КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС
ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
Какие полагаются льготы детям и вдовам чернобыльцев в .....
"Перевод с пенсии по потере кормильца на свою пенсию: когда выплата уменьшится и как принять правильное решение".............
"Соцфонд знал об ошибке в пенсии — и молчал. Как взыскать доплату"..
"Госдума отказала пенсионерам!".....
"Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:20
ГОСТИ:19
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:20
ГОСТИ:19
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
New! «Росатом» представил преподавателям ВУЗов «прорывные» технологии роботизации объектов замкнутого ядерного топливного цикла

«Росатом» представил преподавателям ВУЗов «прорывные» технологии роботизации
объектов замкнутого ядерного топливного цикла
АО «Прорыв» совместно с АНО ДПО «Техническая академия Росатома» провели научно-практический семинар для преподавателей российских вузов, посвященный новой технологической платформе (НТП) и роботизации объектов замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Мероприятие состоялось на учебно-экспериментальной базе проектного направления «Прорыв» в Научно-технологическом университете «Сириус» в гибридном (очном и дистанционном) формате.В семинаре приняли участие более 30 представителей образовательных организаций, включая Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет и другие вузы. Участники ознакомились с возможностями учебно-экспериментальной базы, отраслевыми образовательными курсами по проектированию и эксплуатации роботизированного оборудования, а также подходами к подготовке специалистов для высокотехнологичных производств.
«Новая технологическая платформа и роботизация объектов замкнутого ядерного топливного цикла требуют новых подходов к подготовке кадров. Недостаточно внедрить передовые технологии – нужны специалисты, способные безопасно и эффективно с ними работать. Подготовка таких кадров начинается с преподавателя. Ему важно понимать не только сами технологии, но и то, как меняются задачи человека на роботизированном производстве. Поэтому необходимо объединять усилия отрасли и образовательных организаций, чтобы подготовка специалистов соответствовала технологическим изменениям», – отметил директор по роботизации, учебно-экспериментальным комплексам и перспективным технологиям проектного направления «Прорыв» Юрий Мочалов.
Участники семинара обсудили обновление образовательных программ по атомной энергетике, робототехнике, мехатронике и автоматизации технологических процессов. По итогам встречи были определены направления дальнейшего сотрудничества, включая разработку учебно-методических материалов и организацию стажировок преподавателей на отраслевых площадках.
Проект «Прорыв» реализуется госкорпорацией «Росатом» и направлен на создание новой технологической платформы атомной энергетики на основе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. В Северске Томской области на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (предприятие Топливного дивизиона «Росатома») сооружается опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК). В его состав входят энергоблок с реактором БРЕСТ-ОД-300, модуль производства ядерного топлива и модуль переработки облученного топлива.
Роботизация объектов замкнутого ядерного топливного цикла направлена на автоматизацию технологических операций, повышение безопасности производства и сокращение непосредственного участия персонала в процессах обращения с ядерными материалами. На учебно-экспериментальной базе проектного направления «Прорыв» в «Сириусе» отрабатываются робототехнические решения и ведется подготовка специалистов для их внедрения и эксплуатации.
https://www.atomic-energy.ru/news/2026/11/03/169637
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Карта спецоперации на Украине 4 ноября
Карта спецоперации на Украине 4 ноября
-
На Ленинградской АЭС определены победители конкурса проектов по цифровизации производства и повышению безопасности
На Ленинградской АЭС определены победители конкурса проектов по цифровизации производства и повышению безопасности
-
Ростовская АЭС поддержала благоустройство Октябрьского микрорайона Волгодонска
Ростовская АЭС поддержала благоустройство Октябрьского микрорайона Волгодонска
-
Сотрудница ЗАЭС и еще один человек погибли после удара дрона ВСУ по автомобилю
Сотрудница ЗАЭС и еще один человек погибли после удара дрона ВСУ по автомобилю
-
Кольская АЭС провела для студентов ТПУ технический тур в рамках подготовки к строительству второй очереди станции
Кольская АЭС провела для студентов ТПУ технический тур в рамках подготовки к строительству второй очереди станции
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


































































Просмотров: 23
Комментариев: (0)




