УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Минэнерго РФ подтвердило планы строительства двух 600-мегаваттных энергоблоков Приморской АЭС » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • Подарок на Старый Новый ГоД!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • К вопросу о ЕДК в ВВЗ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    Ответ военного комиссариата РК на обращение по награждению...

    ПОДАРОК НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!.........

    ОТ СВЯТОГО НИКОЛАЯ?........

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 200 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

     Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Минэнерго РФ подтвердило планы строительства двух 600-мегаваттных энергоблоков Приморской АЭС
    22-11-2023, 00:17 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Минэнерго РФ подтвердило планы строительства двух 600-мегаваттных энергоблоков Приморской АЭС

    Минэнерго РФ подтвердило
    планы строительства двух 600-мегаваттных энергоблоков Приморской АЭС


    Атомная электростанция мощностью 1,2 ГВт возможно появится в Приморском крае. Окончательное решение ещё не принято, многое будет зависеть от активности местных властей.
    Во время подписания Акта готовности передать Тихоокеанскому РДУ диспетчерское управление изолированными системами Камчатки, Сахалина, Чукотки и Колымы, замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак, отвечая на вопрос корреспондента EastRussia «Где именно на Дальнем Востоке будет строится АЭС», сказал:

    – Прорабатываем этот вопрос. Вы имеете ввиду Приморская атомная?
    – А она Приморская?
    – Она так называется «Приморская».

    Вопрос ещё не решён окончательно, эксперты рассматривают в том числе и локацию в Хабаровском крае. Эксперты сейчас просчитывают потенциал регионов на дальнюю перспективу, так как строительство АЭС длится около 10 лет, при том, что даже на создание крупных энергоёмких потребителей уходит 3-4 года. Однозначным видится пока только то, что размещать АЭС целесообразно «справа от Амура», при этом немаловажна и активность региональных властей, считает Евгений Грабчак.

    – Встречались с коллегами из правительства Приморского края, обсуждали этот вопрос, – сказал замминистра. – При активной позиции губернатора – если он займёт такую позицию – думаю, что можно говорить о перспективах строительства такого объекта. Понятно, что это не быстро, но на десятилетнюю перспективу, конечно можно рассматривать этот проект.

    Возможность строительства АЭС в Хабаровском и Приморском краях изучалась еще в советское время, в постсоветский период рассматривались варианты строительства двухблочной Приморской АЭС на 600 МВт или 1 ГВ. В конце 80-х годов прошлого века уже предпринималась попытка строительства АЭС и в Хабаровском крае – у озера Эворон в Солнечном районе. Главная её задача была обеспечить энергией Комсомольский промышленный узел.

    Как писал «Коммерсант»external link, opens in a new tab, электросетевая инфраструктура на Дальнем Востоке не в состоянии справится с потоками энергии, которые генерируют стандартные большие реакторы «Росатома» типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200. Поэтому на новом объекте необходимо будет использовать установки средней мощности, первые образцы которых – референтные реакторы ВВЭР-600 – появятся на Кольской АЭС лишь через четыре года.

    Председатель правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий настроен оптимистично. При этом на принятие решения о конкретном местонахождении АЭС, по его мнению, должно в обязательном порядке влиять наличие разветвленной энергетической инфраструктуры.

    «Электрически мы видим хорошие перспективы атомной генерации на Дальнем Востоке, – сказал он. – Евгений Петрович [Грабчак] сказал, что сложность заключается в том, что, как и в случае с гидростанциями, это длительные сроки строительства. Поэтому на близкие планы, новые подключения рассчитывать не стоит. С точки зрения перспективного баланса надо рассматривать и гидростанции – они нужны здесь не только как противопаводковые, но и как производители киловатт-часов для будущего спроса. …

    По тем же причинам, что атомные мощности обычно большие – ровно потому, что экономически эффективно строить большие [объекты генерации] – а надёжная работа крупного объекта требует соответствующей возможности выдать мощность, заместить её если она останавливается, выводится в ремонт, должна быть сеть и нагрузки большие. Поэтому с электрической точки зрения вот эта правая часть (справа от Амура – прим. ред.) скажем так, выглядит наиболее правильным местом для перспективного размещения атомных станций».

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/11/21/140753

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 328  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ