| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:11
ГОСТИ:10
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:11
ГОСТИ:10
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Два атомных следа: Хиросима и Чернобыль — почему в одном месте кипит жизнь, а другое остается зоной отчуждения?

В истории человечества есть два трагических события, связанные с атомной энергией: атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году и взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Оба события привели к ужасающим последствиям, но жизнь сложилась по-разному. Разрушенные японские города быстро восстановили, и сейчас в них проживает полтора миллиона человек. В то же время, 30-километровая зона вокруг Чернобыльской АЭС остается зоной отчуждения. В чем причина такой разницы? Рассказали в канале «Популярная наука».
Основное различие заключается в остаточной радиоактивности, которая связана с разными целями использования атомной энергии. Задача ядерного реактора — давать энергию продолжительное время, поэтому технике безопасности уделяется максимальное внимание. Бомба же создается для нанесения максимального ущерба за мгновение, с целью снижения последствий заражения, чтобы атакующий мог воспользоваться эффектом от разрушительной атаки.
В бомбах и реакторах используются разные изотопы. В бомбах применяются короткоживущие продукты деления, в то время как при аварии на реакторе высвобождается более широкий спектр радионуклидов, включая долгоживущие элементы, такие как радиоактивные йод, цезий, стронций, плутоний и америций. Последний особенно опасен в Чернобыле из-за его склонности накапливаться в костях.
Таким образом, главным отличием между бомбой и реактором является уровень радиационного загрязнения. Взрыв ядерного реактора не такой мощный в моменте, но заражение после него остается надолго. Важное значение имеет и количество радиоактивного вещества. В ядерных бомбах, которыми были поражены японские города, использовалось всего несколько десятков килограммов урана, в то время как на Чернобыльской АЭС в реакторе на момент аварии находилось около 180-190 тонн ядерного топлива.
https://sakhaday.ru/news/dva-atomnyh-sleda-hirosima-i-chernobyl-pochemu-v-odnom-meste-kipit-zhizn-a-drugoe-ostaetsya-zonoy-otchuzhdeniya?from=copy
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Чернобыль - город, проклятый Богами
-
17 августа 1961 года в СССР создана система Гражданской обороны.
-
С ЮБИЛЕЕМ 75 ЛЕТ
17 АВГУСТА ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ 75 ЛЕТАКТИВНЫЙ УЧАСТНИК ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РАЗДОЛЬНЕНСКОМ РАЙОНЕ,ЧЛЕН ОТДЕЛЕНИЯ РООИ СОЮЗ «ЧЕРНОБЫЛЬ» РК В РАЗДОЛЬНЕНСКОМ РАЙОНЕ,УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭСРОМАНОВА ВЕРА КИРИЛЛОВНА! -
17.08.1977 советский атомный ледокол «Арктика» первым из надводных кораблей достиг Северного полюса Земли.
-
День создания Всероссийского общества инвалидов (ВОИ)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:



































































Просмотров: 294
Комментариев: (0)





