецоперации на Украине за неделю
-
Выставка в честь 50-летия «Атоммаша» открылась в Волгодонске
-
Politico: в НАТО заявили, что учения по ядерному сдерживанию "не угрожают РФ"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


































































Просмотров: 66
Комментариев: (0)




