УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Калининская АЭС выпустила в озёра-охладители более 70 тысяч мальков рыбы для борьбы с моллюском » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Калининская АЭС выпустила в озёра-охладители более 70 тысяч мальков рыбы для борьбы с моллюском
    21-11-2023, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Калининская АЭС выпустила в озёра-охладители более 70 тысяч мальков рыбы для борьбы с моллюском

    Калининская АЭС выпустила в озёра-охладители более 70 тысяч мальков рыбы для борьбы с моллюском
    Более 70 тысяч молодых особей черного амура общим весом 977 кг выпустили специалисты Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») в озера-охладители Песьво и Удомля. Выпущенная в водоёмы рыба поможет улучшить их экологическое состояние и снизить численность моллюска дрейссены.
    «Чёрный амур питается моллюском, поэтому он отлично подходит для очищения озер от биопомех, затрудняющих работу систем технического водоснабжения атомной станции. Этот вид рыбы быстро адаптируется и с удовольствием осваивает новую территорию», - отметил гидролог цеха обеспечивающих систем Калининской АЭС Сергей Козлов.

    Водных обитателей доставили из Научного центра по генетике и селекции рыб Московской области. Для комфортной адаптации к новой среде обитания температуру воды в транспортировочных емкостях предварительно выровняли с температурой воды в озерах.

    Сейчас мальки чёрного амура меньше ладони и весят порядка 12 граммов. В зрелом возрасте рыба может достигать значительных размеров и весить около 18 килограммов. Калининская АЭС проводит зарыбление озер-охладителей регулярно. Благодаря этому в водоемах живут такие теплолюбивые рыбы, как чёрный амур, толстолобик и сазан. Богатая кормовая база и теплая вода позволяют рыбе чувствовать себя комфортно.

    Озера Удомля и Песьво используются для охлаждения технологического оборудования Калининской АЭС. Как пояснил начальник отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрей Данилкин, по данным экологического мониторинга, сегодня в озерах-охладителях насчитывается более 700 тонн рыбы, это на 45% больше по сравнению с годами до начала эксплуатации атомной станции.

    «В регионе расположения Калининской АЭС сложилась уникальная природно-техногенная система: атомные энергоблоки работают стабильно и безаварийно, а экологические системы функционируют устойчиво. Среда, благоприятная как для человека, так и для природных организмов, является важнейшим критерием зеленой энергетики. Грамотное планирование и управление, реализация мероприятий и надежная эксплуатация блоков обеспечивают устойчивость экосистем на неограниченное время», - сказал Андрей Данилкин.

    В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. Экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. По инициативе Президента России с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология».

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/11/20/140687

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 342  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ