УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Белорусские студенты прошли производственную практику на Нововоронежской АЭС » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • СОБЫТИЕ ОМРАЧЕНО!
  • Светлая память
  • Карта спецоперации на Украине 1 мая
  • Сводка спецоперации на Украине за неделю
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Белорусские студенты прошли производственную практику на Нововоронежской АЭС
    29-06-2023, 16:25 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Белорусские студенты прошли производственную практику на Нововоронежской АЭС
    Шесть студентов 4-го курса Белорусского национального технического университета, обучающиеся па специальности «Паротурбинные установки атомных электрических станций» прошли производственную практику на Нововоронежской АЭС. Цель практики - ознакомиться с особенностями эксплуатации энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами.
    В рамках программы ребята побывали в основных производственных цехах действующих энергоблоков НВАЭС (№4, 5, 6, и 7) - турбинном, электрическом, химическом, цехе тепловой автоматики и измерений, цехе централизованного ремонта, цехе обращения с радиоактивными отходами, отделе радиационной безопасности, отделе дефектоскопии металлов и технического контроля.

    «Практика длилась две календарных недели, за это время мы познакомились с общими принципами работы атомной электрической станции. Для некоторых ребят - это первая возможность побывать на АЭС, в том числе и для меня. Ведущие инженеры, которые нам все рассказывали и показывали, делали это очень четко и грамотно», - рассказал практикант Егор Арашкевич.

    Особое внимание уделили изучению оборудования и систем инновационных энергоблоков №6 и №7 НВАЭС с ВВЭР-1200 поколения «3+». Сейчас в Республике Беларусь реализуется проект по строительству АЭС с подобными энергоблоками российского дизайна.

    «Картинки тепловых схем - это одно, они не имеют объема, недостаточно информативны. Мы хотели как можно больше пощупать руками, увидеть глазами, оценить масштаб всего производства. В первую очередь посетили машинный зал, где стоит турбоагрегат и дополнительное оборудование. Было интересно посмотреть, как трубопроводы соединяются между собой, как работает система смазки. Также удалось побывать в зоне контролируемого доступа. В нашей учебной программе сделан упор на изучение радиоактивных отходов, защиты от ионизирующего излучения - было полезно посмотреть, как это все устроено вживую», - поделился студент БНТУ Владимир Чернов.

    По завершении поездки практиканты составят отчет, где подробно опишут результаты их визита на НВ АЭС. После этого студентов ждет еще одна практика на Белорусской АЭС. Также ребята посетили Учебно-тренировочный пункт и музей Нововоронежской АЭС, где им провели ознакомительную экскурсию.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/06/29/136669

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 403  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ