УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Участники общественных слушаний в Усть-Куйге поддержали сооружение инновационной Якутской АЭС малой мощности » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • СОБЫТИЕ ОМРАЧЕНО!
  • Сводка спецоперации на Украине за неделю
  • Карта спецоперации на Украине 11 мая
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 550 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Участники общественных слушаний в Усть-Куйге поддержали сооружение инновационной Якутской АЭС малой мощности
    28-02-2026, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Участники общественных слушаний в Усть-Куйге поддержали сооружение инновационной Якутской АЭС малой мощности

    Участники общественных слушаний в Усть-Куйге поддержали сооружение
    инновационной Якутской АЭС малой мощности
    26 февраля 2026 года в поселке Усть-Куйга Республики Саха (Якутия) прошли общественные слушания материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Размещение энергоблока № 1 Якутской АСММ» и «Размещение энергоблока № 2 Якутской АСММ» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства – Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»), содержащих предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.
    В слушаниях приняли участие представители администрации Усть-Янского района и жители поселка Усть-Куйга, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия), представители Северо-Восточного Федерального Университета им. М.К. Аммосова, правительства Республики Саха (Якутия), Концерна «Росэнергоатом», Общественного совета Госкорпорации «Росатом», АО «Атомэнергопроект» (входит в состав Инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом»).

    «Общественные слушания по материалам обоснования лицензии на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Якутской АСММ вызвали большой интерес у жителей не только Усть-Янского района, но и других регионов Якутии. Участники внимательно выслушали доклады, выступили со своими предложениями и дополнениями к документам, а также задали интересующие вопросы и получили на них развёрнутые ответы от компетентных специалистов. Слушания прошли в деловой обстановке, подтвердив открытость процесса общественных обсуждений и готовность инициаторов к взаимодействию с населением», – отметил Олег Муратов, ответственный секретарь Северо-Западного отделения Ядерного общества России, действительный член Академии наук экологии, безопасности человека и природы, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

    В ходе слушаний эксперты представили детальную информацию о безопасности и экологических аспектах работы будущей станции.

    «Якутская АСММ на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200Н – это уникальный технологический продукт госкорпорации «Росатом». В основе АСММ лежит проверенная десятилетиями технология водо-водяных реакторов, адаптированная для наземного размещения. Многоуровневые системы защиты исключают негативное воздействие на экосистему Арктики», – отметил в своем выступлении Евгений Толстов, главный инженер по АЭС малой мощности и лицензированию АО «Атомэнергопроект».

    Станция станет «энергетическим сердцем», которое обеспечит надежное и чистое энергоснабжение региона и месторождения золотодобычи «Кючус», а также создаст базу для развития инфраструктуры района размещения АСММ. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2031 год.

    «Для жителей Усть-Янского района проект АСММ – это, прежде всего, новые рабочие места, развитие социальной инфраструктуры и уверенность в завтрашнем дне. Мы понимаем, что без мощного источника энергии масштабное развитие нашего края невозможно. Важно, что «Росатом» ведет открытый диалог с населением, учитывает мнение экологов и бережно относится к традициям коренных народов Севера. Мы благодарны жителям за активную позицию и конструктивный диалог на слушаниях. Сегодняшнее одобрение проекта – это наш общий вклад в будущее республики», – прокомментировала Варвара Сергеева, глава администрации муниципального образования «городское поселение поселок Усть-Куйга». Свое мнение высказали и представители общественности, поддержав строительство нового объекта.

    Ход общественных слушаний контролировал Наблюдательный совет, в который вошли представители Северо-Восточного Федерального Университета им. М.К. Аммосова, министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства, а также министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), министр по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

    По заключению Наблюдательного совета, которое озвучил Александр Кугаевский, советник Северо-Восточного Федерального Университета им. М.К. Аммосова, общественные слушания проведены в соответствии с законодательством Российской Федерации и принятым регламентом, обеспечено надлежащее информирование населения об объекте общественных обсуждений. Александр Кугаевский также отметил:

    «Представленные на слушаниях материалы убедительно доказали безопасность будущей АСММ. Рассмотренные экологические аспекты показали отсутствие значимого воздействия на окружающую среду. Новый объект удовлетворяет требованиям санитарно-гигиенического и природоохранного законодательства».

    Согласно федеральному законодательству, общественные обсуждения являются обязательными при проведении государственной экологической экспертизы будущего объекта атомной энергетики. Их главная цель – дать общественности полную информацию о деятельности объекта, его влиянии на окружающую среду.

    Напомним, что в соответствии с Дорожной картой перспективных проектов сооружения АЭС до 2035 года в России планируется построить 12 новых блоков АЭС средней и большой мощности и 9 малых наземных и плавучих атомных станций, а также ряд энергоблоков за рубежом.

    Проект сооружения АСММ российского дизайна реализуется на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200Н, в основе которой применяется многолетний опыт эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота (более 400 реакторо-лет). Реализация проекта АСММ обеспечит энергонезависимость и социально-экономическое развитие арктической Якутии. Поставка топлива для АСММ необходима раз в пять лет, что позволяет обеспечивать стабильное энергоснабжение жизненно важных промышленных предприятий и социальных объектов.
    АСММ станет сердцем одного из крупнейших в России минерально-сырьевых центров, который в перспективе обеспечит электроэнергией промышленные предприятия. Речь идет о развитии месторождений Кючус, Депутатское, Тирехтях, строительстве транспортной и инженерной инфраструктуры, социальных объектов Усть-Янского и Верхоянского районов, сооружении линии электропередачи 110 (220) кВ «Усть-Куйга - Тирехтях - Депутатский». Проект АСММ влечет за собой позитивные преобразования в поселке Усть-Куйга и Усть-Янском районе, что позволит создать развитую территорию, комфортную и для работы, и для жизни.
    Современные проекты АСММ с реакторами серии РИТМ имеют высокий уровень безопасности, достигаемый за счет многоуровневых систем и барьеров-оболочек, а также комбинации активных и пассивных систем безопасности. Указанные системы предотвращают возможность аварии, а несколько уровней барьеров, заложенных в конструкцию станций, исключают выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. АСММ позволяют обеспечить энергонезависимость региона, стабильное электро- и теплоснабжение чистой энергией, в том числе для энергоемких производств, снизить выбросы вредных веществ в атмосферу за счет замещения действующих источников генерации, в частности дизельных.
    Эксплуатирующей организацией АЭС малой мощности (АСММ) в республике Саха (Якутия) является Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»).

    https://www.atomic-energy.ru/news/2026/02/27/163840

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 235  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ